12.08 - 07:10

Экспресс-похудение


 

Экспресс-похудение становится необыкновенно популярным к лету, когда времени на спорт уже нет, а билеты на курорт уже куплены. Несмотря на очевидность факта, что быстро и надолго похудеть за неделю-полторы невозможно, число поклонников экспресс-похудения растет с каждым годом. При этом, наиболее популярны столь сомнительные методы сброса веса как голодание, волшебные средства для экспресс-похудения и гидроколонотерапия.

Добровольная голодовка

Экспресс-похудение с помощью голодания на протяжении нескольких дней – самая безопасная изо всех попыток быстро сбросить вес. У здорового человека отказ от пищи на неделю не вызовет никаких фатальных последствий. Самые неприятные последствия, которые может вызвать кратковременное голодание – это повышенная сонливость, головная боль и раздражительность.

При некоторых заболеваниях даже кратковременное голодание может привести к фатальным последствиям. Понятно, что голодание категорически недопустимо при инсулинозависимых формах сахарного диабета, а при латентной форме диабета и заболеваниях щитовидной железы, голодать можно только под наблюдением эндокринолога.

С осторожностью нужно относится к экспресс-похудению и при гастритах с повышенной кислотностью. Отказ от пищи может спровоцировать обострение болезни.

Но самое печальное, что экспресс-похудение в виде голодовки не даст желаемых результатов. Дело в том, что уже через сутки после последнего приема пищи организм переходит в режим экономии энергии – замедляется обмен веществ. Поэтому потеря килограммов при полном голодании будет даже меньше, чем при диете с суточным рационом в 1200Ккал.

Экспресс похудения с помощью волшебных средств?

Экспресс-похудение с помощью таблеток и всевозможных очищающих средств возникло в начале 90-х. На первый взгляд, при помощи БАДов, в состав которых входят исключительно растительные компоненты, можно скинуть пару килограммов. Однако следует понимать, что травы в составе средств для экспресс-похудения, обычно обладают слабительным и мочегонным действием. Они ускоряют продвижение пищи по кишечнику, а также вызывают выведение из организма жидкости. Этот эффект и вызывает резкое снижение веса. Поэтому в случае, когда у человека есть склонность к запорам и к отекам, эти средства весьма оправданны. Однако нельзя возлагать на них слишком больших надежд.

Во-первых, их нельзя принимать длительное время. Поэтому на подавляющем большинстве упаковок значится временной интервал от 2-3 недель до 1-2 месяцев.

Во-вторых, в случае, если не вносить изменений в свой привычный рацион питания, после прекращения использования чаев и собственно курса экспресс-похудения, потерянные килограммы могут вернуться.

Стоит помнить и о том, что далеко не каждый кишечник способен выдержать большие дозы слабительного. Люди с хроническими колитами и заболеваниями желудочно-кишечного тракта должны соблюдать при экспресс-похудении осторожность. Категорически нельзя применять такие препараты во время беременности и кормления грудью.

Экспресс похудение и очищение от шлаков

Экспресс-похудения можно достичь и за счет банального удаления из толстого кишечника остатков каловых масс, накапливающихся между складками слизистой , пресловутых «шлаков».

Чаще всего этот результат достигается гидроколонотерапией ─ как стыдливо называют старую добрую клизму в центрах красоты. Специальные растворы, которыми промывают кишечник для экспресс-похудения, содержат в себе смягчающие раздражение вещества и йогуртовые культуры, которые помогут восстановлению нормальной микрофлоры.

Единственная проблема – «свято место» пусто не бывает и каловые массы между складками очень скоро восстановятся. Что же касается мифа о вреде шлаков и омолаживающем эффекте при их удалении – то эта идея никак не блещет новизной. Впервые гипотезу о связи между накоплениями каловых масс в толстом кишечнике выдвинул великий физиолог Илья Мечников. К сожалению, очистка организма от шлаков нисколько не замедляла старения и выдающийся ученый отказался от своей гипотезы.

Следует заметить, что гидроколонотерапия, как способ экспресс-похудения, имеет жесткие противопоказания, которые касаются хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому без предварительной консультации гастроэнтеролога отправляться на эту процедуру не стоит.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua