21.06 - 10:10

Йога для профилактики заболеваний молочных желез


 

Упражнения йоги могут быть применены в качестве эффективной восстановительной терапии или в качестве профилактики заболеваний молочной железы.

Даже непродолжительные по сроку занятия йогой могут оказать выраженное положительное влияние. Это происходит за счет комплексного применения медитативных практик, дыхательных упражнений, а также растяжки в различных асанах.

Медитация – это как раз то, в чем особенно нуждаются женщины. Практиковать ее может каждый человек, для этого не требуется никаких специальных приспособлений. Опытные йога-терапевты рекомендуют женщинам медитировать хотя бы по 20 минут два раза в день.

Помните! Психический, физический и эмоциональный стресс, влияющий на женский организм, ослабляет также и иммунную систему. А в сложный восстановительный период «сильный» иммунитет является надежной гарантией выздоровления. Йога эффективно снижает стресс, а значит, и оказывает необходимую поддержку иммунитету.

Рекомендуемый комплекс асан

Попробуйте регулярно выполнять несложный комплекс из асан, которые научат вас балансировать, а также подарят свободу движения в области ключицы, лопаток, плечевых костей и рук.

Поза с вытянутыми вверх руками (Урдхва Хастасана). Держите руки на ширине плеч и «толкайте» ваши лопатки друг от друга.

Приветствие (Урдхва Намаскарасана). Эта поза тренирует плечевой пояс и наружную часть плеча.

Поза молитвы (Пащчима Намаскарасана). Выполнение этой позы облегчит вращение кистей рук.

Поза головы коровы (Гомукхасана). Эта поза улучшит наружное и внутреннее вращение рук. Перенесите руки за голову, и вы почувствуете, как руки сами «сцепляются» в замок.

Поза орла (Гарудасана). Правильно выполнив эту асану, вы ощутите, как легко «раскрываются» и растягиваются лопатки.

Выполняя асаны на укрепление мышц верхней части тела, обратите внимание на положение рук в стоячих позах – I, II и III поза Воина (Вирабхадрасана) и поза Треугольника (Триконасана).

Эти позы способствуют привлечению энергии в верхнюю часть тела и избавлению от ощущения тяжести в плечевом поясе.

Некоторые позы могут быть пока трудноваты для вас. Постарайтесь постепенно выполнять следующие асаны: поза Лука (Дханурасана), поза на баланс предплечий (Пинча Майюрасана).

Со временем увеличивайте время пребывания в этих позах. Самое главное – будьте аккуратны на пути восстановления. Если ощущаете дискомфорт, аккуратно выходите из асаны. Если ощущаете переутомление - ложитесь в Шавасану и завершайте практику.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua