21.02 - 16:48

Вредные привычки: как с ними бороться


 

Все мы не без греха. У нас есть негативные стороны, темные пятна и вредные привычки. Чтобы не отпугивать граждан и жить с самой собой в мире и относительном спокойствии, негатив нужно маскировать, темные пятна осветлять, а вредные привычки искоренять или делать полезными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

БИТВА С ОРГАНИЗМОМ.

Курение, употребление алкоголя и шоколадопоедание в невероятных количествах.

Чем вредно: ты знаешь, что это плохо, еще с начальной школы и рекламных щитов, но, помимо организма, никотин и алкоголь очень сильно портят нервы, ты когда-нибудь влюблялась безответно, каждую секунду болезненно думая только об объекте своей любви? так вот, существует состояние гораздо хуже. Это когда ты хочешь курить, безумно, неистово, ты ради сигареты готова на все — и у тебя ее нет. Тебя ломает психологически: ты не можешь грустить и радоваться без никотина, тебя ломает физически: ты кидаешься на пачку чая с желанием начать курить уже его. Тебя ломает социально — на тебя косятся молодые люди, не любящие запах табака, тебя ругают родители и преподаватели, в ресторане тебя обносят решетками и над твоей головой шумят кондиционеры. Закуривая, ты публично признаешься в своей слабости, и никакие аргументы не говорят за тебя. Примерно то же самое и с алкоголем — ты теряешь себя, перестаешь быть индивидуальностью, а становишься всего лишь сажающей себе печень девушкой с бутылкой в руках, ты не помнишь радостных моментов, и тебе напоминают о твоих омерзительных выходках, а по утрам у тебя болит голова, прилипает к горлу язык, а еще тошнит и болит живот. Шоколадки как пагубное пристрастие — тоже наркотик, причем социально желательный, но не менее вредный, твои зубы, кожа и фигура страдают из-за того, что ты хочешь сладкого эндорфина — гормона удовольствия — и получаешь его самым примитивным путем, поедая шоколад.

Как бороться с вредной привычкой: бросать все это раз и навсегда, дело уже не только в том, что ты портишь себе здоровье физическое — если ты не можешь по жизни легко обходиться без дополнительных стимуляторов, значит, у тебя не все в порядке со здоровьем психологическим, проанализируй, в каких ситуациях ты тянешься к шоколадкам, сигаретам, алкоголю. И подумай, почему ты не можешь их разрешить без пусть легких, но наркотиков.

НЕКРАСИВЫЕ ПРИВЫЧКИ.

Ты сутулишься, грызешь ногти, ковыряешься в носу, обсасываешь кончики волос, щелкаешь и хрустишь пальцами, шаркаешь ногами, отплевываешься, почесываешь шею.

Чем вредно: тебе наверняка самой неприятно даже читать об этом. А теперь представь, как выглядят со стороны сударыни, обладающие хотя бы частью этих привычек. Они отталкивают, вызывают недоумение и раздражают. Плюс к этому имеют за собой психологический фон расстройств и фиксаций, что, естественно, совсем нехорошо для очаровательной леди.

Как бороться с вредной привычкой: полный, тотальный контроль над собой. Если не получается за собой следить и раз в минуту ты ловишь себя на том, что опять сгорбилась или начала обкусывать ноготь, попроси близкую подругу или человека, который часто бывает рядом, тебя одергивать, пусть он указывает тебе прямо, напоминает и даже немного кричит — тебе станет неудобно за себя, и ты будешь все время помнить о том, чего делать не нужно. Если ты прячешься от своего наблюдателя и назло грызешь ногти, подумай. Размышления — вообще одно из самых лучших лекарств от многих болезней и привычек, почему и когда ты тянешь пальцы в рот? Зачем? что случится, если ты этого не сделаешь? что еще ты можешь грызть с таким же удовольствием, как себя саму? поройся в себе и своей памяти — может быть, к тебе придут какие-нибудь камбэки. Например, ты выяснишь, что это — совсем детская привычка, что, ссутулившись наподобие эмбриона, ты чувствуешь себя спокойнее и защищеннее. Защити себя по-другому — скажем, брось парня, из-за которого так нервничаешь (кстати, твой внутренний голос ведь давно подсказывает, что сделать это пора?), или вспомни о том, что этот мерзкий фильм ужасов, который заставил тебя сгрызть весь вчерашний маникюр, — всего-навсего творческая проба бездарного режиссера. Помни: самоистязание не снимает нервного напряжения. Оно снимается лишь устранением причин.

ЛОЖЬ.

Если врешь, приукрашиваешь, утрируешь или намеренно скрываешь правду.

Чем вредно: помнишь байку про мальчика-пастуха, который несколько раз прибегал в деревню и шутил на тему того, что на стадо напали волки? когда вся деревня несколько раз кидалась спасать овец от несуществующих волков, мальчику перестали верить. А когда волки прибежали на самом деле, его никто не послушал и балбеса этого съели вместе с овцами. Будешь врать — слушать тебя, доверять тебе и воспринимать тебя всерьез никто не станет, плюс к этому ты рискуешь заблудиться во лжи и погрузиться в комплекс вины, который чреват затяжными депрессиями и морщинами.

Как бороться с вредной привычкой: лучший способ удивить человека — это сказать правду. Хотя бы пару дней ни разу не соври, а просто молчи, когда не хочешь обманывать или говорить о реальном положении вещей — в экспериментальном порядке, и пока ты с ужасом говоришь правду и видишь, что становится значительно легче, попробуй снова подумать. А зачем врала-то? Тебе кажется, что у тебя скучная жизнь, ты хочешь произвести впечатление или привлечь к себе внимание? Ну кто же так решает проблемы? Лучше покрасить волосы в яркие цвета, выучить греческий и заняться капоэйрой. причем высшим пилотажем будет этим не хвастаться, а воспринимать как обыденность: «да, извини, я не перезвонила — срочно пришлось ехать в Питер прыгать с парашютом». Пусть не верят, ты-то знаешь, что говоришь правду.

ДИНАМО.

Ты опаздываешь на встречи, забываешь про данные обещания, годами возвращаешь книжки, взятые в долг.

Чем вредно: для начала на тебя будут обижаться, потом обижаться будут сильно. А через некоторое время, когда терпение лопнет, тебе перестанут назначать встречи, с тобой откажутся иметь дело и на тебя не будут рассчитывать даже при условии самой твердой договоренности. Никто не любит, когда его кидают.

Как бороться с вредной привычкой: заводить будильники, органайзеры, мобильные телефоны, службы оповещения, выходить из дома на десять минут раньше момента выхода, складывать сумку заранее, ставить крестики на руке, в случае форс-мажора — звонить, оправдываться, обещать, что больше такого не повторится. Работать над своей репутацией, выполнять задание сразу же, как только тебе его поручат, планировать бюджет и встречи неделями вперед. Спорить с очаровательными молодыми людьми на поцелуй, что приедешь вовремя, и выигрывать спор. Складывать долги горкой около двери и спотыкаться о них каждый раз, когда пытаешься выйти из комнаты, взрослеть.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Чипсы, сладости, газировка, фаст-фуды — и все это на ходу, на бегу, украдкой, быстро, всухомятку и постоянно.

Чем вредно: бабушка не зря тебя пугает гастритами, язвами и заворотом кишок. Одно из самых популярных заболеваний— именно гастрит, и это не просто, когда живот болит, это когда у тебя все время болит что-то, когда ты не можешь есть 95% меню приличного ресторана, когда тебя тошнит даже от запаха ранее любимых блюд, да, еще на тебе, как на идеальном потребителе, наживается десяток глобальных корпораций по производству тех синтетических красителей, которые ты в себя запихиваешь.

Как бороться с вредной привычкой: для начала сходить к гастроэнтерологу и узнать, болеешь ли ты чем-нибудь или пока еще нет. Он тебя проконсультирует, подскажет оптимальное ежедневное меню и огласит список запрещенных продуктов. А после этого спросить у знакомых, работающих в системе быстрого питания, как именно готовят то, что ты ешь. Как, ты еще не слышала про крыс, случайно попадающих в мясорубки, растворяющиеся в газировке монеты и трижды переработанный картон в пачке чипсов? Этой информации вполне можно верить.

НЕРВЫ.

Ты теребишь волосы и мочку уха, ерзаешь на стуле, бурно жестикулируешь, хватаешь людей за одежду, стряхиваешь несуществующие пылинки, жуешь зубочистки, мнешь бумажки, повышаешь голос, устраиваешь истерики.

Чем вредно: запускать нервную систему и подвергаться стрессам нельзя ни в коем случае — сорвешься, поистеришь, выпустишь пар, а там, кто знает, как отреагируют окружающие? испорченную репутацию тяжело восстановить, и в сотый раз вспомни о том, что нервные клетки — которых мало — не восстанавливаются. А если нервов останется мало, то и радоваться жизни нечем будет.

Как бороться с вредной привычкой: выяснить, откуда появились привычки. Анализ должен быть тщательным и глубинным, начинай расслабляться, медитировать, читать спокойные и вдумчивые книги и слушать тихую, красивую музыку, и, да, посмотри на себя со стороны, какими эпитетами тебя награждают знакомые? «не видели ли вы эту бешеную... ну, она еще орет все время, да, да, и руками размахивает!» — нравится? не очень, так что добивайся того, чтобы тебя узнавали по уверенному взгляду и прямой спине, улыбке и прическе, а не нервным тикам и заламыванию рук.

ДУРНАЯ РЕЧЬ.

Слова-паразиты вроде «типа», «как бы», «блин», «вот», «да?», «черт», а также междометия, косноязычные фразы и, конечно же, мат.

Чем вредно: тебя сложно, тяжело и неинтересно слушать, как бы, если ты, типа, все время, как бы, говоришь со словами-паразитами, как бы, и похожа, типа, на Бивиса с Баттхедом, черт, хе-хе, блин.

Как бороться с вредной привычкой: запиши себя на диктофон, послушай и ужаснись. Договорись отдавать лучшей подруге конфету за каждое употребленное запрещенное слово. Почитай книги и посчитай парней, которые, услышав тебя, развернулись на 180 градусов.

Инф. myshine.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua