24.11 - 08:10

Польза мёда для здоровья человека


 

Мёд содержит множество полезных веществ и спасает от многих недугов. 

Прежде чем говорить о полезных свойствах меда, нужно подчеркнуть, что все ниже сказанное относится только к натуральному, не подвергшемуся никакой обработке меду.

Сейчас мед низкого качества не редкость. Особенно сильно грешит этим мед из магазина, который зачастую с трудом выдерживает критику. В лучшем случае это растопленный кристаллизованный (севший), то есть подвергшийся нагреву мед, который потерял свою пользу. В худшем случае это подделка, содержащая красители и ароматизаторы. Такой мед даже может нанести вред.

Что такое мед

Пчелы делают мед из нектара растений, реже пади, смешивая их со своими ферментами и цветочной пыльцой.

Мед — биологически активная еда (так же как свежий чеснок), это почти лекарство, поэтому стоит соблюдать меру в его употреблении. Норма для взрослого — 100-150 г ароматной сладости в день.

Мед имеет многокомпонентный состав: более ста активных веществ, витамины В1, В2, В3, Н, К, С, Е, А, около 30 макро- и микроэлементов, причем в комбинациях, которые приближены к оптимальным для усвоения их человеком.

Виды меда

Сотовый мед по полезности превосходит откачанный, так как в нем всегда самый свежий настоящий мед, запечатанный самими насекомыми. При употреблении меда в сотах, человек жует и частично проглатывает воск, получая еще больше витаминов и его уникальных составляющих, таких как прополис и фитонциды.

Мед — это очень питательный продукт. Его едят в неизменном виде, разводят или добавляют в разные блюда и выпечку, в косметику. Но ни для каких целей его нельзя нагревать выше 50°C, иначе большая часть его полезных свойств теряется, а хранить, чтобы их не растерять, лучше в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде.

Полезные свойства меда

Вот лишь небольшой перечень полезных свойств меда:

- кроветворное;
- регенерирующее;
- антибиотическое;
- иммунологическое;
 - антисептическое.

Целебные действия меда

Мед применяется в лечебной практике и оказывает следующее воздействие:

- как противопростудное средство;
- мед расширяет кровеносные сосуды и улучшает коронарное кровообращение;
- способствует излечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- имеет успокаивающий эффект;
- применяется в гинекологической практике;
- хорошо смягчает кожу;
- питает волосы, обычно его добавляют как один из ингредиентов в маски для волос;
- жевание меда в сотах укрепляет десны, благотворно влияет на дыхательные пути;
- разведенным в разных пропорциях медом лечат болезни глаз, органов пищеварения и кожи.

Мед нормализует работу всех систем и органов, улучшает сопротивляемость организма и омолаживает его. Люди, которые начинают заниматься пчеловодством и регулярно употреблять его продукты, как правило, быстро поправляют здоровье и избавляются даже от многолетних хронических заболеваний, например астмы. Они выглядят моложе и бодрее своих лет.

Мёд: противопоказания

Несмотря на полезные свойства меда, этот продукт имеет противопоказания. Одними из самых важных противопоказаний является индивидуальная непереносимость меда и пищевая аллергия на продукты пчеловодства, поэтому людям, склонным к пищевой аллергии, следует употреблять мед в минимальных количествах либо полностью исключить из рациона. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua