28.10 - 06:10

Что ваш внешний вид говорит о вашем здоровье


 

Хорошее здоровье нередко находит свое отражение в моложавом и привлекательном внешнем виде. Таким образом, вы могли бы попытаться обвинить старение и стресс в мелких морщинках, расслаивании ногтей или выпадении волос, но дело в том, что некоторые из этих условий могут указывать на серьезные и значительные проблемы со здоровьем.

Вот девять физических признаков, которые способны указывать на проблемы под поверхностью кожи.

Опухшие ноги

Обувь вам вдруг становится тесной? Множество медицинских условий, включая травмы, растяжения, инфекции, могут повлиять на отек лодыжек и ног. Ожирение, беременность и некоторые лекарственные препараты способны влиять на удержание жидкости в нижних конечностях. Сохранение жидкости в организме может быть возможным по причине плохой способности сердца перекачивать кровь. Отек ног, икр, лодыжек выступает классическим симптомом сердечного заболевания.

Что ваш внешний вид говорит о вашем здоровье

Усталые глаза

Припухлости под глазами и темные круги под ними, как правило, являются признаком бессонной ночи. Однако если вы выспались, но все равно имеете упомянутый внешний вид, возможно, пришло время, чтобы обратить внимание на питание. Темные круги и мешки под глазами вызваны накоплением жидкости в тонком слое кожи ниже нижнего века. На это могут повлиять многие вещи — от аллергии до слез — но один из главных виновников является введение высоких уровней соли в организме.

Сухая кожа

Вы сталкиваетесь с сухой кожей время от времени. Обычно это незначительное раздражение может быть вызвано действием холодного воздуха или слишком горячим душем, но в некоторых случаях сухость кожи может быть признаком обезвоживания или серьезных проблем со здоровьем. Гипотиреоз и сахарный диабет могут повлиять на кожу, способствуя высыханию. Атеросклероз, сужение артерий, что ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, могут повлиять на кожу, особенно в области стопы и голени. Если мелкие артерии, через которые кровь достигает нижних конечностей, засорены, кожа может быть лишена кислорода, благодаря чему она становится сухой.

Волосы на теле

Волосы в местах, где они не должны быть, довольно неприятная вещь, но и также могут выступать признаком более сложных проблем со здоровьем. Синдром поликистозных яичников — распространенная причина более быстрого роста волос у женщин репродуктивного возраста — может явиться причиной бесплодия и нерегулярных, редких месячных. Более 70% женщин с СПКЯ имеют гирсутизм или усиленный рост волос, который обычно появляется на груди, животе, спине, лице, ногах, руках.

Что ваш внешний вид говорит о вашем здоровье

Морщины

Нередко морщины могут выступать признаком остеопороза. А морщины на лбу и небольшие впадины вокруг рта способны указывать на проблемы с костями. Недавние исследования доказывают: обнаружена удивительная реальная взаимосвязь между морщинами и наличием здоровьем костей у женщин на ранних стадиях климакса – чем больше морщин, тем больший риск развития остеопороза. Большинство морщин происходит в результате старения, однако избыточное действие сигаретного дыма и солнечного света тоже способны ускорить процесс формирования их.

Выпадение волос

Беременность, стресс, болезнь, лекарства и гормональные изменения могут повлиять на выпадение волос. Тем не менее, сухие волосы, их истончение может быть признаком отсутствия полноценного функционирования либо гиперактивностью щитовидной железы. Простой анализ крови может показать, выделяет ли тело нормальное количество гормонов щитовидной железы.

Покраснение лица

Часто покраснение лица не свидетельствует о проблемах со здоровьем. Тем не менее, если покраснение лица сопровождается язвами, симптомы которых похожи на розовые угри, это указывает на хронические заболевания кожи. Хотя точная причина не известна, люди с розацеа, сильного покраснения, имею данный недуг в связи с расширением кровеносных сосудов на лице. Со временем данные покраснения могут образовываться в неровности и прыщи, а нос может получить шаровидную форму.

Что ваш внешний вид говорит о вашем здоровье

Потрескавшиеся губы

Губы могут многое сказать о вашем здоровье. Сильно потрескавшиеся, сухие губы могут произойти как реакция на определенные лекарства или могут быть показателем аллергии, инфекций и других заболеваний. Если губы потрескались в уголках рта, это может быть признаком синдрома Шегрена, расстройства иммунной системы. Другие симптомы, свидетельствующие про упомянутый синдром, сухие глаза и рот, а также боли в суставах и сухость кожи. Исследования показывают, что крайне большое количество женщин в мире (более пятнадцати миллионов) страдает от этого расстройства.

Желтые глаза

Они являются зеркалом вашего здоровья, поэтому, когда глаза, а в частности, белые склеры желтеют, есть веские основания подозревать, что что-то не так. У взрослых это может быть признаком заболеваний печени, таких как гепатит и цирроз. Если вы заметили, что ваши глаза желтые или желтоватые, обратитесь к врачу как можно раньше.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua