21.02 - 20:28

Очищение по Малахову: советы


 

Три кита системы Малахова:
1. Очищение печени растительным маслом и лимонами
2. Очищение по органам от почек до глаз
3. Уринотерапия - прием урины внутрь и в виде клизм


НУЖНА ЛИ ГЛОБАЛЬНАЯ ОЧИСТКА?

Организм человека — не склад отходов, а саморегулирующаяся, самообновляющаяся и самоподдерживающаяся система, которая на протяжении всей жизни занимается расщеплением и усвоением питательных веществ, выводом продуктов распада и токсинов и поддержанием на нормальном уровне обмена веществ.

Физически здоровому человеку глобальное очищение не нужно. Если все функции организма (состав и параметры крови, слюны, мочи, выдыхаемого воздуха, микрофлоры кишечника, желчи) в норме, то лучшее, что вы можете сделать, — это поддерживать их оптимальным питанием, правильной физической нагрузкой, соблюдением режима труда и отдыха, то есть всем, что входит в понятие «здоровый образ жизни». Какие-либо вмешательства в нормальные регуляционные процессы организма в этом случае не нужны и даже вредны.

Безусловно, любое нарушение естественных механизмов саморегуляции приводит к снижению иммунитета, к преждевременному старению, интоксикации и болезням. Но и в этом случае нельзя говорить, что виной тому «крайняя зашлакованность» организма. Нужно лечить болезнь, а не издеваться над телом, подвергая его жесткому голоданию или строгому вегетарианству. Особенно опасны «очищения» организма клизмами, жировые нагрузки в виде больших доз растительного масла, уринотерапия. Не выдерживает критики и «очищение по органам», поскольку любая очистка может рассматриваться только в комплексе мер, помогающих восстановить нарушенное здоровье.

ОЧИЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Печень — это наш главный фильтр, насыщенный кровью орган, в котором в принципе не могут накапливаться «шлаки». Негде. А вот кругооборот веществ желчи от печени к кишечнику действительно может быть нарушен. Впоследствии это может привести к образованию камней в желчном пузыре. Для улучшения кругооборота и восстановления внешней секреции печени в медицине применяются тюбажи, которые выполняются только в том случае, если у человека нет камней.

• Опасно: Очищать печень с помощью растительного масла и сока лимона. Утверждается, что в результате «камни с легкостью выбрасываются в кишечник и затем покидают организм». Но процедура эта не только болезненно-мучительная, но и крайне опасная. Большое количество растительного масла приводит к очень резкому сокращению желчного пузыря и огромной жировой нагрузке на печень, что может не исправить, а нарушить обмен веществ и многие функции этого органа. 100 мл выпитого за один прием растительного масла могут вызвать ожирение клеток печени, которое лечится долго и с большим трудом. К тому же без предварительного обследования вообще ничего подобного предпринимать категорически нельзя. Если в желчном пузыре есть камни размером больше 5 мм в диаметре, то после такой процедуры можно запросто попасть на операционный стол.

• Безопасно: Более рационально выглядит методика улучшения внешнесекреторной функции печени профессора из Трускавца В. В. Желтвая. Курс лечения можно проводить 3—4 раза в год, но опять же при условии, что у вас нет желчнокаменной болезни.

Вечером в бутылку минеральной воды «Боржоми» или «Московская» добавьте 1 г карловарской соли. 150 мл смеси подогрейте в кастрюле до 70°С, перелейте в термос и вместе с соломинкой поставьте около кровати. Утром, не вставая с постели, выпейте напиток через соломинку и полежите 10 минут на правом боку. И так каждое утро в течение 16 дней. Одной бутылки (0,5 л) вам хватит на 3 дня, а всего понадобится 5 бутылок минеральной воды. Такой микротюбаж улучшает печеночно-кишечный кругооборот веществ желчи, нормализует функции печени, лечит аллергии, не снимающиеся даже антигистаминными препаратами.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ОЧИЩАТЬСЯ

В большинстве случаев люди бывают одержимы идеей не очищения как такового, а оздоровления, увеличения работоспособности, омоложения. И самое лучшее, что можно для себя сделать — это начать вести здоровый образ жизни.

1. Разработайте индивидуальную программу здоровья. Начните соблюдать режим дня, питания, труда и отдыха, займитесь физкультурой и дыхательной гимнастикой, подключите оздоравливающие водные процедуры и закаливание. Программа может быть у каждого своя, но не изнуряющая и достаточно легко выполнимая.

2. Восстановите функции пищеварительных органов. Пройдите обследование, установите причину плохого самочувствия. Это может быть и дискинезия желчных путей, и повышенная или пониженная секреторная функция желудка, дисбактериоз. Причем на этом этапе важно довериться врачу, а не советам далеких от настоящей медицины целителей.

3. Не останавливайтесь на полпути. Самое главное — после того, как почувствуете себя здоровым и работоспособным, не бросить разработанную программу, а оставаться приверженным ей всю свою жизнь. Ее можно, корректировать, менять, но ни в коем случае не бросать. Тогда и не придется прибегать к мучительным и опасным методам «спасения организма».

ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА

Микрофлора толстого кишечника играет важнейшую роль в процессе саморегуляции. Это борьба с патогенными микробами, выработка витаминов группы В и витамина К, уничтожение оставшихся ферментов, выработанных в верхних отделах пищеварительного тракта и становящихся канцерогенами в нижних (таким образом микрофлора кишечника защищает нас от рака). Кроме того, она образует некоторые жирные кислоты, которые способствуют нормальной работе печени. И это еще не весь список. Если нарушить клизмами эти функции, то на их восстановление организму придется мобилизовать огромные резервы, что вряд ли будет способствовать увеличению продолжительности жизни, скорее — наоборот.

• Опасно: Очищать кишечник с помощью клизм. Нельзя рекомендовать клизмы всегда и всем, это ненаучно и непрофессионально. Даже в том случае, когда анализы показывают нарушение состава микрофлоры, а значит, и ее функций, не стоит заниматься сомнительным и крайне опасным самолечением. Обратитесь к гастроэнтерологу: восстановление функций — прерогатива врача.

• Безопасно: Диетологи рекомендуют употреблять больше растворимых волокон — пектинов. Их много в яблоках, грушах, тыкве, кабачках. Эти натуральные сорбенты естественным образом связывают все вредные вещества, в том числе и токсины, поступающие из окружающей среды, и выводят их из организма. Приучите себя начинать день с вязких каш с добавлением яблок, бананов и других фруктов. Крупы (особенно овсяная) тоже обладают отличной способностью адсорбировать и выводить «всю грязь» из организма.

ЛЕЧЕНИЕ УРИНОЙ

Урина выводит из организма многие шлаки, в том числе и ядовитые, в ней также присутствуют гормоны и антиоксиданты. Моча снимает боль и воспаления при ожогах именно потому, что содержит метаболиты стероидных гормонов.

• Опасно: Выпивать всю выделенную за сутки урину. Ведь неизвестно, сколько токсичных веществ содержится в ней и какова степень ее стерильности. При наличии хронических мочеполовых инфекций и почечных заболеваний в моче могут присутствовать самые разнообразные бактерии, простейшие и стафилококки. Врачам известна масса случаев гонорейных конъюнктивитов у любителей промывать уриной глаза «для укрепления зрения».

При употреблении мочи внутрь очень легко получить обострение язвенной болезни желудка, колита, энтероколита. Врачам регулярно приходится сталкиваться с подобными больными, которые только изредка признаются в своих экспериментах с уриной.

• Безопасно: Компрессами из собственной урины можно пользоваться как средством скорой помощи при ушибах и ожогах, да и то только в тех случаях, если на коже нет ссадин.


Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua