22.06 - 12:48

Физические упражнения снижают риск развития рака простаты


 

Новое исследование, проведенное специалистами Медицинского ветеранского центра в Дареме (Англия) обнаружило, что физические упражнения и тренировки в спортзале снижают у белокожих мужчин риск развития рака простаты или облегчают протекание болезни. Результаты данного научного изыскания не относятся к мужчинам с темной кожей, передает Medical Xpress.

Более ранние исследования уже показывали связь между физическими упражнениями и снижением вероятности развития рака простаты. Кроме того, было установлено, что у темнокожих риск возникновения данной болезни со смертельным исходом более высокий, чем у светлокожих. Однако причина подобных различий до сих пор была не ясна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа ученных под руководством автора исследования Лионеля Баньес опросила 164 светлокожих и 143 темнокожих, которые прошли процедуру биопсии предстательной железы, с целью собрать информацию о том, как часто они занимаются в спортзале. Нагрузка был классифицирована экспертами по следующим категориям: малоактивный образ жизни, сидячий образ жизни, нагрузка средней степени и высокой. Результаты биопсии среди светлокожих мужчин с нагрузкой средней и высокой степени на 53% реже указывали на присутствие у них рака простаты в отличие от мужчин, которые вели сидячий или же малоактивный образ жизни. Тем не менее, у мужчин с темной кожей связи между физической активностью и развитием рака простаты обнаружено не было.

Специалисты также в ходе работы оценили влияние тренировок на размер уже имеющейся опухоли у мужчин. Пациенты, которые регулярно посещали тренажерный зал, на 13% были менее подвержены возникновению запущенной стадии заболевания. Эта тенденция было отмечена исключительно у людей со светлой кожей.

"Согласно результатам исследования, риск развития рака простаты не зависит от физической нагрузки у темнокожих, находясь в группе риска, они более склонны к развитию опухоли агрессивной формы. Требуется ряд дополнительных исследований для выявления механизма, который порождает расовое неравенство в способах борьбы с раком", - отметил в заключении Л.Баньес.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua