03.03 - 16:28

Почему нелегко быть женщиной


 

Рожать, нельзя откладывать!
Родить, чтобы выздороветь

Если бы она знала, что лучшее лекарство от ее болезни – беременность, наверное, постаралась бы стать мамой гораздо раньше. Но кто же думал, что под маской ПМС скрывается один из самых загадочных женских недугов.

Эндометриоз чуть не лишил меня счастья материнства, не поссорил с мужем, не испортил карьеру и характер. Он доставил мне столько физической и душевной боли, что даже вспоминать не хочется. Но я сделаю это, хотя бы для того, чтобы другие не повторяли моих ошибок.

На плашке ближе к началу:

Наша справка

Эндометриоз – заболевание таинственное и до конца не изученное. Неизвестно точно, по какой причине клетки эндометрия - ткани, выстилающей слизистую оболочку матки - вдруг начинают разрастаться в неположенных местах. Подобно «нелегальным эмигрантам» они быстро завоевывают новые места обитания, причиняют боль и лишают женщину счастья материнства.

ШАГ ПЕРВЫЙ

Боль – это нормально.

Я всегда считала, что мучительные спазмы накануне и во время критических дней – вполне закономерное и практически неотвратимое явление. Да и большинство подруг также с трудом переносили «красные дни календаря». Так что каждый месяц я покорно принимала анальгин, потом современные обезболивающие средства и особо не волновалась.

ШАГ ВТОРОЙ

Проверено – мин нет.

Но боль с каждым разом становилась все сильнее. Я заподозрила неладное и поспешила в женскую консультацию. Пожаловалась на крайне болезненные, длительные (а иногда и с задержками) критические дни, сдала анализы, прошла УЗИ… Мои подозрения насчет воспаления придатков и врача – по поводу миомы матки - к счастью, не подтвердились. Все показатели, кроме гемоглобина, в норме. Мне посоветовали больше бывать на свежем воздухе, заняться спортом, принимать препараты железа и гомеопатическое средство, смягчающее проявления ПМС. И очень теперь жалею, что удовлетворилась этими рекомендациями, а не настояла на дальнейшем обследовании.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей ЕВСЕЕВ, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии РГМУ, врач - гинеколог ГКБ №31 г. Москвы.

- Жалобы, с которыми героиня этой истории обратилась к врачу, могут указывать на разные заболевания, и в том числе на эндометриоз. Ведь для него характерны длительные (более недели) болезненные менструации, мажущие выделения до и после месячных, анемия, иногда нарушения цикла. Впрочем, иногда больных вообще ничего не беспокоит. Да и боль при эндометриозе локализуется порой в самых неожиданных местах (в зависимости от того, где именно разрастаются клетки слизистой матки). Поэтому поставить точный диагноз сразу бывает трудно. Известны, например, случаи, когда этот недуг путали не только с воспалением придатков, но даже с геморроем и аппендицитом. Что касается УЗИ, то только этого исследования для обнаружения эндометриоза недостаточно.

ШАГ ТРЕТИЙ

Красавица и чудовище

Родные старались помочь: освобождали меня в «критические дни» от работы по дому, пытались выполнять все прихоти и капризы. Но характер портился на глазах, периодически из веселой общительной девушки я превращалась в какого-то монстра. Становилась раздражительной, злой, срывалась на родных, плакала без причины и чувствовала себя абсолютно несчастной. Ко всем неприятностям добавились приступы сильной головной боли.

Окончив институт, я даже работу себе подыскала со свободным графиком – чтобы была возможность отлеживаться дома в периоды сильных недомоганий.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Аист все не летит

В 25 лет я вышла замуж. В нашем браке все было прекрасно, кроме одного — исполнение супружеского долга у меня не вызывало большого энтузиазма. Причина - все та же сильная боль, которую я нередко испытывала во время близости. Первые годы совместной жизни я не переживала из-за того, что не беременею. Муж ворчал: "Естественно, чему удивляться, ведь даже Новый год бывает чаще". И все-таки когда нашему браку исполнилось пять лет, а детей все не было, мы забеспокоились всерьез. В центре по планированию семьи, куда мы обратились, гинеколог порекомендовала мне пройти гистероскопию (исследование матки). Тогда и прозвучал диагноз - эндометриоз.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Гистероскопия — это осмотр матки изнутри с помощью тонкой трубки с оптическим волокном. Ее вводят в шейку заполненной стерильным раствором матки. Во время исследования можно взять и биопсию (кусочек ткани). Но стопроцентной достоверностью это исследование не обладает. Ведь очаги эндометриоза могут располагаться и вне матки (на яичниках, на поверхности брюшины, кишечника и т.д.) и чтобы обнаружить их, приходится делать лапароскопическое исследование, под наркозом в стационаре. Недаром эндометриоз часто обнаруживается случайно во время операции, которая проводится совсем по другому поводу.

Инф. lovecalendar.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua