24.01 - 09:10

Питание при аденомиозе


 

Укрепить иммунитет при аденомиозе можно, употребляя достаточное количество белков (животных и растительных), ведь иммунные клетки, как и все остальные клетки нашего организма, состоят из белков. Не будет достаточного поступления белков, иммунитет снизится. При этом основная часть белков должна поступать с животной пищей – только животные белки содержат все незаменимые аминокислоты, из которых потом, как из кирпичиков будут строиться клетки.

Для правильного обмена веществ также необходимы витамины и минералы (овощи, фрукты, соки). Для правильного осуществления биохимических процессов, входящих в обмен веществ, необходимо употреблять углеводы, но не легкоусвояемые (сладости и сдобу), а сложные углеводы, которые содержатся в овощах, кашах, хлебе грубого помола.

Для того, чтобы такая пища принесла пользу, блюда нужно готовить на пару, варить или тушить, а часть овощей и фруктов употреблять в сыром виде. Имеет значение и режим питания: равномерное поступление небольшого количества пищи способствует правильному обмену веществ.

Питание аденомиозе должно включать омега-3 жирные кислоты, которые принимают участие во многих важных обменных процессах, происходящих в организме. Полезные жирные кислоты содержатся в таких продуктах, как:

- Жирные сорта рыбы и рыбий жир.
- Грецкие орехи и масло грецкого ореха.
- Семена тыквы.
- Растительные масла.

При данном заболевании очень полезно кушать много темно-зеленых листовых овощей.

Насыщенные и гидрогенизированные жиры из рациона нужно полностью исключить. Ограничению подлежит и сливочное масло.

Уменьшить неприятные проявления помогают продукты, богатые клетчаткой. Пищевые волокна уменьшают количество эстрогена в женском организме. Содержатся они в отрубном хлебе, неочищенных злаках, овощах, фруктах, зелени. Много клетчатки в бобовых культурах. Полезно ежедневно вводить в рацион зеленые овощи, разные виды капусты.

Улучшению функции желудочно-кишечного тракта способствуют кисломолочные продукты невысокой жирности. Вывести из организма вредные элементы позволяет несладкая и негазированная жидкость: вода (минеральная, столовая), натуральные соки, компоты, зеленый чай, морс.

Очень важно придерживаться диеты, рацион которой лучше согласовать с врачом-диетологом, который учтет особенности вашего организма. Рациональное и правильное питание позитивно влияет на иммунную систему, способствует регулированию уровня гормонов. Еду следует принимать не менее пять раз в день, маленькими порциями, жидкость – не менее полтора литра в сутки.

Среди полезных продуктов отмечают следующие:

- продукты-антиоксиданты (свежие фрукты, овощи), особенно рекомендуются при генитальном и экстрагенитальном эндометриозе;
- натуральные жиры с повышенным содержанием ненасыщенных кислот (omega-3) (сардины, лосось, макрель, льняное масло, орехи) особенно полезны при менструальных кровотечениях так, как предотвращают «трансформацию» матки;
- продукты, богатые целлюлозой, которая способствует регулированию уровня эстрогена (коричневый рис, морковь, свекла, кабачки, яблоки);
- продукты с растительными стеролами, которые предотвращают чрезмерное развитие эстрогена (сельдерей, чеснок, семена тыквы и подсолнуха, зеленый горошек);
- брокколи и цветная капуста, которые содержат элементы активизации энзимов печени и эффективно убирают излишек эстрогенов из организма;
- нежирные сорта птицы;
- недробленые крупы (овсяная, гречневая, рисовая, перловая), хлеб грубого помола;
- обезжиренные молочные продукты (особенно обезжиренный творог);
- продукты с витамином C (лимоны, апельсины, отвар плодов шиповника, клубника, стручковый красный перец).

Опасные и вредные продукты: красное мясо (которое способствует выработке простагландинов), жаренная и острая пища, жирные сыры, сливочное масло, кофе, майонез, крепкий чай, продукты, которые оказывают возбуждающее действие на слизистую оболочку (например, сладкие газированные напитки), животные белки (молочные продукты, яйца и рыба).

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua