21.02 - 17:08

Методы быстрого снятия стресса


 

В наш век информационного бума, быстро меняющихся социальных, политических и бытовых условий, человек испытывает постоянный эмоциональный и физический стресс. Потрясшие мир за последние годы катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные конфликты, рост насилия и самоубийств с очевидностью показали, насколько важны сегодня программы, позволяющие быстро и эффективно избавляться от вредных последствий стресса и оптимизировать внутренние резервы человека.

Я предлагаю Вам несколько несложных упражнений из программы ГИМНАСТИКА МОЗГА:

1. ПОПИТЬ ВОДЫ.
В ситуации стресса наше тело мгновенно обезвоживается. Поэтому иногда достаточно восстановить водный баланс, чтобы почувствовать себя гораздо лучше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, полностью концентрируясь на процессе дыхания.
* Как ВОДА поможет избежать неблагоприятных последствий стресса:
- все электрические и химические действия центральной нервной системы зависят от проводимости электрических связей между мозгом и сенсорными органами, которые поддерживаются водой;
- вода увеличивает способность гемоглобина переносить молекулы кислорода в 70 – 100 раз;
- вода участвует во всех метаболических процессах в организме, это универсальный растворитель;
- вода необходима для правильного функционирования лимфатической системы, ответственной, в том числе, за иммунитет;
- вода участвует в синтезе протеинов;
- вода активизирует мозг для надежных электрических и химических действий, для надежного накопления и оживления информации, улучшается концентрация внимания, снижается умственное утомление, улучшается умственная и физическая координация и т.д.
2. КНОПКИ МОЗГА.
Упражнение КНОПКИ МОЗГА относится к группе энергетизирующих.
Нейро-рефлекторные зоны, которые называются КНОПКИ МОЗГА, лежат над каротидными артериями, в месте пересечения энергетических меридианов (Дао). Стимуляция этих зон способствует насыщению крови свежим кислородом, который с током крови поступает в мозг. Мозг, хотя и составляет 1/14 часть веса тела, использует 1/5 часть всего кислорода, поступающего в тело.
Выполняется это упражнение следующим образом:
- одна рука глубоко массирует мягкие ткани под ключицами слева и справа от грудины, ладонь другой руки лежит на области пупка;
- стимулировать КНОПКИ МОЗГА на протяжении 20 – 30 секунд или до тех пор, пока не исчезнет напряжение. Затем руки поменять.
* Как КНОПКИ МОЗГА помогают избежать неблагоприятных последствий стресса:
- активизирует мозг для посыла информации от мозга телу;
- мозг получает больший объем кислорода, улучшается кровообращение;
- повышает поток электромагнитной энергии.
3. ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ.
Вода и Кнопки Мозга помогают подготовить тело и мозг к выполнению ПЕРЕКРЕСТНОГО ШАГА.
ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ быстро снижает уровень адреналина и помогает Вам действовать наиболее эффективно в ситуации стресса.
Это движение похоже на шаг на месте. Делайте движение рукой и противоположной ногой навстречу друг другу так, чтобы локоть и колено соединялись (или почти соединялись), пересекая среднюю линию тела. То же – с другой парой рука-нога. Выполняйте это упражнение ОЧЕНЬ медленно в течение 1 минуты.
* Как ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ поможет избежать неблагоприятных последствий стресса:
- возбуждает оба полушарияголовного мозга одновременно;
- активизирует координацию право-лево на физическом уровне (движения) и психологическом уровне (возможность логически мыслить и проявлять творческие способности в решении любой задачи);
- быстро снижает уровень адреналина в печени, снижается стресс;
- ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ШАГ стимулирует и оживляет один из базовых рефлексов нашего тела – клоакальный (сокращение и рассокращение мышц живота);
- Расширяется вариабельность поведения – Вы имеете множество выборов.
4. КРЮКИ КУКА.
Выполняйте это упражнение, когда чувствуете себя печальными, расстроенными или
сердитыми. Это упражнение подбодрит Вас в считанные минуты.
Упражнение состоит из двух частей.
Сначала положите левую лодыжку на правое колено. Затем обхватите левую лодыжку правой рукой. Левой рукой возьмитесь поперек за левую стопу. ( Некоторым удобнее положить правую лодыжку на левое колено). Посидите так минуту, глубоко дыша, язык на нёбе, взгляд под закрытыми веками – вверх. Положение должно быть очень комфортным.
Выполняя вторую часть упражнения, поставьте ноги параллельно, соедините подушечки пальцев правой и левой руки, язык на нёбе, взгляд вниз. Продолжайте глубоко и спокойно дышать в течение минуты.
* Как КРЮКИ КУКА помогают избежать неблагоприятных последствий стресса:
- в упражнении «крюки» замыкается цепь электрических процессов в теле и таким образом активизируется и концентрируется внимание и дезорганизованная энергия;
- мозг и тело избавляются от избыточного напряжения, как только энергия начинает циркулировать через зоны, блокированные под влиянием сокращения мышц;
- упражнение способствует свободному течению энергии по телу;
- задействуется и активизируется рефлекс гравитации, активизируются зрительные и двигательные зоны мозга;
- балансируется работа двух полушарий мозга;
- электрическая энергия переносится из задних отделов мозга, отвечающих за выживание, в зоны среднего мозга и неокортекса. Вы готовы принять взвешенное решение.
- снижается депрессия, боль, утомление и гиперактивность;
- ослабляется эмоциональный стресс.
5. ПОЗИТИВНЫЕ ТОЧКИ.
Держите ПОЗИТИВНЫЕ ТОЧКИ, чтобы снять стресс и/или повысить мотивацию.
«Позитивные точки» расположены посередине между бровями и линией роста волос точно над зрачками. Достаточно легкого касания. Вы успокоитесь менее, чем за одну минуту. Дышите глубоко и свободно.
Этот прием Вы можете использовать, чтобы снизить стресс или тревогу у другого человека.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ КАК В БЛОКЕ, ТАК И В РАЗБИВКУ. ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ «РИТМИРОВАНИЕ» И ПОДГОТАВЛИВАЮТ ЧЕЛОВЕКА К ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ РИТМИРОВАНИЕ УТРОМ, ПЕРЕД РАБОТОЙ, ИЛИ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ ГОТОВЫМИ К ЛЮБОЙ НЕОРДИНАРНОЙ ИЛИ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ.

Дыхательные упражнения для снятия стресса.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ помогут Вам освободиться от беспокойных мыслей. Со временем Вы увидите, что они научили Вас преодолевать негативные последствия стресса и позволили выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.
1. Дыхание через каждую ноздрю поочередно. (уравновешивает электрический потенциал правой и левой половины тела; быстро снимает эмоциональное напряжение; улучшает концентрацию; укрепляет респираторную систему.)
Зажмите пальцем правую ноздрю. Вдох через левую ноздрю на 4 счета. Пауза - задержка дыхания на 8 счетов. Зажмите левую ноздрю, выдох на 4 счета через правую ноздрю. То же выполните, начиная вдох с правой ноздри. Выполните несколько циклов. Когда Вы полностью освоите это дыхательное упражнение, переходите к следующей системе:
4 - 8 - 4
5 - 10 - 5
6 - 12 - 6
7 - 14 - 7
8 - 16 - 8
9 - 18 - 9
10 - 20 - 10 и далее в обратном порядке.
**Если Вы не располагаете временем для выполнения полного цикла от 4 до 10 и обратно, выполняйте упражнение в ритме 4 - 8 - 4.
**Никогда не насилуйте себя. В один день Вы легко выполните полный цикл, в другой - еле-еле усеченный. Прислушивайтесь к себе и относитесь с доверием и уважением к сигналам собственного тела.

И еще несколько слов о важности медитации и расслабления.

МЕДИТАЦИЯ И РАССЛАБЛЕНИЕ важны для того, чтобы обрести эмоциональную стабильность и создать внутреннюю систему поддержки. Когда внутри Вас будут царить мир и покой, Вы будете гораздо меньше подвержены слезливости, раздражительности и агрессивности.
*Сядьте на пол, обхватите руками скрещенные в лодыжках ноги. Прижмите колени к груди. Вы практически находитесь в позе эмбриона. Приподнимите стопы от пола, закройте глаза, удерживайте равновесие.
//Представьте безбрежный океан. Ощутите соленый ветер и брызги пены. Вы чувствуете мощь стихии, из которой мы вышли и частью которой являемся до сих пор. Чувство сопричастности и единения охватывает Вас.
И в то же время Вы чувствуете свою индивидуальность, непохожесть и ПРИНИМАЕТЕ это с удовольствием.
Часть и целое...//
*Сядьте в позу лотоса/облегченный вариант.
Руки спокойно лежат на коленях, спина прямая, плечи расправлены. На вдохе почувствуйте, как животворящая энергия Здоровья и Любви вливается в Вас. Направьте эту энергию во все уголки своего тела. Больные области омывайте этим чистым светом. На выдохе избавляйтесь, выдыхайте нездоровье, усталость, плохие мысли, зависть, ревность, чувство неполноценности и т.д.
Выполните три таких цикла (Больше не рекомендую - упражнение ОЧЕНЬ сильное, иногда достаточно 2 - 3 раз. Тут - больше, не значит - лучше. Прислушивайтесь к себе).

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua