27.01 - 10:44

Что любит наше сердце


 

Хочешь, чтобы сердце было здоровым и работало исправно. Не ленись укреплять сердечную мышцу. 

Что хорошо влияет на сердце

1. Правильный рацион. Сердце любит витамины группы В, которые улучшают жировой обмен. Их много в зерновых, мясе и субпродуктах. А также витамины С (цитрусовые, ягоды) и Р (помидоры, гречка, капуста), укрепляющие сосуды. Кроме того, сердцу постоянно нужен йод – много в морепродуктах.

2. Движение. Сердечную мышцу укрепляют регулярные занятия спортом. Например, бег, плавание, йога, а также пешие прогулки на свежем воздухе.

3. Стабильность. Прежде всего в эмоциях – от стрессов сердце изнашивается вдвое быстрее. Важно не расстраиваться по мелочам и учиться «делать из лимона лимонад».

4. Здоровый сон и отдых. Хроническая усталость и постоянное недосыпание вредит сердечно-сосудистой системе. Поэтому старайся спать не менее 8 часов в сутки, соблюдать режим питания (не пропускать обед в пользу накопившейся работы) и отдыхать минимум 1,5 часа после трудового дня перед тем, как приступить к домашним делам.

5. Завтрак. По словам экспертов, люди, которые не привыкли завтракать, значительно больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от завтрака меняет обмен веществ – и организм начинает запасать жир. Как правило, организм склонен добирать недополученные утром калории, притом с избытком, за счет вредной  калорийной  и жирной пищи. 

Эксперты рекомендуют не отказываться от завтрака. И обязательно съедать утром грейпфрут – он помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Что вредит сердцу

Лишний вес. Создает дополнительную нагрузку на сердце. Инфаркт у полных людей случается в 4 раза чаще, независимо от возраста.

Курение. Выкуренная сигарета сужает артерии, повышает число сердечных сокращений и сжигает витамин С. Кроме того, никотин способствует образованию тромбов.

Алкоголь. Вызывает резкое расширение, а затем сужение сосудов, что изнашивает сердце.

Еда с холестерином. Как правило, это полуфабрикаты, фастфуд и жирные продукты животного происхождения. Избыток холестерина откладывается в сосудах, препятствуя нормальному току крови.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua