07.07 - 12:48

Ученые: клубника может помогать при аллергии


 

Экстракт клубники обладает противоаллергическим действием и может быть полезен при лечении кожных аллергических реакций, пишут японские ученые в статье, опубликованной в Journal of Functional Foods.

Аллергические расстройства, такие как астма и атопический дерматит, представляют собой чрезмерно сильную реакцию иммунитета. Ранее ученым было известно, что гиперчувствительность иммунной системы связана с преобладанием одного их двух типов Т-хелперов (клеток-лимфоцитов, запускающих иммунный ответ организма). Т-хелперы второго типа (Th2) запускает синтез иммуноглобулина E (IgE), который играет критически важную роль в острых аллергических реакциях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ранее ученым было известно, что клубника обладает противовоспалительным, противораковым и антиоксидантным действием, однако механизм этих эффектов был неясен. Акира Ивамото (Akira Iwamoto) из университета Кюсю и его коллеги решили выяснить, как клубника противодействует аллергии.

Ученые провели эксперимент с культурой клеток периферической человеческой крови. Экстракт клубники, помещенный в чашки с культурой, способствовал тому, что производство Т-хелперов 2-го типа снизилось.

Авторы статьи также экспериментировали со специально выведенными мышами, которые страдали болезнью, аналогичной атопическому дерматиту у людей. В течение 14 недель, им ежедневно вводили препарат, который содержал 17 миллиграммов экстракта клубники. На 10-й неделе симптомы заболевания у мышей начали постепенно пропадать. Ученые увеличили дозу до 32 миллиграммов, и к 14 неделе симптомы кожных заболеваний у всех мышей пропали.

Ивамото и его соавторы объяснили эффект тем, что в экстракте клубники содержится пектин, который подавляет производство иммуноглобулина, и тем самым снижает гиперчувствительность иммунной системы. Ученые отмечают, что их исследование открывает путь к созданию противоаллергических продуктов на основе клубники.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua