21.02 - 23:52

Почему не стоит шутить с иммунитетом


 

Как говорится, у нас только три месяца плохая погода, остальные девять - очень плохая. Действительно, в нашей удивительной стране некалендарная зима длится почти круглый год: заморозки начинаются уже ранней осенью, а последний снег сходит поздней весной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И все же, несмотря на "минус" по Цельсию, холодный ветер и лед на дорогах, глаза радуются долгожданному солнцу, нос - запаху талой воды, а мозг - скорому окончанию зимней депрессии.


Осталось еще немного: и "…птички, цветочки, мадам Казявкина…" Все бы ничего, да вот только появился насморк, приболело горло и в зал идти нет настроения, штангу выжимаешь без энтузиазма, а после нагрузки чувствуешь усталость больше обычной. Что происходит? В таких случаях обычно говорят: ослабла иммунная система. Для многих понятие "иммунитет" всю жизнь остается неопределенным и загадочным. А между тем - это основной показатель здоровья, настроения и жизненной силы любого живого существа на нашей планете и за ее пределами.


Что же представляет собой иммунная система? Оказывается, ничего эфемерного. К органам иммунной системы (далее - ИС - прим.ред.) относятся костный мозг, тимус, селезенка, аппендикс, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани.


ИС включает в себя также диффузно рассеянную в слизистой оболочке и подслизистой основе внутренних органов лимфоидную ткань и многочисленные лимфоциты, находящиеся в крови, лимфе, тканях и органах. Костный мозг и тимус, в которых из стволовых клеток дифференцируются лимфоциты, относятся к центральным органам ИС. Остальные являются периферическими органами иммуногенеза, куда лимфоциты выселяются и центральных органов. Общий вес всех органов клеток ИС взрослого человека - не более 1 кг. Как работает ИС?
Если наш организм сравнить с государством, то иммунная система - своего рода полиция, защищающая организм от чужеродных вторжений и обеспечивающая стабильность внутри организма. Иммунная система осуществляет защиту организма от воздействия различных факторов: внешней среды, инфекционных и неинфекционных заболеваний. Клетки иммунной системы, находящиеся в состоянии постоянной "боевой готовности" также выполняют различные функции. Фагоциты (что значит "пожиратели" или "глотатели") уничтожают ненужные и вредные клетки (чужеродные или клетки-мутанты). То же самое делают Т-киллеры, а естественные киллеры уничтожают раковые клетки (поэтому высокий иммунитет - своего рода профилактика рака). Т-хелперы (от англ. help -помогать) помогают вырабатывать антитела-иммуноглобулины, а Т-супрессоры (от англ. supress - подавлять), наоборот, подавляют выработку антител в тех случаях, когда нужно остановить иммунную реакцию.
Чтобы функция иммунной системы была нормальной, должно соблюдаться определенное соотношение между всеми видами клеток. Любое нарушение этого соотношения ведет к патологии. Например, к иммунодефициту. Почему ослабевает иммунитет?
Причин может быть масса, но мы определим самые распространенные для нормального человека (т.е. без врожденных патологий ИС).

1. Чудеса цивилизации: современная экология, вредные привычки и пища, обедненная важнейшими питательными веществами. Их изгнала из наших продуктов не только техника рафинирования, но также промышленные процессы их производства и консервирования. Множество микроэлементов разрушается при кулинарной обработке и длительном хранении.

2. Сезонные изменения. Недостаток солнечных лучей, противостояние холоду, дефицит свежих продуктов истощает к весне большую часть резервов организма россиянина.

3. Стресс. Стрессовые воздействия, связанные с разнообразными эмоциональными переживаниями, сопровождают нас на протяжении всей жизни. Если небольшой стресс может носить стимулирующий характер и способствовать плодотворной деятельности, то последствия чрезмерного, особенно хронического стресса сложно переоценить.
Иммунологическим нарушениям как проявлениям реакции на стресс предписывается, в частности, патогенетическая роль в развитии злокачественных и доброкачественных опухолей, диффузных заболеваний соединительной ткани, сахарного диабета, шизофрении.

4. Спорт. Хорошо известно, что на пике спортивной формы заболеваемость у спортсменов увеличивается в несколько раз. У людей которые занимаются оздоровительной физической культурой наблюдается значительно меньшее количество простудных заболеваний. Поэтому если вы любитель - так держать, но помните: все хорошо в меру. Так, у спортсменов высокой квалификации дело обстоит иначе: развивается вторичный иммунодефицит. Чем подкормить ИС?
Всем известно, что для дыхания необходим кислород, для роста мышц - аминокислоты, для поддержки суставов можно съесть глюкозамин и много еще чего. А что же закинуть в себя для поддержки иммунодефицита? Итак время перейти к практике. I. Обратимся прежде всего к витаминам и минеральным солям. Витаминами называют низкомолекулярные соединения органической природы, не синтезируемые в организме человека, не обладающие энергетическими и пластическими свойствами и проявляющие биологическое действие в малых дозах.
Витаминная недостаточность ведет к серьезным последствиям. Так нехватка тиамина приводит к слабости, раздражению, забывчивости, потере аппетита, запорам, депрессии, мускульной слабости.
Общий дефицит витаминов в организме приводит к разрушительному удару по клеточным хромосомам. Совсем как радиоактивное излучение!
О важности минеральных элементов (кальция, магния, калия, натрия, фосфора, серы и др.) говорят исследования Фостера (1879 г.). Этот ученый кормил собак мясом, из которого были извлечены соли и установил что они погибают быстрее чем животные, находящиеся на полном голодании. Минеральные вещества необходимы для нормального течения процессов обмена. Источники микроэлементов:
1. Натуральные продукты.
Однако, чтобы продукты питания не утрачивали свои полезные свойства, следует соблюдать ряд условий:
- любой пищевой субстрат должен быть свежим. Чем меньше время хранения тем больше питательных веществ. Продукты не должны быть консервированными замороженными и сушеными.
- Покупайте парное мясо живую рыбу и доморощенную петрушку;
- Как можно меньше времени подвергайте пищу тепловой обработке - уже в первые минуты варки пищи витамины почти полностью разрушаются. Железо вообще не усваивается из вареных продуктов;
- Молоко держите в темноте - рассеянный солнечный свет в течение 5-6 минут уничтожает до 64% его витаминов. 2. Витаминно-минеральные комплексы.
На рынке спортивного питания давно разработаны препараты, сбалансированный состав и хорошая концентрация которых препятствует развитию дефицита важнейших микроэлементов в организме атлета. В период весеннего авитаминоза, интенсивных тренировок и стрессовых ситуаций любой человек может приобрести в магазинах спортивного питания великолепные комплексы продвинутых фирм: TwinLab (Dualtabs, Daily One Caps), Dymatize (Super Multi), Multipower (Multi Vita) и многие другие. "Волшебные" капсулы принимают после еды один-два раза в день. II. Пищевые добавки.
Пищевые добавки также способны стимулировать ИС. В стрессовых ситуациях организм использует имеющийся в его распоряжении глутамин, излюбленный элемент энергетического питания клеток иммунной системы. Всякий, кто переживает систематический стресс, включая стресс от напряженных тренировок, должен стараться принимать от 8 до 20 граммов глутамина в день.
Лучше это делать дробно: по 5 граммов 4 раза в день.
Сывороточный протеин также способен укрепить ИС.
Во-первых, он содержит повышенное количество глутамина, а во-вторых, что самое главное, его фракции - лактоальбумин и лактоглобулин - содержат антитела. Такие антитела носят названия иммуноглобулинов. Они состоят из четырех белковых цепей, которые имеют участок, "узнающий пришельца" и участок, обеспечивающий "расправу" с ним. III. Иммуномодуляторы.
Сeйчас в аптеках можно найти огромное количество иммуностимулирующих средств.
Они подразделяются на :
- препараты бактериального происхождения (бронхомунал, рибомунил);
- препараты животного происхождения (тимостимулин, тактивин, тималин, тимоген - производят из вилочковой железы животных);
- препараты растительного происхождения (из корня солодки, из эхинацеи пурпурной: иммунал, эхинацин жидкий);
- препараты комбинированного состава (тонзилгон);
- прочие препараты (арбидол, инозин, пранобекс, леакадин, пентоксил). IV. Фитотерапия.
Кладовыми полезных веществ являются многие растения средней полосы. Сильнейшие из них - шиповник и рябина.
Можно купить плоды этих растений в аптеке или самому заготовить осенью, и чудо-чай обеспечит витаминную поддержку вашему организму. В заключение хочется сказать: возлюбите организм свой. И он ответит вам взаимностью. Не проверяйте на прочность свою иммунную систему. Отнеситесь с умом к своему здоровью: поменьше нервничайте, покрепче высыпайтесь, правильно питайтесь и не забывайте о добавках.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua