19.03 - 10:25

Как ускорить обмен веществ: диетический ликбез


 

Посидев какое-то время на диете и попробовав с нее «соскочить», рано или поздно узнаешь о чудном слове «метаболизм». Оказывается именно от него - обмена веществ - зависит, будешь ли ты поправляться.

Если метаболизм быстрый, то остаешься худым, как щепка, сколько бы ни ел. Если обмен веществ медленный - ешь по ползернышка в день и все равно поправишься.

гречневая диета: худей вкусно

Как ускорить метаболизм, чтобы можно было есть много и вкусно, но при этом не поправляться? Ресурсы для диетичек пестрят рецептами чудодейственных коктейлей из корицы, грейпфрута, перца или шпината.  Правда, еще никто не похудел, набивая желудок тортиками с корицей. Если все эти продукты хоть как-то и влияют на обмен веществ, то очень не значительно.

Впрочем, ускорить метаболизм действительно можно. Первый действенный путь - увеличение мышечной массы. На обеспечение мышц (даже в спокойном состоянии) уходит в разы больше энергии, чем на обеспечение жировой ткани.

Грубо говоря, если целый день есть пироги и сидеть на диване будет обычный человек с небольшим жирком - он наверняка поправится. Если то же самое будет делать «качок» - его вес не изменится, потому что организм использует всю энергию от пирогов на обеспечение мышечной ткани.

Второй способ ускорить обмен веществ - частое питание. Работает это так: когда пищи в организм поступает мало, он автоматически включает режим «энергосбережения», то есть замедляет метаболизм. Если при этом есть еще и редко - организм вообще начинает паниковать и старается не тратить ни одной лишней калории.

худеем по-французски

Получив де наконец вожделенную еду, он попытается усвоить и отправить в запасы всю энергию. А вдруг голодовка повторится? И к сожалению, запасы наш организм хранит путем удлинения ног и шеи, а путем утолщения попы и талии.

Именно из-за этого принципа после выхода из строгой диеты большинство людей сильно поправляются. Как этого избежать? Не сидеть на «голодных» диетах, а есть понемногу, но часто и регулярно. Хоть организм и будет понимать, что еды мало, но все же будет «уверен в завтрашнем дне» - будет понимать, что еда поступает регулярно, перебоев с ней нет, а значит, голодная смерть ему не грозит.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua