04.05 - 13:48

Контроль веса: соответствует ли вес норме


 

Первым делом нужно определить индекс массы тела и объем талии. Для большинства людей этого вполне достаточно, чтобы определить норму массы тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Если Ваш вес выше положенного, значительно повышается возможность появления таких заболеваний как высокое кровяное давление, заболеваний сердца, инсульта, артрита, диабета и некоторых форм онкологических заболеваний. Для более детальной информации читайте раздел Ожирение.

Какой Ваш индекс массы тела?

Посмотрите в таблице массы тела соотношение роста и рекомендуемого веса. В таблице указано число, которое соответствует Вашему весу. Это число и является индексом массы тела:

•Если индекс массы тела меньше, чем 18.5, Ваш вес недостаточный. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, не является ли это причиной возможного заболевания. Врач также может направить Вас к специалисту по вопросам питания, который даст необходимую информацию о здоровом питании.
•Если индекс массы тела от 19 до 24.9, Ваш вес соответствует росту. Но даже при таких показателях организм может подвергаться опасности появления заболеваний, если Вы не будете заниматься спортом и придерживаться режима здорового питания.
•Если индекс массы тела от 25 до 29.9, у Вас избыточный вес. Чтобы понять является такой показатель нормой или отклонением, нужно учесть факторы, связанные с Вашим образом жизни и состоянием здоровья.
•Если индекс массы тела 30 или выше, Вы на пути к ожирению. Вам немедленно нужно сесть на диету, изменить режим питания и заняться спортом, чтобы в дальнейшем можно было вести здоровый образ жизни. Для более детальной информации читайте раздел Ожирение.
Если Вы житель Азии, диапазон веса может отличаться (меньше). Проконсультируйтесь с врачом.

Важно также помнить о том, что индекс массы тела является только одним показателем состояния здоровья. Человек, у которого цифровые показатели немного превышают норму, но не свидетельствуют об ожирении, может быть вполне здоровым, в случае если он занимается спортом и правильно питается. С другой стороны, люди, которые ведут пассивный образ жизни и не соблюдают режим питания, могут иметь проблемы со здоровьем, хотя их вес может соответствовать показателям таблицы.

Какой у Вас обхват талии?

После того, как Вы высчитали росто-весовой показатель, самое время узнать обхват талии. Объем талии свидетельствует о наличии лишних килограммов в брюшной полости. Люди, фигура которых напоминают форму яблока, накапливают жир в области живота и более склонны к развитию связанных с весом заболеваний, нежели те, у которых фигура напоминает форму груши (накапливают жир вокруг бедер).

Лишний вес провоцирует такие заболевания как, диабет, заболевания сердца и высокое давление.

Вымеряйте обхват талии с помощью измерительной ленты, при этом лента не должна вдавливаться в кожу.

В большинстве случаев нормальный объем талии должен быть:

•менее 100 см для мужчин
•менее 88 см для женщин
Если Вы житель Азии, объем талии должен быть:

•менее 90 см для мужчин
•менее 71 см для женщин

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua