22.06 - 06:25

Йога при хроническом пиелонефрите


 

Асаны йоги являются отличной вспомогательной терапией при различных заболеваниях. Разработаны специальные комплексы йоги, одним которых является йога для почек, которую можно использовать и при хроническом пиелонефпите. Главным принципом этого направления йоги является чередование выгнутых и вогнутых поз.

Это можно объяснить тем, что при выгнутом положении тела кровь из тканей выжимается, а при вогнутом - всасывается. Таким образом получается своеобразный «эффект губки». При выполнении различных боковых вытяжений после наклонов и прогибов, кровоснабжение почек значительно улучшается.

Поза связанного угла

Для ее выполнения вам понадобится специальный болстер. Сядьте на коврик так, чтобы болстер упирался в крестец, затем согните ноги в коленях и соедините их в области подошв. Ноги нужно привести как можно ближе к тазу и медленно лечь на болстер, таз при этом остается на коврике.

Поза посоха

Вторая асана – поза посоха. Сидя на коврике, вытяните ноги, соединив стопы вместе. На вдохе делаем наклон вперед. В этой асане важно делать наклон от таза, а не от талии и вытягивать корпус. Наклоняйтесь как можно глубже.

Еще один тип наклона – наклон корпуса с широко расставленными ногами. Ступни в этом упражнении ставим параллельно друг другу. Вместе со вдохом поднимаем грудную клетку вверх, а на выдохе делаем наклон вперед сгибая тазобедренные суставы. Руки выпрямляем в локтях, поднимаем голову и смотрим в потолок. Удерживайте это положение 20 секунд. Затем выдыхая, согните руки в локтях и наклонитесь еще ниже. Удерживать данную позу следует до 1 минуты.

Хорошим лечебным эффектом обладает также поза перевернутого посоха. Выполняется из исходного положения, лежа на спине, ладони кладем на уровне ушей. На выдохе оттолкнитесь ногами и руками от пола, поднимая вверх туловище. При этом макушка головы должна касаться пола. Удерживайте это положение в течение минуты. Со вдохом опуститесь на коврик, расслабьтесь и повторите дважды.

Поза моста

Также из положения лежа выполняется поза моста. Согните ноги в коленях и вместе с вдохом оторвите ягодицы от пола, руки при этом вытянуты в сторону пяток. На минуту задержитесь в этом положении и, медленно опуская спину, выйдите из позы.

Поза змеи (бхуджангасана)

Лежа на животе, нужно положить ладони на пол пальцами вперед на уровне плеч. Вдохнув, выпрямить руки, плавно поднять голову и верхнюю половину туловища. Прогнуться назад до отказа. На вдохе внимание должно скользить от щитовидной железы вдоль позвоночника до вдоль туловища. Переместите руки вперед и в стороны, напрягите ягодичные мышцы. Сделайте копчика, на выдохе – в обратном направлении.
Можно попробовать и другой вариант: прогнуться назад, затем повернуть голову вправо (на 2–3 секунды), смотря при этом на пятки ног, а затем влево. В такой позе кровь приливает к пояснице и почки снабжаются новой кровью, обогащенной кислородом.

Поза кузнечика (салабхасана)

Лежа на животе, голову опустите, стопы соедините, пальцы ног вытяните назад, колени выпрямите, руки положите выдох и поднимите руки, голову и грудь как можно выше над полом. Полностью вытяните плотно прижатые друг к другу ноги. Сосредоточьте внимание на пояснице. Держите позу от 5—10 до 20–30 секунд. Дышите ровно и спокойно. На выдохе опустите тело на пол. Кровь от поднятых над полом рук, ног, головы прилила к вашим почкам, снабдив их новой кровью.

Помимо перечисленных асан для почек йога предлагает еще массу других вариантов. Между тем если вы решили всерьез заняться оздоровительной йогой, то следует знать, что все упражнения из комплекса йоги для почек следует выполнять только после завершения воспалительного процесса. В период обострения можно делать только шавасану, подложив под поясницу валик.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua