12.08 - 20:08

Основные причины появления крови из носа


 

Кровотечения из носа хоть раз в жизни бывали у каждого. В большинстве случаев это происходит из передних отделов носовой полости. Существует множество причин этому явлению, которые могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний.

Среди них:


•Нарушение свертываемости крови, геморрагические диатезы;
•Недостаток витаминов, особенно в зимне-весенний период. В первую очередь недостаток витамина С. При этом возникает ломкость сосудов, кровотечение возникает даже при малейшем повреждении;
•Сильное переутомление, стресс, недосыпание;
•Истощение слизистой носа, которое может быть связано с профессиональными вредностями или обусловлены наследственностью. При этом в носу образуются корочки;
•Простудные и вирусные заболевания – ОРВИ, грипп, аденоиды, острые риниты;
•Перегрев организма, тепловой или солнечный удар;
•Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз, аномалии сосудов;
•Аллергические заболевания – аллерген вызывает отек слизистой, из-за чего сосуды расширяются;
•Полипы в носу;
•Гормональные дисбалансы, вызванные беременностью, половым созреванием или болезнью;
•Слишком сухой воздух в помещении.


В зависимости от этиологии этого недуга и стоит назначать его лечение. Если кровь из носа появилась в результате гипертонии – надо лечить именно ее. В случае травмы необходима диагностика перелома, наблюдение у травматолога и нейрохирурга. Если причина связана с полипами или опухолью, то необходимо хирургическое их удаление. При аллергии – прием антигистаминных препаратов. Если вы недавно вернулись из заграницы, у вас часто возникают носовые кровотечения, которые сопровождаются ознобом и температурой, это может быть признаком малярии.

Что же сделать, чтобы кровь из носа прекратилась? Во-первых, постараться успокоиться. От волнения сердце стучит быстрее. Лучше всего сесть и слегка наклонить голову вперед, приложить лед к переносице и грелку к ногам — кровь от головы устремится вниз.

Если возникло внезапное кровотечение из носа, ни в коем случае нельзя запрокидывать голову – кровь может затечь в дыхательное горло, кроме того, перекрывается отток крови по венам, что может привести к усилению кровотечения. Также избегайте ложиться в постель, особенно без подушки и поднимать при этом ноги – приток крови к голове увеличится, кровотечение усилится. После остановки кровотечения лучше какое-то время воздержаться от пищи и таких напитков, как кофе, чай, какао, так как в результате может увеличиться кровяное давление и кровотечение возобновится. Сдавите крылья носа пальцами и введите в ноздрю вату, смоченную перекисью водорода.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua