27.04 - 12:48

Очищение организма клизмой: хорошо или плохо


 

Некоторые специалисты до сих пор убеждены, что здоровому организму очищение не нужно, да и о самих шлаках и токсинах высказываются весьма скептически. А жителю крупного мегаполиса порой очень сложно понять, как, поглощая отбивные, кофе и вдыхая «отравленный» воздух, можно сохранить организм в первозданной чистоте. Возможно, самый убедительный аргумент в пользу детокса - его длинная история - около 5 тыс. лет. Именно столько лет индийской аюрведе, родоначальнице очистительных программ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Детокс нынче в моде. Стоит набрать в интернет-поисковике «очищение организма», и сразу же появляются ссылки на разнообразные диеты, программы и методики. Мы решили разобраться в их эффективности.

Очищаем кожу. Вывод токсинов
Если ваш организм зашлакован и напичкан токсинами, то это прежде всего скажется на внешнем виде кожи. «Все вредные вещества через кровь и лимфу изначально сбрасываются наружу. Это выражается в разнообразных экземах, аллергических проявлениях и дерматитах. Поэтому любое очищение необходимо начинать с кожных покровов».

Как вывести токсины из кожи? Самый проверенный способ детокса кожи - русская баня, сауна или хамам (турецкая баня). Последний могут позволить себе даже те, кому обычная баня противопоказана. Во многих оздоровительных центрах с целью полного очищения кожи практикуется метод доктора Кнейппа, или обертывание «испанским плащом». Для этого используется холщовая или льняная простыня, смоченная в теплой или холодной воде. Обернувшись влажной простыней и закутавшись в теплое одеяло, проведите в покое около часа. Убедиться в эффективности процедуры несложно, достаточно посмотреть на воду, в которой после прополаскивают «плащ».

Способ поверхностного очищения организма
Прежде чем углубляться внутрь организма, уделите внимание поверхностным органам. «Весьма полезно очищение полости языка, рта и глотки. Очищая слюнные протоки, мы выводим токсины из внутренней среды организма».

Как вывести токсины из поверхностных органов? Процедура невероятно проста: каждое утро тщательно «скоблите» поверхность языка специальной щеточкой или чайной ложечкой с гладкими краями, полощите рот отваром дубовой коры. Вам может пригодиться и обычное растительное масло: подсолнечное, кукурузное или оливковое. Возьмите одну столовую ложку растительного масла и «перекатывайте» его во рту около 15 минут, затем масло следует выплюнуть.

Детокс и вегетарианство
В жестких вариантах таких диет есть можно только овощи, фрукты и обязательно в сыром виде.

Лучшими чистильщиками считаются яблоки, бананы, морковь, свекла, зелень. Некоторые диеты разрешают дополнить меню злаками - овсянкой, бурым рисом. При этом пить необходимо не менее двух литров воды в сутки. Секрет успешности такого метода очищения организама в том, что клетчатка имеет пористую структуру и, как губка, абсорбирует токсины. К тому же она стимулирует работу кишечника. Однако более десяти дней сидеть на такой диете даже здоровым людям нельзя - есть риск потери мышечной массы.

 

Очищение организма голоданием
Классический вариант этого детокса основан на диете Поля Брега - никакой еды в течение трех дней, только вода, но в любых количествах. В щадящих вариантах разрешены несладкие чаи, овощные и фруктовые соки. Плюс диеты в том. что пищеварительная система избавится от всех недопереваренных остатков пищи. К тому же эти три дня станут своеобразными каникулами для печени, поджелудочной железы, почек.

Одно «НО». Специалисты советуют прибегать к таким крайним мерам только после переедания или отравлений. «Важно постепенно возвращаться к нормальному питанию после детокса. Начинать нужно с каш и термически обработанных овощей. Но даже в этом случае отвыкшая от регулярного поступления питательных веществ пищеварительная система может отреагировать неадекватно, например, запорами».

Очищение организма клизмой: хорошо или плохо?
Пологеты основательного очищения организма ратуют за «самый естественный способ» уборки кишечника - клизму. Насильственное очищение кишечника вызывает ожесточенные дебаты, особенно после появления гидроколонотерапии: при этой процедуре через организм под давлением прокачивается большое количество воды - до 40 литров.

Одно «НО». «Эта процедура является крайней мерой. Кроме проблем со здоровьем она зачастую ничего не приносит. Вся микрофлора вашего кишечника, формировавшаяся в нем с самого рождения, вымывается водой. На полное восстановление могут уйти годы! В это время вы испытаете на себе все «прелести» ее отсутствия: снижение иммунитета, запоры, сложности с перевариванием пищи». Чем же можно заменить такое экстремальное очищение? Большинство диетологов советуют разгрузочные дни: подойдут зеленый чай с молоком, кефир, овощи.

Рвотный рефлекс
Самый простой способ очистить организм - вызвать рвотный рефлекс. Или помочь своему кишечнику при помощи слабительного. Методики неоднозначны, но профессионалы используют их в процедуре «леваж» в условиях стационара. Часов 5-6 пациент проводит без еды, а потом в течение 2 часов пьет подсоленную воду по стакану каждые 15 минут.

Одно «НО». Врачи не устают повторять, что это стресс для организма и соглашаться на такой детокс стоит только в том случае, если вы долгое время принимали лекарственные препараты, злоупотребляли полуфабрикатами или алкоголем.

Детоксицирующие препараты
Выбор детоксицирующих средств в аптеках широк: чаи, БАДы, капли. По сути, эти средства совмещают в себе свойства мочегонного, слабительного и абсорбента. Они повышают темпы работы печени и почек, а значит, и ускоряют обмен веществ, а также втягивают продукты брожения и гниения.

Одно «НО». «У этого способа невероятное количество противопоказаний: язва желудка, гастрит, заболевания печени и кишечника. Растительные компоненты, которые входят в такие средства, могут вызвать аллергию и проблемы с пищеварением даже у вполне здорового человека». И еще один важный момент: детоксицирующие препараты абсорбируют не только токсины, но и микроэлементы, и витамины. Так что после их приема назначают мультивитаминный комплекс.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua