25.01 - 13:48

Чем полезно термобелье


 

Человек – существо теплокровное. А это значит, что греют нас вовсе не шубы, пуховики и дубленки, как кажется на первый взгляд, тепло вырабатываем мы сами. А вот шубы и пуховики препятствуют циркуляции воздуха вокруг наших тел, создавая своеобразный кокон из нагретого нами воздуха, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Поэтому главная характеристика зимней одежды – это способность удержать эту воздушную прослойку. Казалось бы, эта задача давно решена человечеством, первобытные люди уже успешно заимствовали шкуры у братьев своих меньших. Однако теплая одежда не выпускает за свои пределы не только нагретый нами воздух, но и влагу, пот. Чем интенсивнее мы двигаемся, тем больше выделяем влаги, и тем хуже теплая одежда справляется со своей задачей. Выход был найден только несколько десятков лет назад, одновременно с расцветом индустрии производства синтетических волокон. Это – термобелье.

Осушаем атмосферу
Первая задача, которая была поставлена перед новым типом одежды – это отвести от наших тел отнимающую дефицитное тепло влагу. Ни один из натуральных материалов не способен справиться с этой проблемой. Хлопок и шерсть, отлично впитывают влагу, но так же легко отдают ее обратно. Поэтому для термобелья стали использовать полипропилен и полиэстер. Волокна этих материалов практически не имеют пор, а значит, влаге впитываться просто некуда. Сама ткань имеет неплотное, рыхлое плетение, потому капли пота как бы продавливаются сквозь нее и испаряются уже снаружи. Поверхность же, обращенная к телу остается сухой и теплой. Сначала такое белье уступало в комфортности натуральным материалам, однако, его усовершенствование не заставило себя долго ждать – появились ткани с мягкой, ворсистой поверхностью, прекрасно облагающие тело, словом – обладающие всеми достоинствами натуральных материалов и всеми достоинствами материалов искусственных. Разумеется, в первую очередь их оценили представители зимних видов спорта, термобелье произвело настоящую революцию в отношении к спортивной экипировке.

Держим теплый воздух
Если в ваши планы не входят спортивные рекорды, и во время спокойной прогулки по заснеженной роще вы вовсе не собираетесь потеть, то это не значит, что вы не можете сделать свою прогулку более комфортной. Термобелье, обладающее повышенными теплоизоляционными свойствами, очень удобно в повседневной жизни, не предполагающей экстремальных спортивных нагрузок. Отказавшись от тяжелой и неудобной верхней одежды в пользу ансамбля «термобелье + легкая куртка» вы обеспечите себе комфорт, свободу движения, а главное – не замерзнете! Поскольку задачи перед термобельем для повседневной носки ставятся н6есколько иные, чем перед его спортивным аналогом, то и производят его, чаще всего, из натуральных материалов, подвергнутых специальной обработке. Это могут быть и хлопок, и шерсть, главное – что бы на минимальный вес ткани приходился максимальный объем. Такая «объемная» ткань удержит тепло не хуже слоя меха или пуха в традиционной зимней верхней одежде. Разумеется, производители экспериментируют с составом ткани, вводят в нее, к примеру, микроволокно для повышения ее мягкости и комфортности.

Идеальная воздушная среда
Однако вышеперечисленные виды термобелья не всегда удовлетворяют требованиям людей, ведущих активный образ жизни. Зачастую спорт и активный отдых предполагают ряд пиковых нагрузок, когда активная физическая деятельность чередуется с периодами относительного покоя. Поэтому туристам, охотникам, рыбакам, горнолыжникам и сноубордистам требуется термобелье «2 в 1». Достигнуть этого удалось за счет многослойного комбинирования тканей. Внутренний слой представляет собой сетку или ткань «в рубчик», что позволяет удерживать вокруг тела воздушный объем. Внутренний слой является «дышащим», т.е. отводит влагу от тела, а внешний слой обладает ячеистой структурой, позволяющей равномерно перераспределить влагу по поверхности. Такое перераспределение влаги способствует ее максимально быстрому испарению.

Некоторые производители также проводят дополнительную обработку термобелья антибактериальными средствами, что существенно уменьшает неприятные запахи при длительной носке (например, в походных условиях)

Ухаживаем за термобельем
Уход за термобельем, на самом деле, не доставит вам особых хлопот. Его можно стирать вручную, или в стиральной машине, с использованием «бережного» режима, предусмотренного для шерстяных вещей. Моющие средства должны быть щадящими, желательно нейтральными, не содержащими хлора других отбеливающих средств. Оптимальный температурный режим стирки – 40 0C. После стирки белье не следует отжимать, а просто позвольте воде стечь с него. Если при производстве термобелья были использованы синтетические материалы, то помните, что такое белье негативно реагирует на любое повышение температуры. Его нельзя гладить, кипятить, сушить на батарее и в сушильной машине. Нагрев до 60 °С необратимо испортит такое белье. Также будьте осторожнее с химическими растворителями, и не отдавайте такое белье в химчистку.

Ваша зима будет активной и теплой!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua