04.03 - 12:08

Несколько слов о работе желёз в организме


 

Вот одно из наиболее приметных нарушений — так называемый пубертатно-юношеский диспитуитаризм. Выраженный в разной степени, он встречается едва ли не у каждого пятого подростка. Характерные признаки: стремительные темпы роста, избыточное развитие жировой ткани, появление на коже живота, бедер так называемых стрий — полос растяжения, сходных с теми, что наблюдаются у некоторых женщин во второй половине беременности. Подростки жалуются на то, что быстро утомляются, на почти постоянные головные боли; в отдельных случаях у них повышен аппетит, они испытывают жажду.
 

 
Несколько слов о работе желёз в организме
Гипоталамус управляет не только эндокринной системой, ему подведомственна вегетативная нервная система, он следит за температурой тела, с его деятельностью связано ощущение голода и жажды. Клетки гипоталамуса очень чутки к малейшим изменениям содержания в крови определенных веществ.

Кроме этого, у гипоталамуса есть и еще одна очень важная роль — он источник эмоционального возбуждения. Как отмечает видный советский физиолог П. К. Анохин, «достаточно возникнуть эмоциональному возбуждению в области гипоталамуса, как немедленно весь организм со всеми его системами и периферическими органами оказывается вовлечённым в эмоциональное выражение».

Почему гипоталамус чуток к изменениям содержания различных веществ в крови? Дело в высокой проницаемости его сосудов.

Увы, это важное достоинство имеет оборотную сторону: гипоталамус уязвим по отношению к различным ядовитым веществам, вирусам (например, при тяжело протекающем гриппе). И нарушения в его работе могут возникать при самых различных воздействиях в случаях инфекций или отравлений, при травмах и психическом перенапряжении.

Но даже тогда, когда прямых нарушений в работе гипоталамуса нет, некоторые отклонения всё же могут иметь место, поскольку нагрузка на него в период полового созревания велика.

Вот одно из наиболее приметных нарушений — так называемый пубертатно-юношеский диспитуитаризм. Выраженный в разной степени, он встречается едва ли не у каждого пятого подростка. Характерные признаки: стремительные темпы роста, избыточное развитие жировой ткани, появление на коже живота, бёдер так называемых стрий — полос растяжения, сходных с теми, что наблюдаются у некоторых женщин во второй половине беременности. Подростки жалуются на то, что быстро утомляются, на почти постоянные головные боли; в отдельных случаях у них повышен аппетит, они испытывают жажду.

Любые заболевания, воспалительные процессы затягиваются, заметно ухудшая состояние подростка. Однако в большинстве случаев дело обходится без специального лечения, требуется лишь упорядочить режим, уменьшить нагрузку.

Гипофиз находится, как уже сказано, в непосредственном «подчинении» у гипоталамуса. И он — исполнитель нескольких важных ролей. Он управляет работой периферических эндокринных желез и влияет непосредственно на обменные процессы. Например, с помощью соматотропина он усиливает обмен веществ, необходимый для роста (поэтому соматотропин ещё называют гормоном роста, хотя в управлении процессами роста принимают участие и другие гормоны, в частности гормоны щитовидной железы).

«Спустимся» к периферическим железам. Щитовидная железа. Когда начинается период созревания, она резко усиливает свою деятельность. Признаки: усиленный блеск глаз, учащённое сердцебиение, повышенная общая возбудимость. Гормоны щитовидной железы так же, как и соматотропин, считаются гормонами роста, особенно они важны для увеличения линейных размеров тела. Напротив, когда повышается содержание инсулина (гормона другой железы, поджелудочной), он больше влияет на увеличение массы тела.

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua