05.03 - 10:10

Народные рецепты от простуды и гриппа из разных стран


 
Медицина научилась справляться со многими серьезными заболеваниями, а банальные простуда и грипп до сих пор остаются без действенного противоядия. Поэтому так ценятся народные методы борьбы с вирусными атаками. Но самое важное условие сохранения здоровья – правильное питание. Узнай, как справляются с ОРВИ в различных частях земного шара

От наших бабушек нам достался неоднозначный рецепт здоровья: чтобы выздороветь, нужно пить крепкий куриный бульон. Этот напиток и в больницу носят, и при первых симптомах гриппа готовят. На самом деле это не что иное, как воспоминание о голодном прошлом, оставшееся в генетической памяти наших предков.

Крепкий, наваристый бульон – самое ценное блюдо, которое могла предложить мать расхворавшемуся крохе, заботливая супруга – простудившемуся кормильцу. Времена изменились, к счастью, о голоде мы знаем только понаслышке. И пить бульон во время простуды или гриппа уже стало анахронизмом. А вот бабушкину малину рекомендуют даже скептически настроенные доктора. Но и тут есть одно «но».

Горячие напитки (чаи, отвары, сборы) действенны только в начале заболевания – они дают возможность хорошенько прогреться. Если же ты «затемпературила», забудь о горячем. Организм и так бросил все силы на то, чтобы справиться сначала с недугом, а затем с самим жаром, а тут еще горячие напитки!

Изучи рецепты здоровья различных кухонь мира и подбери для себя оптимальное меню: чтобы и вкусно было, и выздоровлению способствовало!
 
По-японски. Вернувшись домой, загрипповавший японец выпивает 10 чашек горячего зеленого чая. Этот целебный напиток богат катехинами – особыми веществами, обладающими противовирусной активностью.

Еще одно японское «ноу-хау» – мороженое из рыбы. Содержащиеся в ней вещества укрепляют иммунитет, а холод способствует местному закаливанию слизистых оболочек. Этот деликатес не оставит равнодушными истинных гурманов! Сегодня в Японии помимо эскимо о'фиш из обычной рыбы производят сорта с еще более экзотичным вкусом – из китового мяса, угря, моллюсков. Есть и совсем диковинные варианты: например, пломбир из маринованной орхидеи, торт-мороженое из мягкокожих черепах с кедровой стружкой, куриные крылышки и креветки в сливочном рожке.
 
По-тайваньски. Местное население при необходимости полагается на противовирусные свойства острого соуса карри: пробирает так, что ни одному возбудителю в дыхательной системе не удержаться!
 
По-американски. Жители США, славящиеся умением поддерживать себя в отличной форме, при первых признаках недомогания принимают коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока.

Залей 1 ч. л. мяты перечной стаканом кипятка, нагревай 3-5 минут на медленном огне, затем процеди и размешай в настое чайную ложку меда. Мелко нарежь маленький зубчик чеснока, положи в чашку и разотри. Отожми в нее 1/4 небольшого лимона, влей мятный настой с медом, все смешай и выпей в теплом виде на ночь – наутро проснешься здоровой!

От насморка в США тебе прописали бы яблочный лимонад. Рецепт такой: размешай в стакане кипятка 1-2 ст. л. яблочного уксуса и столько же меда, выпей горячим. На ночь можешь приготовить себе еще один стакан этого питья.
 
По-итальянски. От респираторных инфекций страстные макаронники  лечатся... пиццей. Стандартная начинка (сыр, яйца, зелень, помидоры и другие овощи) содержит уникальный набор витаминов, макро- и микроэлементов, повышающих устойчивость организма к гриппу и простуде. Главное условие: все компоненты должны быть свежими и натуральными!
 
По-афонски. Иноки, удалившиеся от мира на Афон, спасаются от недомоганий особой монастырской микстурой, состоящей из меда и церковного вина кагора (и то, и другое выдают монахам начиная с осени, чтобы они заранее приготовили лекарство). Еще один компонент растет в каждой келье – это алоэ.

Для медицинских целей годятся растения, которым не меньше 3-5 лет. Фармацевты в рясе несколько дней не поливают алоэ, затем срезают нижние – самые широкие листья, промывают их, отжимают сок, смешивают его с медом и кагором (1:2:3). Вместо церковного можно взять любое красное вино. Поставь смесь в холодильник на 3-4 дня. Принимай по 1 ст. л. трижды день за 30 минут до еды.
 
По-английски. Загрипповавший британец действует согласно пословице «Яблоко в день – и доктор не понадобится!». Правда, одного яблока для выздоровления маловато – съедай не менее пяти антоновок в день (кислые сорта предпочтительнее – в них больше витамина С), также налегай на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. В них содержится ударная доза натуральной аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, вещества, способствующие ее скорейшему усвоению, и отсутствует фермент, который разрушает целебную аскорбинку. 3-4 стакана свежеотжатого сока цитрусов, выпитые в течение дня, быстро приведут тебя в норму.
 
По-мексикански. Обожающие острую еду мексиканцы убеждены: самое эффективное средство от кашля, насморка и боли в горле – красный стручковый перец. Он действительно уменьшает образование слизи, расширяет бронхи, обладает вяжущими и противомикробными свойствами. Ощутив недомогание, житель Мехико принимает 1/4 ч. л. молотого перца трижды в день. Чтобы лекарство было не таким жгучим, нужно высыпать его на язык (только не на корень, где сосредоточены рецепторы, воспринимающие горький вкус) и сразу же запить прохладной водой.

Многие мексиканцы считают, что если 1/4 ч. л. перечного порошка смешать с 1/4 стакана лимонного сока и таким же количеством виски, то это только усиливает терапевтический эффект. Однако влить в себя эту «адскую смесь» способен не каждый – обжигает так, что глазах выступают слезы! Лучше не рискуй: добавляя красный перец в суп и салат, получишь тот же результат – и давиться горьким лекарством не придется.
 
По-русски. Вместо красного перца травники пользовали наших предков луком, чесноком и хреном. Последний был у лекарей в особом почете. Корень хрена натирали на мелкой терке, смешивали с равным количеством сахара, оставляли на 12 часов в теплом месте, процеживали и давали пациенту по 1 ст. ложке каждый час до полного выздоровления.

А вот рецепт целебного чесночного масла. Натри чеснок на мелкой терке, смешай со сливочным маслом (по вкусу) и используй для бутербродов. Это отличное средство против респираторных инфекций и спазма бронхов.

Попробуй также чеснок на меду. Разомни чеснок в ступке и смешай с липовым медом (1:1). Для профилактики гриппа и простуды принимай по столовой ложке, запивая водой, в течение недели.

Можешь полакомиться чесночной приправой. Добавляй тертый чеснок в салаты, супы, соусы, сдабривай им мясные блюда. 1-2 зубка в день достаточно, чтобы распрощаться с сезонными недомоганиями. Не бойся специфического чесночного аромата. От него можно избавиться, пожевав свежий корень или зелень петрушки.

Хорош и луковый «антигриппин». Натри на крупной терке луковицу, залей 0,5 л кипящего молока, настаивай в теплом месте 20 минут. При первых признаках недомогания выпей всю порцию перед сном или оставь половину на утро. Принимай напиток горячим.
 
По-белорусски. Ягодный коктейль на меду моментально ставит на ноги жителей белорусского Полесья. Разотри ягоды калины красной или брусники, смешай по вкусу с медом и добавь немного теплой кипяченой воды. Пей напиток с приятной кислинкой по 1/2 стакана трижды в день.
 
По-корейски. Почувствовав приближение простуды, в Корее заваривают иммуностимулирующий чай с имбирем. Благодаря десяти противовирусным компонентам имбирный корень препятствует проникновению инфекции в организм. Для приготовления имбирного напитка тебе понадобятся: 4 горошины черного перца, 4 шт. кардамона, 3 гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Измельчи пряности в ступке или кофемолке. Налей в эмалированную кастрюлю 280 мл чуть теплой воды, положи специи, доведи до кипения и вари на слабом огне 20 минут. В конце добавь щепотку черного чая, немного молока и чайную ложку меда.
 
По-среднеазиатски. На Востоке борются с простудой и гриппом при помощи миндаля и абрикосовых косточек. Их ядрышки, содержащие витамин Е, белки и ненасыщенные жирные кислоты – по сути природный биостимулятор, тонизирующий организм и укрепляющий иммунитет. Но чтобы нейтрализовать входящий в состав ядрышек амигдалин, который в желудке превращается в ядовитую синильную кислоту, косточки нужно подвергать особой обработке.

Ядрышки с изюмом. Проварив течение 2-3-х часов абрикосовые ядрышки, смешай с равным количеством изюма и залей медом, чтобы получилась густая масса. Для профилактики респираторных инфекций принимай по 1 ст. л. после завтрака, с терапевтической целью – после еды 3-4 раза в день.

Жареные ядрышки. Залей абрикосовые косточки холодной водой на неделю. Затем осторожно надколи их щипцами так, чтобы скорлупа не развалилась. Вскипяти 1 л воды со 100 г соли, залей надколотые косточки кипящим раствором и оставь на 3-4 дня. После этого ядрышки достань, подсуши, поджарь в духовке или микроволновке и каждый день съедай по 5-6 штук.

Противопростудный десерт. Полстакана миндаля или абрикосовых ядрышек (предварительно проваренных в течение 2-3-х часов), 1 стакан грецких орехов, полтора стакана изюма, 2 лимона с кожурой проверни через мясорубку. Растопи полтора стакана меда, залей массу, перемешай и оставь в темном месте на 1-2 дня. Принимай по 1-2 ст. л. трижды в день после еды.
 
По-французски. Французские гурманы, когда здоровы, пьют вино, а простудившись, переходят на минеральную воду местного разлива – «Бадуа», «Эвиан», «Перрье», «Виши», «Сен-Йорр», «Виттель». Они считают, что инфекцию нужно в буквальном смысле вымыть из организма. Возьми этот совет на вооружение. Воспалительный процесс способствует закислению внутренней среды организма. Нейтрализовать этот эффект поможет минералка без газа из щелочных источников – «Боржоми», «Ессентуки-4», «Поляна Квасова».
 
По-фински. Финны любые проблемы со здоровьем решают в бане за чашкой потогонного чая. И правда, лучшего средства от простуды не сыскать! Обычный черный чай станет потогонным, если добавить в него мед или варенье из малины, смородины, земляники, костяники, клюквы или ирги. Эти ягоды – отличное средство против респираторной инфекции, созданное самой природой. Можно также заварить липовый цвет, мяту, листья черной смородины, вишни, облепихи или земляники. Кроме того, потогонными свойствами обладают: отвар из яблок и груш, фруктовый сок, минеральная вода и фитонастои.

Приготовь настой цветков бузины черной или корзинок бархатцев мелкоцветных (чернобривцев): залей 1 ст. л. сухой травы стаканом кипятка в заварочном чайнике и оставь на 30 минут.

Смешай лист эвкалипта, корень валерианы, плоды шиповника, цветки ромашки, кукурузные рыльца, душицу, мяту, мать-и-мачеху (1:2:3:4:4:5:5:6). Возьми по 2 ч. л. сбора и обычного чая завари целебный напиток.

Диета для выздоравливющих

В первые дни болезни есть абсолютно не хочется. Но как только наметилось выздоровление, ты сразу направляешься к холодильнику. Конечно, на готовку сил нет, да и вкусненького хочется больше, чем отварного шпината. Осторожно: съев лишнюю конфету, ты добавишь ЖКТ работы, а значит, меньше сил останется на преодоление вируса. Выбирай полезные продукты!

Полезно

  • Помидоры, огурцы, отварные и тушеные овощи, авокадо и зелень содержат комплекс биологически активных веществ, укрепляющих иммунную систему.
  • Орехи (не больше 5-6 шт. в день), обезжиренный йогурт и нежирное мясо (куриная грудка). Белок обеспечит быстрое восстановление поврежденных вирусами клеток и ферментативных систем, а аминокислота цистеин сделает менее вязкой слизь в носу, пазухах и бронхах.
  • Напитки без кофеина: озонированная и обогащенная серебром минеральная вода, фруктовый сок и морс помогут вывести токсины из организма.
  • Курага, изюм, бананы, яблоки (без кожуры или запеченные в духовке), киви, айва, инжир, малина, смородина, ежевика, облепиха, брусника, черника облегчают дыхание и работу сердца, испытывающего перегрузку при лихорадке, стимулируют работу почек и иммунитет.
  • Апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, тыква, вареная морковь и другие фрукты и овощи желтого и оранжевого цветов. Содержат противовирусные витамины А, Е, С, а также особые вещества биофлавоноиды, помогающие их усвоению. В отличие от других фруктов, в цитрусовых нет фермента аскорбиназы, разрушающего витамин С.
  • Орехи и фруктовые косточки богаты растительным белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витамином Е и микроэлементом селеном – все это стимулирует иммунную систему.
  • Рыба, яйца, овсяная каша, бобы, горох, фасоль благодаря наличию цинка укрепляют защитные силы организма и нейтрализуют респираторные вирусы.

Вредно

  • Сырые овощи, особенно белокочанная капуста, редис, репа, брюква. Перегружают желудочно-кишечный тракт, плохо усваиваются, оказывают слишком сильное сокогонное действие.
  • Жирные (в том числе молочные) продукты. Из-за снижения активности пищеварительных ферментов желудок с трудом переваривает такую пищу.
  • Кофе, кола, острые приправы, пряности, соленья, копчености раздражают ставшую более чувствительной во время болезни слизистую оболочку желудка и кишечника.
  • Ананасы, слишком кислые и сладкие ягоды и фрукты обладают раздражающим и сокогонным действием, неблагоприятно влияют на кислотно-щелочное равновесие организма.
  • Крепкие мясные бульоны, говядина, телятина, свинина, баранина. Мясо – тяжелая пища. Простудившись, ты теряешь аппетит, потому что переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов. Перейди на кисломолочную и растительную диету.
  • Хлеб (особенно черный) и макароны. Съеденные в большом количестве, затягивают выздоровление и способствуют развитию постгриппозного диабета. Избыток углеводов – нагрузка для поджелудочной железы, которую первым делом атакуют попавшие в кровь вирусы.
  • Сладости отягощают поджелудочную железу, что чревато развитием осложнений – бактериальной инфекции.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua