05.04 - 20:08

Стоит подумать: массаж при родах


 

Вероятно, массаж при родах используется с доисторических времен. Потереть, где больно, — это инстинктивное движение. Не исключено, что при этом блокируются нервные окончания, которые передают в мозг сигналы боли. Так что если в детстве, когда вам случалось ушибить коленку, мама говорила: «Потри хорошенько, и все пройдет», она была права. Мамы часто бывают правы.

Эффективность массажа при родах подтверждена некоторыми исследованиями и огромным количеством свидетельств, полученных от женщин, которые его практиковали. Одно небольшое экспериментальное исследование показало, что если женщину во время родов массировать, у нее
- повышается настроение;
- снижается тревожность;
- уменьшается боль;
- снижается возбудимость;
- схватки прогрессируют быстрее;
- снижается вероятность послеродовой депрессии;
- уменьшается продолжительность пребывания в больнице после родов.

Нет ни малейших сомнений в том, что если человеку делать массаж или просто прикасаться к нему, когда ему больно, ему легче расслабиться и справиться соболью. Да и партнерам нередко кажется, что именно массаж позволяет им чувствовать свою полезность и нужность во время родов. Однако некоторым — очень немногим — женщинам вообще не нравится, когда к ним прикасаются во время схваток, потому что им нужно сосредоточиться. Для них массаж, конечно, не подходит.

Поскольку научиться элементарным приемам массажа очень просто, а вреда от него не будет, стоит попробовать. Если вы с партнером во время беременности немного потренируетесь, то поймете, какой массаж вам нравится и что вам подходит. Может быть, вам захочется, чтобы вам разминали плечи или растирали ладони и ступни, а некоторым женщинам нравится, когда им массируют голову или просто гладят по лицу. Для начала попробуйте два приема, которые описаны ниже. Если вы ходите или будете ходить на курсы для беременных, там вас обучат и другим техникам.

Сначала устройтесь так, чтобы и вам и партнеру было удобно. Лучше всего, если вы разденетесь, но можно делать массаж и через одежду. Выберите теплое место и приготовьте побольше подушек, чтобы были под рукой. Если вы пользуетесь массажным маслом, тот, кто делает массаж, должен вылить несколько капель себе на руки, а не вам на кожу. Еще до родов поэкспериментируйте с разными сортами масла, чтобы взять с собой именно то, которое вам нравится и на которое у вас точно нет аллергии.

Если вы пользуетесь маслом для ароматерапии, узнайте, можно ли применять его во время родов. Не забывайте, что делать массаж придется, возможно, несколько часов, и сильный аромат может через некоторое время надоесть. Лучше отдать предпочтение маслу без запаха — миндальному или маслу проростков пшеницы.

Массаж поясницы
Сильное давление по обе стороны нижней части позвоночника поможет вам справиться с болью в спине во время схваток.
Сядьте верхом на стул, облокотясь на спинку. Можно подложить под руки подушки, чтобы опираться было удобнее. Теперь партнеру нужно:
- Встать на колени прямо за вами, а не сбоку.
- Сильно давить по обе стороны от позвоночника — примерно в том месте, где расположены ямочки на крестце. Можно давить костяшками пальцев или нижней частью ладоней, там, где они переходят в запястье, описывая небольшие круги.
- Убедиться, что он массирует нужное место и с нужной силой. Слишком слабо — и вы будете отвлекаться, слишком сильно — и вам будет больно.

Во время массажа у вас будет надежная опора. Тогда партнер будет использовать не только мышечную силу, но и вес своего тела, а значит, сможет без устали массировать вас несколько часов!

Поглаживание спины
Этот массаж отлично расслабляет, и его полезно применять, когда вы очень устали и вас тянет всплакнуть. Лучше делать его на обнаженном теле.
Сядьте так же, как и для массажа поясницы. Теперь партнеру нужно:
- погладить вас вдоль позвоночника одной рукой — от шеи до копчика;
- когда рука дойдет до копчика, начать гладить вас другой рукой, чтобы одна рука все время была в контакте с кожей;
- гладить нужно плавно, а руки массирующего должны быть расслаблены.

Заметки в план родов:
- Хотите ли вы, чтобы во время родов
вам делали массаж?
- Хотите ли вы, чтобы в этом вам помогала акушерка?

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua