17.06 - 07:10

Асаны йоги для профилактики асцита


 

Улучшить обмен веществ и работу внутренних органов, в том числе печени и сердца, поможет йога.

Данный комплекс также может служить профилактикой асцитов. Заниматься необходимо не менее трех раз в неделю.

Йога представляет собой практику, которая помогает бороться со стрессом, держать форму, повышает метаболизм в вашем организме, и снимает напряжение.

Поза скрученного стула

При выполнении позы скрученного стула каждый мускул скручивается, это усиливает кровообращение, улучшает пищеварение и приводит в тонус внутренние органы.

Поставьте ноги вместе, присядьте, словно вы сели на стул, согните ноги в коленях и сожмите бедра одновременно. Ладони нужно сложить вместе перед грудью, поворачивайте правый локоть так, чтобы он достиг левого колена, одновременно скручивая позвоночник. Руки и грудь должны сохранять тоже положение. Удерживайте позу в течение 30-45 секунд и повторите тоже движение в другую сторону.

Поза саранчи

Поза саранчи поможет вам ускорить метаболизм и зарядит энергией, как и другие схожие позы. Во время растяжки спины, укрепляются мышцы ног и нижней части позвоночника.

Животом следует прижаться к полу, руки вытянуть вдоль тела ладонями вверх. Ваша голова, верхняя часть тела, ноги и руки должны возвышаться на одинаковом расстоянии от пола. Ноги и руки должны быть напряжены, взгляд при этом должен быть обращен вверх или перед собой в зависимости от растяжки. Удерживайте позу в течение 45 секунд, затем расслабьте руки и ноги, голову поверните на одну сторону. Повторите позу три раза.

Поза лука

Поза лука похожа на позу саранчи, но требует больше энергии и еще больше усиливает обменные процессы в организме. Она укрепляет мышцы спины и растягивает переднюю часть тела. Положение позы напоминает форму лука.

Лягте на живот растяните руки вдоль туловища ладонями вверх. Лодыжки нужно ухватить руками и согнуть колени, сохраняя позу. Теперь поднимите ступни вверх, сохраняя при этом положение ног и поднимая грудь над полом. Удерживайте позу в течении 30-45 секунд, затем расслабьтесь, положите голову на одну сторону, повторите позу два или три раза.

Поза орла

Данная поза заряжает энергией, улучшает пищеварение, помогает побороться с лишним весом и укрепляет мускулы.

Стоя прямо, поднимите правую ногу и “оберните” ею левую ногу. Тоже самое необходимо повторить и с руками, вытяните их перед собой и переплетите в области локтей. В данном положении стоя на одной ноге слегка присядьте, словно вы присаживаетесь на стул. Удерживайте позу в течение минуты, затем расслабьтесь и повторите позу, поменяв руки и ноги.

Поза полумесяца

Данная поза укрепляет ноги, улучшает растяжку бедер и ускоряет обменные процессы в организме. Поза полумесяца также нормализует сердечный ритм.

Начните с нисходящей позы собаки. Правой ногой шагните вперед, бедра должны быть опущены и вес следует перенести на заднюю ногу, сохраняйте при этом прямую спину. Руки поднимите к потолку, и соедините ладони вместе, удерживайте позу в течение 1 минуты и затем повторите позу с другой ноги.

Поза моста

При выполнении данной позы подбородок касается раскрытой грудной клетки, при этом массируется щитовидная железа, что улучшает гормональную регуляцию и соответственно ускоряет метаболизм. Требуется прилагать усилия, чтобы мягко раскрыть область груди и плечи.

Лежа на спине, согнув ноги в коленях, поставьте их на пол с небольшим расстоянием между ними. Медленно проверьте, чтобы ваши пятки и пальцы ног соприкасались с полом. Подтяните колени немного ближе. Поднимите бедра к потолку, переместив вес на ноги, бедра должны сохранять прямое положение. Обе руки сложите друг с другом под собой. Сводя плечи, удерживайте позу в течение 45 - 60 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите позу два раза.

Поза плуга

Поза плуга помогает в регуляции обмена веществ и выработке гормонов и эндорфинов в организме. Она также усиливает кровообращение в надпочечниках, щитовидной железе и гипофизе.

Лежа на спине, поднимите ноги вверх по направлению к потолку. Перенесите свой вес на руки и опустите ноги прямо над головой и попытайтесь коснуться пальцами ног пола. Перенесите свой вес на руки и поднимите ноги прямо над головой и попытайтесь коснуться земли позади Вас, если это трудно обхватите их руками, для поддержки и плечи сведите друг с другом.

Стойка на плечах

Стойка на плечах укрепляет верхнюю часть спины и шею, и также полезна, как и поза плуга.

Лежа на спине, положите руки вдоль тела ладонями вниз. Повторите движения, как в позе плуга, поднимите ноги к потолку переместив вес на руки. Руками обхватите спину и расширьте пальцы рук, чтобы поддерживать туловище. Тяните ноги вверх, чтобы положение тела было как можно прямее и удерживайте положение в течение 1-3 минут.

Поза рыбы

Эта поза противоположна стойке на плечах, она помогает укрепить шею и успокоить мышцы тела. Большинство из нас испытывают напряжение в плечах и шее, с которым эта поза тоже прекрасно справляется.

Лежа на спине, положите руки ладонями вниз под бедра. Локти согните и обопритесь на них. Ваша спина должна принять форму арки с поднятой к потолку грудью. Как и в позе моста, локти нужно свести друг с другом, а голову запрокинуть назад.

Легкое скручивание позвоночника

Скручивание позвоночника помогает в борьбе с лишним весом и улучшает пищеварение.

В положении лежа на спине, подтяните колено левой ноги к груди, а правую ногу выпрямите прямо, согнутое колено поверните вправо и положите на пол не изменяя при этом форму туловища, затем поверните голову в противоположную сторону. Задержитесь в этой позе на 45 секунд или 1 минуту и повторите позу в другую сторону, затем лягте на спину и притяните оба колена к груди.

Маюрасана – поза павлина

Поза павлина намного сложнее, чем предыдущая сарвангасана. Для её выполнения надо не мало сил и желательно физическая подготовка.

Это – горизонтальная стойка на руках. Если в первые разы, будет сложно держать баланс, можно подложить под нос подушку. Если трудности будут в выпрямлении ног, выпрямляйте по очереди сначала одну потом другую. Наклонитесь вперёд, голову опустите вниз, дальше ноги оторвутся сами от земли. Если асану выполняете правильно, то тело составляет одну горизонтальную линию. Некоторым легче выполнять эту асану, на стуле. Следите, чтобы ноги не сгибались, а туловище не поднималось выше головы – это может вредно сказаться на глазах. Продолжительность выполнения 5-20 секунд, со временем довести до 2 – 3 минут. Дыхание задерживается непосредственно в позе, выдыхайте по окончании позы.

Результат: Поза павлина избавит вас от запоров, избавит от последствий употребления плохой пищи, излечит от хронических заболеваний желудочно- кишечного тракта, улучшит пищеварение, поспособствует выведению токсинов.

Из-за увеличения внутрибрюшного давления, нормализуется увеличенная печень и селезёнка. Органы брюшной полости тонизируются. Пробуждается кундалини (мощная жизненная энергия). Выполнять асану нельзя больным со слабой диафрагмой или увеличенным диафрагмальным отверстием.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua