04.03 - 07:25

Все о меде: как выбрать качественный натуральный продукт


 

Мед – один из самых ценных для здоровья человека продуктов. Однако не весь мед одинаково полезен и богат необходимыми веществами. Натуральный пчелиный мед бывает падевый, цветочный и смешанный.

Падевый мед пчелы делают из переработанного насекомыми сока растений — пади. Он имеет темно-зеленый цвет и горьковатый привкус, более вязкий по консистенции и менее сладкий. Падевый мед содержит больше минеральных солей, азотистых веществ и ферментов.

Название «цветочный мед» говорит само за себя, пчелы делают его из пыльцы цветов.  Самые популярные сорта – липовый, донниковый, гречишный, акациевый.

Гречишный мед – темный, у него сильный аромат и ярко выраженный островатый вкус. Он богат железом и будет хорошим подспорьем в борьбе с анемией. Благодаря содержанию легкоусвояемого белка, гречишный мед способствует нормализации кислотности желудка, очистке  кровеносных сосудов и капилляров и процессам регенерации тканей.

Липовый мед очень сладкий на вкус, у него золотистый цвет и нежный аромат. В его составе до 40 макро- и микроэлементов (калий, кальций, кобальт, марганец и др.), каротин, фолиевая кислота, витамин С, витамин Е, К, витамины группы В. Именно липовый мед обладает мощным жаропонижающим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Самое вкусное и ароматное средство, которое помогает бороться со стрессом!

 Донниковый мед с легким ванильным ароматом и цветом от светло-желтого до глубокого янтарного. Отличное средство при атеросклерозе, гипертонии и повышенной функции щитовидной железы.

Акациевый мед самый светлый и самый жидкий по своей консистенции. Считается, что именно акациевый мед, особенно собранный в горных районах,  не вызывает аллергии. Замечательное натуральное успокаивающее средство и снотворное, помимо этого способствует нормализации пищеварения.

Что касается смешанного меда, то это композиция из падевого и цветочного.

Теперь подошли к самому главному, как выбрать мед, настоящий и полезный.

 Жидким и прозрачным мед может быть всего пару месяцев, затем он кристаллизуется, поэтому, приобретенный позже октября мед должен быть засахаренным, в противном случае либо в него был добавлен сироп, либо его нагревали.

Проверить натуральность меда можно с помощью обычной ложки – зачерпните мед и тонкой струйкой выливайте на поверхность, если образуется горка – мед настоящий, если ямка – поддельный. В натуральном меде еще видны частички пыльцы, воска, обращайте на это внимание!

Выбрать мед можно на вкус, так как по цвету подлинность меда не определить. Настоящий мед вызывает в горле небольшую терпкость или ощущение тепла.

Разотрите капельку меда между пальцами – натуральный мед быстро впитается в кожу, а поддельный будет скатываться в комочки.

Не покупайте незрелый мед, он быстро закисает. Опустите ложку в емкость  с медом и медленно повращайте ее – зрелый мед будет наматываться на ложку, а незрелый ее обтекать.

Обратите внимание на плотность меда. Чистый вес меда в полной 3-х литровой банке, без учета веса самой банки – 4,5 кг.

А самый полезный мед в сотах, натуральный воск, из которого они состоят, и сам обладает лечебными свойствами, а уж подделывать соты никому в голову не придет. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua