08.08 - 11:10

Диета для пожилых


 

Есть ряд физиологических изменений, которые этим болезням предшествуют, и которые можно и должно предотвращать.

Обмен веществ у пожилых замедляется

У детей обмен веществ очень интенсивный и протекает намного быстрее, чем у взрослых. А после 45-50 лет скорость этих процессов медленно и неуклонно снижается. Поэтому для того, чтобы эти изменения не отражались на самочувствии, организм не должен испытывать дефицита в минералах и витаминах, являющихся непременным участником любой химической реакции в нашем теле.

Следует заметить, что многие лекарства (антибиотики, гормональные препараты и так далее) влияют на процесс обмена веществ в целом и усвоение витаминов в частности.

Пищеварение с возрастом меняется

Пожилые люди редко хвастаются отличным аппетитом. Наоборот, он, в силу снижения секреторной активности — ухудшается. Поэтому пожилые люди часто меньше кушают, жалуются, что им «не хочется как раньше». Следовательно, следует следить, чтобы в рационе питания было меньше «бесполезных» бисквитов и сладостей и больше полезных питательных продуктов.

С уменьшением образования желудочного сока связано также ухудшение усвоения из пищи железа. Поэтому у пожилых людей развитие анемии может быть связано не только с недостаточным потреблением железосодержащих продуктов питания. А для коррекции рациона питания недостаточно рекомендаций: «Есть побольше мяса и яблок». Во многих случаях следует принимать железосодержащие препараты.

Скачет давление? Шарит сердчишко?!

Считается, что именно ее патология является лидеров обеспечивающим наполняемость стационаров и посещаемость участковых врачей. Как тут не вспомнить старый советский лозунг о профилактике, и недавно появившиеся плакаты о контроле за артериальном давлении («не выше 140мм рт.ст!»).

Однако убедить пожилых пациентов в том, что следует ежедневно принимать таблетки для постоянного контроля артериального давления, не ожидая, пока оно подскочит до «заоблачных» цифр, не так просто. Гораздо охотнее они соглашаются принимать привычные и знакомые растительные препараты: настойки пустырника, боярышника.

Которые, кстати, достаточно оправданно рекомендуются специалистами. Так, плоды, цветы и листья боярышника содержат вещества, повышающие тонус сердечной мышцы, расслабляющие гладкую мускулатуру внутренних органов, и в результате, обладают сосудорасширяющим действием и понижают повышенное артериальное давление.

А пустырник благодаря высокому содержанию в нём биологически активных веществ, витаминов, микроэлементов укрепляет нервную систему, снимает раздражительность, чувство беспокойства и страха. Что с одной стороны, в конечном итоге положительно сказывается на сердечно-сосудичтой системе. Поскольку беспокойство раздражительность, свойственная некоторым пожилым людям, так или иначе ведет к «скачкам» давления.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua