28.10 - 22:51

Сироп шиповника для детей и взрослых: советы


 

Сам шиповник-кустарник походит из Гималаев и Ирана. С давних времен плоды шиповника, его корни, лепестки и семена нашли себе широкое применение в народной медицине,  так как считалось, что они   обладают  мочегонным, восстанавливающим, желчегонным и общеукрепляющим свойством. Поэтому обязательно нужно знать о полезных свойствах как и шиповника, так и сиропа из него, так как при некоторых недугах  он оказывает неоценимое воздействие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такой сироп является эффективным, безопасным и недорогим лекарством от самых разных недугов. Получают его, конечно же, из свежих ягод шиповника.
Подробнее о нем и его полезных свойствах рассказано в данной статье.

Содержание

1 Полезные свойства
2 Какие показания к применению
3 Для детей – можно ли и с какого возраста
4 При беременности – можно ли и как принимать
5 Примерная цена:  Холосас, Золотая капля, Астромар, Марбиофарм, Фармгрупп
6 Как сделать (приготовить) сироп из шиповника в домашних условиях?
7 Противопоказания
8 Видео: Врач-диетолог расскажет все о пользе шиповника, а также в каком виде его лучше всего принимать.
Полезные свойства
Список полезных свойств у него поистине неиссякаем:

1. Такой сироп способен защитить человека от преждевременно старения, благодаря своему уникальному составу. Именно поэтому косметологи отдают ему предпочтение при создании кремов для борьбы с морщинами, повышения тонуса и упругости кожи, а также способствующие обновлению кожного покрова. Что интересно, специалистами было замечено, что даже поврежденные кости и ткани быстрее заживают и восстанавливаются под его воздействием.

2. Регулирует уровень холестерина в организме человека и снижает его до нормальной здоровой отметки.

3. Повышает иммунитет и помогает организму справляться со всевозможными внешними вредными воздействиями.

 

4. Помогает быстро справиться с алкогольной интоксикацией и избавиться от похмелья.

5. Это мочегонное и желчегонное средство.

6. Улучшает и нормализует работу желудка и кишечника.

7. Помогает справиться с излишней утомляемостью организма, бодрит и придает человеку сил.

8. В некоторой степени улучшает зрение

9. Помогает спокойно пережить стресс, нервное и эмоциональное напряжение, а также справиться со многими другими проблемами.

Какие показания к применению
Часто сироп шиповника назначают людям не только страдающим от недугов, перечисленных в списке выше, но и просто в холодное время года, чтобы укрепить иммунитет, улучшить свое здоровье и самочувствие в целом.
Очень полезно взять с собой баночку сиропа при длительных перелетах и особенно при переезде в другую страну с новым климатом. Таким образом акклиматизация пройдет быстрее.
Полезен сироп будет во время простуды или просто как добавка к чаю каждое утро. От кашля хорошо помогает овес с молоком, об этом расскажет следующая наша статья.

Для детей – можно ли и с какого возраста


Употреблять такой сироп можно и детям. В описании сиропа указано, что он показан детям лишь с 12 лет. Так как препарат очень аллергичный. А вот точные дозировку к сиропу не указаны. Поэтому начинать его употреблять ребенку следует с пары капель, добавленных в сок или чай. Если никакие негативные реакции организма после этого не проявились, можно увеличивать дозу. В целом врачи отмечают, что также можно попробовать давать его в самых минимальных количествах деткам с трех лет.

Итоговая доза после увеличения составляет – одну чайную ложку для малышей до семи лет и одну десертную – после семи лет.

При беременности – можно ли и как принимать
Врачи очень часто назначают будущим мамочкам употреблять сироп шиповника. Так как он оказывается полезным и для беременной девушки и для плода. Например, защищают ее организм от различных инфекций и простуды, а также помогают сохранить кожу здоровой, красивой и впоследствии не мучиться от сильных растяжек.

 

Правда, в инструкции к препарату у некоторых производителей среди противопоказаний прописана переменность. Дело в том, что в некоторых из них действительно превышена норма на сутки витамина С, необходимая для будущей. Решить эту проблему очень просто – выбрать сироп с другой подходящей дозировкой.

Принимать его лучше всего с зеленым чаем или просто в чистом виде. Дозировку, как правило, девушке назначает лечащий врач.

Примерная цена:  Холосас, Золотая капля, Астромар, Марбиофарм, Фармгрупп
Еще одно достоинство такого сиропа – низкая стоимость. Различается его цена, как правило, в зависимости от производителя.

Например:

•«Холосас» стоит приблизительно 70 рублей за 250 миллилитров;
•«Золотая капля» – около 50 рублей за 250 миллилитров;
•«Астромар» – 65 рублей за 250 миллилитров;
•«Марбиофарм» – 70 рублей за 250 миллилитров;
•«Фармгрупп» – 85 рублей за 250 миллилитров.
Как сделать (приготовить) сироп из шиповника в домашних условиях?
Кстати, приготовить такое полезное средство можно и самостоятельно домашних условиях. Для этого необходимо тщательно промыть свежие ягоды, удалить с них волоски и вычистить семена, измельчить в блендере или при помощи мясорубки, а затем залить водой и кипятить 12-15 минут.

 

Далее жидкость смешивается с густым сахарным сиропом, сваренным в отдельной емкости, варится еще в течение 25 минут и разливается по стерилизованным банкам. Далее баночки закатываются и убираются в темное место. Употреблять сироп можно сразу же после варки в чистом виде или, например, как начинку для пирогов и блинчиков.

Противопоказания
Употреблять такой сироп не рекомендуется тем людям, которые страдают от бронхиальной астмы или не могут употреблять сахар по состоянию здоровья. В этот же список стоит включить индивидуальную непереносимость любых ингредиентов сиропа. Больше никаких противопоказаний у этого полезного средства нет.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua