25.01 - 16:08

Что такое инфракрасная сауна


 

В мире уже очень давно стали известны инфракрасные сауны. В настоящее время они достигли пика своей популярности. Принцип работы подобных саун достаточно прост: тело человека нагревается от ИК излучателей, от которых идет инфракрасное тепло.

Такая сауна представляет собой специальную кабину, небольшое помещение, полностью герметизированное, имеющее отдельный вход. Инфракрасные сауны, рассчитанные на одного человека, свободно помещаются в ванной комнате дома с улучшенной планировкой, на лоджии. Снаружи и внутри кабина отделана деревом. Это может быть и липа, и ольха, и осина, и береза, и кедр. Запах натурального дерева благотворно влияет на весь организм, оздоравливая и заряжая энергией на весь день. Одна порода успокаивает, снимает усталость, напряжение, другая – бодрит, активизирует. Надо знать, что все тепловые волны абсолютно безвредны для человека, в отличие от рентгеновских и ультрафиолетовых. Тепловые волны могут быть вредны только в том случае, когда их интенсивность слишком высокая.

Инфракрасные излучатели. Какие они бывают.
Специальные нагревательные элементы, которые называются инфракрасными излучателями, обеспечивают нагрев тела человека в кабине. Инфракрасные излучатели – основа сауны. Их работа основана на простом принципе: электрический ток проходит через излучатели, поверхность нагревается и начинается излучение.

Излучатели бывают керамические и металлические. Керамические инфракрасные излучатели обладают высокой излучательной способностью. Коэффициент эмиссии таких излучателей выше 90 %. При воздействии температуры, равной 200-300 градусов Цельсия, значительная часть тепла распространяется в области 5-15 мкм в виде инфракрасного излучения.

Керамические излучатели изготавливают из двуокиси циркония и различных добавок. Такой излучатель будет равномерно распределять температуру на поверхности излучения, давать спектр инфракрасного излучения, приближенный к спектру излучения человеческого тела, обладать высокой тепловой инерционностью. Но из минусов можно назвать недолговечность и хрупкость. Керамические излучатели прослужат не более 10 лет.

Металлические инфракрасные излучатели производятся из таких материалов, из которых изготавливают электропечи для простых саун. Это сплав инкаллой, состоящий из никеля, хрома и железа, или нержавеющая сталь. Металлические излучатели покрывают специальным составом, который увеличивает их нагревательную способность. Такие излучатели отличаются надежностью и долговечностью работы. Они прослужат более 10-15 лет.

Какое воздействие на организм оказывает инфракрасная сауна.
Инфракрасные волны абсолютно безопасны. Они являются естественными волнами, которые выделяет любой теплый объект. Это обычный способ передачи тепловой энергии одного объекта другому. В инфракрасных кабинах эти волны проникают в тело человека на глубину до 4 сантиметров. Это происходит, благодаря точно сконструированным излучателям. Их воздействие на прозрачные объекты минимально, поэтому воздух в кабине не становится горячим и обжигающим.

Инфракрасные волны полезны для всех органов, тканей, мышц, суставов, костей, поток крови и иных жидкостей тела человека ускоряется. Прогревание способно улучшить циркуляцию крови, расширить сосуды. Регулярное посещение инфракрасной сауны поможет излечиться от многих недугов. Например, избавиться от недостаточной циркуляции крови в конечностях, так называемых «холодных ног и рук». Также можно уменьшить уровень холестерола в крови, что уменьшит риск заболеваний сердца. Мышцы, отвечающие за процесс расширения сосудов, тренируются во время сеансов в ИК кабине, поэтому стенки сосудов становятся эластичными и подвижными. В крови увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов, которые снабжают органы кислородом.

Доказанный факт, что инфракрасные лучи имеют положительный эффект для суставов и мышц. Судороги, артрические, менструальные боли, боли в мускулах, радикулит, ревматизм отступают после того, как человек, страдающих подобными недугами, начнет посещать инфракрасную сауну. Кроме того, инфракрасные лучи повышают потоотделение, при этом сжигается от 500 до 2400 ккал за сеанс в 30 минут. Если регулярно использовать ИК кабину, то вес можно уменьшить. Поэтому кроме диеты, правильного образа жизни, можно посещать ИК сауны в качестве средства для оздоровления и глубокого очищения организма. Глубокое проникновение инфракрасных лучей способно расщеплять целлюлит.

Инфракрасная сауна стимулирует, тонизирует и улучшает деятельность всего организма. Иммунитет начинает работать с новой силой, более эффективно, организм станет более упорно сопротивляться болезням. Кроме того, можно подлечить нервную систему, ведь сеансы в ИК кабине успокаивают, устраняют стресс, бессонницу, нервный тик, нервозность и массу иных недугов.

Но тем людям, которые страдают острыми инфекционными, обширными грибковыми поражениями кожи либо тяжелыми заболеваниями внутренних органов, инфракрасная сауна не рекомендуется. Такие людям вообще не желательно посещать любые бани.

Как правильно пользоваться инфракрасной сауной.
- Перед посещением сауны желательно принять горячий душ, который увеличит объем выведенного пота.

- Необходимо поддерживать водный баланс. Для этого воду нужно пить до, в течение и после посещения сауны.

- Нельзя применять крем для тела до посещения кабины.

- При первых признаках гриппа, простуды, следует увеличить длительность сеанса, таким образом, активность иммунной системы повышается.

- Следует воздержаться от похода в сауну сразу же после еды. Перед посещением кабины не желательно наедаться.

- Необходимо использовать 2-3 полотенца. Одним нужно вытирать пот с тела, а второе – постелить на сиденье.

- Надо не забывать, что вода оказывает сопротивление инфракрасному излучению, поэтому надо тщательно вытираться перед посещением кабины.

- Первоначально те люди, в организме которых содержится большое количество химических токсинов, пестицидов, тяжелых металлов, будут иметь трудности с потоотделением. Может потребоваться даже 5-10 сеансов, чтобы очистить организм и вызвать появление пота.

- Чтобы прогреть ноги и лодыжки, лучше всего поднять их на потолок. Та часть тела, которую требуется прогреть наилучшим образом, следует помещать поближе к инфракрасным нагревателям.

- Организм постепенно привыкает к инфракрасной сауне. Поэтому сеанс можно со временем увеличивать до 45 минут и выше. Но необходимо помнить о водном балансе организма.

- После сеанса следует в течение 5 минут посидеть спокойно, без резких движений.

Инфракрасную сауну можно установить у себя дома. Также подобные кабины можно найти во многих салонах красоты. Сейчас процедура по оздоровлению организма, похудению при помощи ИК сауны стала наиболее популярной услугой. В такой кабине возможно размещение разнообразной подсветки, прослушивание музыки и радио. Множество видов, стилей оформления и дополнительных возможностей ИК кабин заставляют разбегаться глаза, и долго выбирать подходящий для покупки вариант.

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua