24.01 - 14:08

Как укрепить иммунитет ребенка


 

Последнее время слово иммунитет стало часто употребляться не только медиками специалистами, но и простыми людьми, особенно, когда речь идет о здоровье ребенка. Иммунитет – это способность организма противостоять различным заболеваниям.

Современное состояние экологии, качество питания, образ жизни родителей – все это оказывает сильное влияние на состояние иммунитета ребенка. Плохой иммунитет провоцирует появление различных форм аллергии. Укрепление иммунитета у детей сейчас стало одной из самых главных задач и проблем современной педиатрии.

Формирование иммунитета у детей
Иммунитет у ребенка начинает формироваться еще во внутриутробной жизни. Здесь важную роль играет генетический тип иммунитета, т.е. особенности иммунной системы родителей и близких родственников. Конечно же, решающим фактором является образ жизни родителей, особенно будущей мамы. Если беременная женщина правильно питается, не имеет вредных привычек и соблюдает все рекомендации врача, то тем самым она закладывает у своего ребенка основы хорошего здоровья. Находясь в утробе матери, ребенок защищен материнским иммунитетом, но как только малыш появляется на свет, он становится совершенно незащищенным, о его иммунной системе говорить еще рано. Но природа всегда знает, как помочь, и для защиты младенца нет ничего лучше грудного материнского молока, с которым в организм ребенка поступают все необходимые для защиты здоровья антитела. Доказано научными исследованиями, что даже если кормящая женщина заболевает ОРЗ или гриппом, малыш может не заболеть этими инфекционными заболеваниями, если он находится на грудном вскармливании, т.к. ему с молоком сразу же доставляются антитела.

К сожалению, многие женщины по разным объективным причинам не могут кормить малыша грудным молоком. Но это не означает, что малыш не получит необходимые вещества для защиты здоровья. Крупнейшие производители детского питания разработали специальные детские смеси на основе коровьего или козьего молока, которые адаптированы к потребностям маленького организма и содержат не только витамины и минералы, но и вещества, которые содержатся в грудном молоке и способствуют укреплению иммунитета ребенка. Но не стоит забывать, что грудное молоко все-таки намного лучше, чем его заменители, ведь оно создано природой для каждого конкретного малыша. Поэтому одним из основных залогов крепкого иммунитета является как можно длительное грудное вскармливание.

Питание и иммунитет
Для формирования и укрепления иммунитета необходимо правильное питание. Последнее время повысился процент детей, страдающих дисбактериозом. А ведь дисбактериоз очень сильно подрывает иммунную систему и вызывает появление различных видов аллергии. Повышается риск заболевания простудными и инфекционными заболеваниями. Часто причина дисбактериоза заключается в неправильном питании. Как только грудное молоко или молочная смесь не может удовлетворять весь рацион питания ребенка, начинают вводить прикорм. До сих пор идут споры, когда лучше начинать прикорм и какое питание лучше, домашнего или заводского производства. Запомните, что самое главное – это качество продуктов питания и сбалансированное меню. Давайте ребенку только те продукты, которые подходят для его возраста. Не стоит давать продукты тяжелые для пищеварения. Всю информацию о детском питании и рецепты приготовления блюд можно найти в огромном количестве энциклопедий и справочников или на интернет сайтах. До трех лет желательно исключить из рациона питания ребенка жареные, жирные, консервированные, копченые и соленые продукты. Со сладостями тоже необходимо быть осторожными, что бы избежать появления кариеса и развития ожирения. Замените конфеты на более полезные и вкусные сухофрукты. О пользе молока тоже нельзя сказать однозначно, многие педиатры утверждают, что детям до трех лет не стоит давать цельное молоко. Коровье молоко лучше заменить на козье молоко или на кисломолочные продукты, которые хорошо поддерживают микрофлору кишечника. Всем будут полезны овощи, фрукты и фруктовые соки, естественно в умеренном количестве.

Закаливание и укрепление иммунитета
Одного питания не достаточно для того, чтобы ребенок меньше болел. С самого рождения необходимо закаливать малыша. Но все надо делать строго по правилам. Когда вы закаливаете малыша, вы не просто укрепляете его здоровье, но вы еще и способствуете его гармоничному развитию. Закаленные малыши могут раньше научиться сидеть, ползать, ходить и даже говорить. Видов закаливания несколько: закаливание воздухом, водой и солнцем. Важно знать, что закаливание можно начинать только, если малыш абсолютно здоров и не капризничает. В моменты процедуры закаливания у малыша должно быть хорошее, спокойное настроение, он не должен быть голоден.

Для грудничков хорошо подойдет закаливание воздухом. Начинайте делать воздушные ванны для малыша сразу же после выписки из роддома. Можно совмещать воздушную ванну с кормлением. Разденьте малыша и оставьте его голеньким на 1-2 минуты, с 1 месяца увеличьте время до 5 минут, до 6 месяцев – до 10 минут 2 по раза в день и для более старших детей до 15 минут по 2 раза в день. Начинайте с температуры воздуха 22-23 градуса, постепенно снижая до 18 градусов. Понижать температуру нужно с помощью сквозного проветривания. Но только в отсутствие малыша. Вообще малыша нужно постепенно приучать находиться в помещении с открытой форточкой, если на улице не холодно. Можно погулять или поспать на свежем воздухе – это тоже хорошие закаливающие процедуры. Но не забудьте, что прогулки стоит отменить, если температура воздуха ниже -10 градусов. Зимой не стоит сильно кутать ребенка, когда вы отправляетесь на прогулку, т.к. если он вспотеет, то быстро простудится, самый верный способ – это одеть ребенку на один слой одежды больше, чем одеваете на себя. Если вы почувствовали, что сами уже начинаете замерзать, немедленно возвращайтесь с прогулки домой.

Как только малышу исполнилось 2 месяца, можно начинать закаливание с помощью водных процедур, постепенно понижая температуру воды и увеличивая продолжительность процедуры. Лучше начинать с умывания. Просто понижайте в течение нескольких дней температуру воды для умывания с 28 градусов до 20. С помощью махрового полотенца можно делать закаливающее обтирание. Свернутое в несколько слоев полотенце смачивается в воде, температура которой с 34 градусов снижается до 23 (в день снижается не ниже, чем на 1 градус). Сразу не обтирайте все тело ребенка, начните с нижней части тела, недели через две начинайте обтирать всего ребенка. После растирания кожу малыша нужно аккуратно промокнуть сухим полотенцем. Примерно с года, можно начать обливание ног. Начинайте обливание с воды температурой 30 градусов, затем каждый день понижайте температуру на градус до 20 градусов. Если ребенок очень часто болеет и страдает аллергией можно порекомендовать контрастное обливание ног. Сначала обливаете ноги водой температурой 36 градусов, затем сразу же обливаете прохладной водой температурой 24 градуса и снова теплой водой. Можно обливать всего ребенка. Начните обливать теплой водой (36 градусов), через несколько дней в течение месяца постепенно снижайте температуру до 28 градусов. Обливание начинайте с ног и постепенно приучайте ребенка к обливанию всего тела, на голову воду не лейте. Обливание лучше делать утром после гимнастики.

Закаливание солнечными лучами проводят во время прогулок и игр на свежем воздухе. Солнечный свет очень полезен детям, но только не прямые солнечные лучи. Поэтому процедуры нужно проводить при рассеянном солнечном свете. С 12 до 16 часов дня воздержитесь от прогулок, т.к. в это время возрастает солнечная активность и увеличивается количество ультракрасных лучей. При температуре воздуха 22-24 градуса можно постепенно в течение нескольких дней открывать ножки, животик, грудку ребенка. Затем можно оставлять ребенка раздетым до 10 минут. С года можно продлевать солнечные ванны до 60 минут. Не забывайте одевать ребенку головной убор, т.к. дети очень чувствительны к солнечным лучам и могут быстро перегреться.

Еще несколько советов для поддержания крепкого иммунитета
Хорошим способом укрепления здоровья является так же плавание, которое начинают с самого раннего возраста, ходьба босиком по теплому песку, мелким гладким камушкам. Если ребенок старше трех лет в летние жаркие дни прекрасно подойдет купание в озере, в реке или в море, в местах, разрешенных для купания, со специально оборудованными пляжами.

Не забывайте также и обо всех гигиенических процедурах. Следите за тем, что бы ребенок мыл руки после прогулки и перед едой. Приучайте малышей с самого раннего детства чистить зубы, тем более, что сейчас есть такие детские зубные пасты, которыми можно пользоваться с самого рождения. Здоровые зубы – тоже залог крепкого здоровья.

Все закаливающие процедуры, если их проводят правильно, очень нравятся детям. Лучше потратить время на закаливание, на правильное питание, чем потом долго лечиться и восстанавливать подорванный иммунитет. Конечно, в период эпидемий гриппа и других ОРВИ невозможно ограничить контакты с другими детьми в садике или в школе, поэтому даже закаленные дети могут заболеть, но они очень быстро выздоравливают и редко получают всевозможные осложнения.

Помните – иммунитета много не бывает! Никогда не прекращайте закаливающие процедуры и следите за питанием своего ребенка. Все усилия не пройдут даром, ваш ребенок станет крепким и здоровым, а это самое большое счастье для всех родителей!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua