04.03 - 22:09

Почему возникает гормональный дисбаланс в женском организме


 

Даже дискомфорт и болезненность критических дней не способны так сильно огорчить молодую особу женского пола, как отсутствие или длительная задержка месячных. Понятно: если это нежеланная беременность, значит — тревожный сигнал о нарушении здоровья. Ведь четкий менструальный цикл — первый показатель благополучия женского организма. Увы, по статистике, почти у каждой второй женщины встречаются подобные сбои.

Нарушения менструального цикла в последнее время считаются одними из самых распространенных заболеваний в гинекологии. Причинами патологии могут служить авитаминозы, смена климата, инфекционные заболевания, оперативные вмешательства. Сбои менструального цикла, особенно в возрасте до 20 лет, часто бывают связаны с гормональным дисбалансом в организме. Иногда причиной нарушения ритма может быть стресс. Организм реагирует на него, замедляя репродуктивную деятельность.Немаловажную роль в развитии нарушений менструального цикла играет наследственная предрасположенность (ситуация, когда дисфункция яичников выявляется вначале у матери, а затем, как правило, и у дочери, генетически запрограммирована).
И еще один фактор, влияющий на развитие заболевания, —тенденция современных девушек необдуманно снижать вес, не добившись стойкой регуляции цикла. Вегетарианская диета влияет на гормональный баланс, вызывает изменения периодичности цикла.

Нужно помнить и о том, что дисфункции могут быть связаны с более серьезными проблемами, например, опухолью яичников, инфекциями, изменениями в маточной структуре. Поэтому при появлении симптомов, свидетельствующих о нарушении месячного цикла, нужно обращаться к гинекологу.

Симптомами в данном случае являются слишком скудные или, напротив, обильные месячные, их нерегулярность. Длительность нормального менструального цикла составляет 22-35 дней. За это время в организме женщины происходит формирование, созревание и выход яйцеклетки. Физиологическая длительность менструального кровотечения составляет 5-7 дней.

Задержка менструации очень часто бывает обусловлена дисфункцией яичников, т.е. нарушением гормональных превращений. Причем, дисфункция может осложняться кистой яичника. Чтобы определить, изменена ли структура яичников и поставить правильный диагноз, необходимо сделать ультразвуковое исследование.

Легко ли поддается коррекции гормональный фон? По-разному. Скажем, в 18 лет — да. Врач при гормональных сдвигах назначает лекарства, содержащие недостающие гормоны, которые подбирают индивидуально. И ни в коем случае не надо надеяться, что месячный цикл и гормональный фон нормализуются с возрастом сами собой.

И приэтом, если у вас гормональный дисбаланс нужно обращать внимание на свой рацион. Обязательно нужно полноценно питаться. Гормоны в яичниках строятся на основе холестерина. Поэтому мясная, белково-жировая пища необходима в юном возрасте — ее дефицит негативно сказывается на продуктивности яичников. В период становления менструальной функции ни в коем случае нельзя сидеть на диете. Сейчас не редкость, когда длительные «разгрузочные дни» приводят к нервной анорексии. Истощенная девушка неадекватно оценивает себя, становится придирчивой к собственной внешности и по этой причине не воспринимает пищу. Самоистязание в итоге приводит к аменорее — полному прекращению менструальной функции. Сегодня это актуальная проблема.

В таком случае нужно обращаться за помощью не только к гинекологу, но и психологу. Хотя бывает, что одних бесед уже недостаточно. И приходится подключаться реаниматорам и только при помощи капельниц выводить юное хрупкое создание из тяжелого состояния. А потом назначается гормональная терапия для возобновления менструальной функции. Это в компетенции гинеколога, который учитывает анамнез: наследственные заболевания, проблемы сосудистой системы, наличие варикозного расширения вен. Ни в коем случае нельзя подбирать лекарственные средства на свое усмотрение.

К назначениям врача можно и нужно подключить фитотерапию. К травам, способным восстановить месячный цикл, относятся ярутка полевая, зверобой, рута пахучая, семена петрушки, корни валерианы и девясила.

И при этом нельзя оставаться пассивной. Нужно обязательно вести здоровый образ жизни, по возможности избегать сильных стрессов и ограничить посещения солярия, который тоже негативно воздействует на воспроизведение гормонов яичниками. Плюс полноценное питание, нормализация режима труда и отдыха, занятия физкультурой, эффективное лечение общих инфекционных и соматических заболеваний, выведение поступивших в организм токсических соединений. Все это в комплексе способно нормализовать менструальный цикл и без гормонотерапии.

Инф. lovecalendar.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua