26.01 - 20:48

Что происходит с кожей во время беременности


 

Во время беременности кожа у вас может стать и более жирной, и более сухой. У вас повысился уровень гормона, который отвечает за то, чтобы клетки, которые производят' пигмент, — меланоциты — вырабатывали больше меланина. Меланин — это вещество, от которого кожа на солнце покрывается загаром. От этого пигмента те участки вашей кожи, которые уже были темными до беременности — околососковые кружки и гениталии, — становятся еше темнее. А у темнокожих женщин — светлее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Часто появляется темная линия посередине живота — linea nigra, а родинки и веснушки становятся заметнее.
У некоторых женщин появляются пятна на лице, похожие на неровный загар. Это называется хлоазма, или «полумаска беременных». Когда родится ребенок, это пройдет. У некоторых женщин подобные явления возникают от приема противозачаточных таблеток.
Если потемнение кожи вас беспокоит, не забывайте, что от солнца станет только хуже, так что мажьте кожу лосьоном от солнца с высоким фактором защиты.
Следите, чтобы в вашем рационе 'было побольше фолиевой кислоты, — потемнение кожи иногда связано с недостатком этого витамина.

Веснушки и родинки
Все темные пятнышки на коже во время беременности становятся заметнее. Могут даже появиться новые родинки. Если они выступают над кожей, стали очень уж черные, у них меняются границы, они покраснели и болят, кровоточат или чувствительны на ощупь, покажите их врачу или акушерке. Вероятно, они не имеют отношения к беременности и связаны с серьезным заболеванием кожи, которое нужно лечить.

Полипы
Там, где кожу немного натирает, например, одеждой, у вас могут появиться крошечные полипы. Обычно они появляются под мышками, в складках на шее, под грудью или на плечах — там, где проходят бретельки бюстгальтера. Это связано со слишком активным ростом поверхностного слоя кожи. После беременности полипы обычно исчезают.

Бугорки и бородавки
У некоторых женщин на теле появляются бугорки, которые довольно быстро растут и даже кровоточат. Их обязательно нужно показать врачу, но имейте в виду, что скорее всего это ботриомикома, она же пиогенная гранулема, или «опухоль беременных», — звучит очень грозно, а на самом деле ничего страшного.
Откуда появляются эти бугорки, никто не знает, хотя часто они возникают на месте крошечных потертостей и царапин и растут очень быстро. Они легко кровоточат, что ужасно неудобно, если они появились на кистях рук или на ступнях. Возникают они на голове, шее, руках, ногах, верхней половине тела и даже во рту, и тогда они кровоточат во время чистки зубов. Такие бородавки чаще всего бывают у детей, но и у беременных женщин они тоже нередки. Бородавки совсем не опасные и после родов обычно исчезают, а если нет, их можно отрезать или вывести лазером или криотерапией.

Сосудистые сеточки
Сосудистые сеточки — это мелкие сосудики, которые расположены прямо под поверхностью кожи. Во время беременности они иногда становятся заметней, потому что в организме циркулирует больше крови, а гормоны влияют на структуру стенок сосудов. Склонность к появлению таких сеточек передается по наследству.
Чаще всего они возникают на щеках и на носу, а также на бедрах, икрах и щиколотках. Мелкие сосудики обычно тонкие и красные, а крупные — лиловатые. Иногда становится заметна «звездочка» из нескольких вен, расходящихся из темного пятнышка, а иногда вены похожи на ветви кустарника или просто отдельные линии. Это не опасно и не связано с застоем крови, как варикозные вены.
Обычно женщины смиряются с их существованием или маскируют их косметикой. После родов сеточки бледнеют. Некоторые женщины решают лечить сосудистые сеточки уже во время беременности, особенно на лице. Это косметологическая процедура — особая инъекция, и следует учесть, что бесплатно ее сделать, скорее всего, не получится.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua