08.08 - 18:28

Лекарство, которое помогает забыть травмирующие воспоминания


 

Существует ли лекарство, которое способно стереть неприятные воспоминания? Специалисты Массачусетского технологического института  опубликовали результаты доклинической стадии исследования нового фармакологического средства, свидетельствующие о том, что благодаря ему можно стереть травматические воспоминания из памяти пострадавших, сообщает журнал «Cell».

Для лечения психотравмирующих воспоминаний в настоящее время используется психотерапия. Ее терапевтические возможности являются ограниченными, и, в особенности, тогда, когда речь идет о давней психической травме.

Как было установлено американскими учеными в экспериментах на лабораторных мышах, блокатор деацетелазы гистонов может помочь в лечении тревожных расстройств, связанных с посттравматическим стрессом. С помощью этой молекулы, мыши, даже те из них, кто пережил психотравму давно, научились забывать о ней. Предполагается, что блокатор деацетелазы гистонов способен активировать гены, ответственные за память и обучение.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua