03.03 - 16:48

В чем секреты женского здоровья


 

В первую очередь хотелось бы чуть подробнее рассказать о самом заболевании. Каковы причины его возникновения, симптомы и, наконец, возможные последствия?
В первую очередь хотелось бы напомнить, что миома – это доброкачественная опухоль, встречающая по разным подсчетам, у 15-17% женщин в возрасте старше 30 лет. А после 40 лет от этого заболевания страдает каждая третья женщина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пока наука не пришла к единому мнению насчет причины возникновения миомы матки, но однозначно одно: она появляется на фоне гормональных нарушений, происходящих в организме. Причем, как правило, мы этих «гормональных бурь» никак не ощущаем, а значит, единственным методом раннего выявления миомы является регулярное обследование у врача.

Большую роль играет также наследственный фактор. Уже доказано, что если мама в свое время страдала от данной болезни, то риск заболеть ею у дочери весьма велик. Фактором риска являются также ряд эндокринных нарушений – к примеру, нарушение состояния щитовидной железы. И, наконец, миома может стать следствием неправильного отношения к собственному здоровью. Долгие воспалительные процессы, аборты, неконтролируемое применение средств контрацепции, и даже стрессы также нередко приводят к возникновению миомы матки.

По мере развития миома может дать знать о себе ноющими болями внизу живота, и маточными кровотечениями – последние могут быть опасны для здоровья и жизни пациентки. Кроме того, миома матки существенно снижает качество жизни: за счет повышенной потери крови может развиться анемия, на фоне которой нарушаются функции всего организма. И, конечно же, стать мамой на фоне растущей миомы очень и очень проблематично.

Выход один – от миомы нужно избавляться - тем более, что сейчас современные методы позволяют избежать радикальных мер и, в первую очередь – удаления матки. Такой альтернативой сейчас является эмболизация маточных сосудов.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой методике…

В мире эмболизация маточных сосудов применяется уже более 10 лет, у нас в стране ее практикуют около 5 лет. Операцию эту проводит сосудистый хирург, и суть процесса в следующем: вместо того, чтобы удалять опухоль вместе с маткой, ей просто организуется «голодание». В маточные сосуды проводят вещество, которое блокирует поступление крови в опухоль, и она начинает уменьшаться. При этом здоровая ткань матки не страдает, "существуя" за счет поступления крови по другим сосудам. Как правило, уменьшение миомы происходит в течение 2 лет. При некоторых видах миомы она может исчезнуть и совсем.

Если судить по статистике нашей клиники, результаты впечатляют: из более 500 прооперированных таким образом пациенток только трем потребовалась дальнейшая операция с удалением матки. А 15 из этих женщин стали мамами здоровых детей. Это огромный плюс эмболизации – дать женщинам возможность рожать. Но есть и другие плюсы - сокращенный срок реабилитации (после операции по удалению матки пациентка восстанавливается в течение месяца, после эмболизации время ее пребывания в стационаре – 3-5 дней), а также повышение качестве жизни женщин. Ведь не секрет, что удаление матки может привести к тяжелым психологическим комплексам, гормональным изменениям в организме и другим негативным последствиям. После эмболизации фактически никаких осложнений и негативных последствий нет.

И все же главным плюсом данной операции является сохранение матки. Это, безусловно, крайне важно для женщин репродуктивного возраста. Но насколько нужно это в периоды пред- и постменопаузы?

Действительно, для женщин близких или уже вступивших в период постменопаузы. Существуют щадящие методы лечения, позволяющие избавиться от таких неприятных заболеваний, как полипы и гиперпластические процессы эндометрия. Раньше, после выскабливания слизистой матки применялась гормональная терапия, эффективность которой варьировалась от 30 до 70% .

Сегодня же мы можем избавиться от этих болезней при помощи аблации эндометрия. Существует несколько методик, разными способами достигающих одной и той же цели – удаления функционального эндометрия. К примеру, один из самых безопасных методов – термоаблация. В полость матки вводится специальный баллон с циркулирующей жидкостью, и эндометрий прижигается. Таких же результатов можно достигать и при помощи лазера, моно- и биполярного гистерорезектора.

Если операция выполнена тщательно, то рецидивов болезни, как правило, не бывает. Но единственная проблема: для пациенток репродуктивного периода эта процедура противопоказана, поскольку после нее менструальный цикл уже не восстанавливается. Но зато в период постменопаузы эффективность практически стопроцентная.

Но поскольку наши читательницы преимущественно женщины молодые, хотелось бы еще раз вернуться к проблемам миомы. Поскольку, как вы сказали, миома возникает за счет гормонального дисбаланса, может ли беременность стать фактором риска?

Могу сказать сразу: уже само наступление беременности означает, что серьезных гормональных нарушений нет, т.к. наступление беременности – показатель женского здоровья. Однако, могут возникнуть проблемы с вынашиванием беременности.

За счет повышенного эстрогенного фона во время беременности миома матки может увеличиться. Но, как правило, врачи уже наблюдают за такой пациенткой. В случае необходимости проводится операция кесарево сечение, при которой возможно удаление отдельных миоматозных узлов. Хотелось бы также развенчать миф о том, что беременность лечит ряд гинекологических заболеваний, и они проходят сами.

На самом деле все обстоит ровно противоположным образом: во время беременности иммунитет женщины понижается. Это задумано природой для того, чтобы материнский организм не отверг тождественный ему лишь наполовину плод. А на фоне сниженного иммунитета, как вы понимаете, обостряются все наши хронические заболевания - в том числе и гинекологические. Поэтому после родов и восстановления менструального цикла необходимо показаться гинекологу.

А какие еще мифы, на ваш взгляд, еще существуют вокруг гинекологических проблем?

Я часто слышу от своих пациенток, что они прочли в Интернете о том или ином страшном осложнении, плюсах или минусах той или иной методики и т.д. На самом деле я бы советовала все же опираться не на мнения Интернет-сообщества, где далеко не всегда в качестве консультантов выступают профессиональные врачи, а больше прислушиваться к советам специалистов. Если врач посоветовал вам тот или иной метод лечения, доверьтесь ему – поверьте, так вам будет легче сохранить и восстановить свое здоровье.

Инф. lovecalendar.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua