08.08 - 21:48

Гаджеты и сон: опасные связи


 

Ученые Гарвардского университета провели исследование, предметом которого стало изучение взаимосвязи современных гаджетов, сна и уровня стресса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Результаты показали, что световое излучение, особенно определенной длины волны, подавляет выработку гормона сна — мелатонина, который отвечает за нормальное протекание циклов сна и бодрствования. Известно, что образование мелатонина возможно только в темноте.

Искусственное освещение приостанавливает выброс гормона, и сильнее всего на это влияют волны синей части спектра. Поэтому наиболее опасными признаны энергосберегающие светодиоды, используемые в плоских мониторах, смартфонах и других электронных гаджетах.

Людям, неспособным расстаться с гаджетами ни днем, ни ночью, грозят нарушения сна различной степени тяжести, вплоть до бессонницы. Это, в свою очередь, провоцирует  стресс, в том числе и хронический. Недосып также повышает риск многих серьезных заболеваний, таких, как диабет, инсульт, ожирение и психические расстройства.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua