28.10 - 19:28

Чем полезна трава душица обыкновенная и как ее применять


 

Мелкие розово-сиреневые цветочки, которые свободно растут в наших лесах, являются не только натуральным природным украшением, но еще и самым настоящим лекарством от многочисленных болезней.

Интересно отметить, что активно используют ее не только в России, но и во многих других странах. Павда, например, в Европе она чаще применяется именно как специя и носит название “орегано”. Так итальянцы не могут представить себе своего любимого блюда пиццы без этой ароматной пряной специи. В нашей стране ее в большинстве случаев именуют “душицей” и используют в лечебных целях.


Народные лекари отмечают, что обсуждаемое растение “женское” или “материнское” потому, что в оно отлично помогает при самых разных женских проблемах. Но для представителей сильного пола такая травка тоже может принести некоторую пользу.

Содержание

1 Применение
2 Чем хорош чай из душицы в лечебных целях?
3 Польза для женщин в гинекологии
4 Лечебные свойства для мужчин
5 Противопоказания и вред
6 Видео: Все о душице
Применение
Для начала стоит отметить, что обсуждаемая травка – медонос, поэтому применяется в кулинарии в двух видах – как мед и как приправа к самым разным блюдам.

Но основная сфера ее применения – это, конечно же, народная медицина. “Женская” трава способна препятствовать развитию различных воспалений, останавливать кровь, обладает отхаркивающими и болеутоляющими свойствами. Используют ее также при лечении бронхита и простуд, в частности как потогонное снадобье.

 

Даже официальная медицина признала душицу, в результате чего данную травку можно обнаружить в составе некоторых целебных натуральных сборов, назначаемых при бронхиальной астме, различных гинекологических проблемах, в качестве успокоительного средства, а также для избавления от лишнего веса и очищения организма в целом.

Ведь это распространенное в нашей стране растение способно успокаивать центральную нервную систему, помогает бороться с бессонницей и нервными расстройствами. Даже при головных болях и плохом настроении можно легко и быстро помочь себе с помощью душицы.

Список полезных свойств травки просто огромен. Применяют ее в виде отваров, настоек, масла и даже в чистом виде. Например, при гипертонии врачи назначают употреблять внутрь травяные настои с душицей. Такое же лекарство помогает при проблемах с желудком и кишечником.

Спиртовые настойки душицы помогают человеку бороться даже с таким страшным заболеванием, как туберкулез, а также способствует быстрому и безболезненному заживлению ран.

Кстати, применяют ее не только внутренне, но также и наружно. Например, избавиться от кожной сыпи поможет специальный компресс из обсуждаемого растения или обмывание кожи его отваром. Новорожденных при некоторых проблемах со здоровьем (например, при рахите или золотухе) даже полностью купают в таких отварах. Данные процедуры показаны и взрослым. Если на коже появилась сыпь – то ванна с отваром душицы станет первым средством для решения такой проблемы. Промывают подобным средством и раны, а также делают компрессы при фурункулах и экземе.

 

А многие представительницы прекрасного пола моют голову таким отваром, чтобы волосы росли быстрее, были гладкими, послушными и шелковистыми.

Что касается масла обсуждаемой травки, то его активно используют для лечения тела при параличе. В этом случае пациента полностью натирают таким маслом, а также купают в отваре душицы.

А вот в свежем виде травку жуют, например, для того чтобы укрепить зубы и избавиться от кариеса и зубного камня.

Чем хорош чай из душицы в лечебных целях?
Всем, кто заботиться о своем здоровье, стоит завести привычку время от времени баловать себя чаем из душицы. Такой напиток очень полезен для организма человека. Например, он сможет заменить самые разные вредные и опасные снотворные и поможет быстро избавиться от мучительной бессонницы. Для этого достаточно выпить чашку ароматного чая перед сном.

Кроме того, данная трава является чемпионом по содержанию важного для каждого пациента витамина С, поэтому пить его можно просто как средство для укрепления иммунитета, а также в качестве профилактики простуды и различных инфекций. Особенно это актуально в холодное время года.

Полезен такой чай окажется также при повышенном давлении, а, кроме того, при болях в желудке и кишечнике.

Польза для женщин в гинекологии
Издревна народные лекари знали, что душица способна избавлять представительниц прекрасного пола от многочисленных гинекологических заболеваний. Например, такая трава способна избавить женщину от сильных болей при менструации, а также восстановить сбившийся цикл менструальных кровотечений.

 

Кроме того, она повышает образование молока в период лактации, а также после рождения малыша помогает женщине как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, в том числе способствует восстановлению матки и нормализации менструального цикла.

Считается, что душица способна помочь девушкам-подросткам, у которых недостаточно развиты половые органы и грудь. В целом многие женщины уверены, что увеличить бюст можно именно при помощи обсуждаемой травки. А вот во время беременности употреблять ее категорически запрещено.

В период климакса душица поможет снимать неприятные болезненные приливы, избавиться от мигрени и успокоить нервную систему.

Лечебные свойства для мужчин
Народные лекари отмечают, что душица полезна только для тех представителей сильного пола, которые имеют проблемы с алкоголем. Если пить чай с данной травкой регулярно, то у человека будет уменьшаться тяга к употреблению алкогольных напитков. Но следует сказать и об обратной стороне медали. Вместе с тягой к алкоголю и мужчин пропадает и сексуальное желание. Из-за чрезмерного употребления такой травы может и вовсе развиться импотенция.

Противопоказания и вред
Прежде чем начинать бороться с любыми проблемами со здоровьем таким образом, стоит внимательно изучить, какие противопоказания имеет душица.

В первую очередь обсуждаемая трава категорически запрещена для будущих мам. Ведь она оказывает возбуждающе воздействие на гладкую макулатуру матки, что может привести к выкидышу. Кроме того, в список противопоказаний попадает возраст до 16 лет.


Нельзя использовать душицу как лекарство в следующих случаях:

1.При различных заболеваниях сердца и сосудов.
2.При язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.При повышенной желудочной секреции.
4.Если у человека повышенная чувствительность к данному препарату или при аллергии на траву.
Также очень осторожно к такому средству нужно относиться в период кормления ребенка грудью. Это не запрещено, а некоторым мамочкам даже полезно. Но все же стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua