12.08 - 08:10

Медицинские весы: проблема выбора


 

Медицинские весы для домашнего использования давно уже перестали считаться экзотикой. В ответ на запросы потребителей, появилось множество моделей медицинских весов, весьма отличающихся по функциональности, точности и цене. Какую из них выбрать?

Медицинские весы: что это такое?

Прежде всего, стоит оговориться, что в супермаркетах бытовой техники собственно медицинских весов практически не встретишь. Чтобы называться «медицинскими весами», прибор должен пройти регистрацию в Государственной службе лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Понятно, что настоящие «медицинские весы» гарантировано имеют высокую точность и надежность, но в придачу к ним идет еще множество совершенно ненужных при домашнем использовании функций – например возможность подключения медицинских весов к компьютеру (для облегчения заполнения медицинских карт), работа в условиях повышенной влажности и т.д. Да и делают их с учетом интенсивного использования. Все эти «навороты» сказываются на цене, поэтому регистрируют в Службе лишь приборы, предназначенные для лечебных учреждений и крупных спорткомплексов.

«Медицинские весы», которые продают в супермаркетах, по букве закона относятся к «весам бытовым» и требования к их точности и надежности гораздо ниже. Соответственно, вся трудность выбора ложится на покупателя.

Медицинские весы: принцип действия

Механические медицинские весы измеряют вес с помощью пружины, распложенной под платформой (речь идет о компактных бытовых весах, а не о устройствах из советской поликлиники со сложной системой противовесов). Сила воздействия на пружину отображается на стрелке весов. Главный недостаток пружинных весов – большая погрешность (обычно она составляет до 500г., но у отдельных экземпляров из Поднебесной, может достигать и 3кг). Еще один недостаток – большой шаг шкалы деления (обычно в 100-500 г). Да и максимальный вес, на который обычно рассчитаны механические медицинские весы составляет 120-130 кг, так что тяжелым людям такой прибор будет бесполезен. Плюсом механических весов может считаться низкая цена, надежность и устойчивость к ударам.

Электромеханические медицинские весы по принципу действия аналогичны механическим, с той лишь разницей, что результаты взвешивания выводятся на экран.

Это немаловажно для людей с плохим зрением, однако не меняет сути: такие весы имеют большую погрешность. В дополнение, электромеханические медицинские весы имеют весь спектр недостатков, свойственных электронным аналогам: чувствительность к ударам, падению и радиопомехам.

Электронные медицинские весы определяют вес, сравнивая напряжение, возникающее при сжатии кристалла кварца с эталонами, которые были заложены в память весов при заводской отладке. Благодаря этому погрешность при взвешивании относительно невелика - до 100 г.

Как правило, электронные медицинские весы способны учитывать погрешности, возникающие при движениях во время взвешивания. Единственная проблема, что подобные весы достаточно дороги.

Медицинские весы: дополнительные функции

Электронные медицинские весы часто имеют ряд весьма полезных дополнительных функций. Например, оперативная память, куда заносятся данные изменения веса пользователей. Пользователей может быть от 2 до 10. Перед взвешиванием нужно занести свои параметры (рост в том числе) в память, и далее прибор сам будет фиксировать и отмечать колебания веса. Некоторые модели сами знают как измерить лишний вес и умеют считать Индекс массы тела (ИМТ).

Одним словом, если медицинские весы нужны исключительно для того, чтобы подтвердить результаты «внешнего осмотра» перед зеркалом, подойдет и самая простая механическая модель. Если же задача прибора – фиксировать незначительные изменения веса (например – до и после тренировки), придется раскошелиться на точный электронный прибор.

Медицинские весы: что нужно для грудничков?

Медицинские весы, предназначенные для взвешивания младенцев, по принципу действия точно такие же, как и для взвешивания взрослых. Но при выборе медицинских весов для взвешивания грудничков стоит дополнительно обратить внимание на возможность учета динамических искажений веса (младенец на весах обязательно будет крутиться), влагозащищенность прибора (это без комментариев), функцию вычета веса тары, и химическую инертность чаши весов (она должна быть из металла или качественного пластика, стойкого к воздействию моющих средств).

Медицинские весы: испытания на месте

При выборе производителя однозначно стоит отказаться от изделий неизвестных китайских компаний и концернов, выпускающих «ширпотреб» -- от телевизоров до компакт-дисков.

В идеале производитель весов (или одно из подразделений концерна) должно специализироваться именно на производстве медицинской техники. Не стоит пренебрегать и медицинским весами отечественного производства – обычно украинские весы имеют сертификат соответствия, выданный государственными органами стандартизации, который гарантирует качество прибора и прохождение им лабораторных испытаний.

К сожалению, технические характеристики в инструкциях к медицинским весам написаны сухим техническим языком, и без специального образования понять, что означает «точность в соответствии с ГОСТ 24104-2001 – средняя, класс влагозащищенности -- 1» достаточно затруднительно.

Поэтому перед покупкой стоит провести ряд «полевых испытаний» -- несколько раз стать на весы (в случае медицинских весов для грудничков – положить на них сумку), прибор должен показывать одинаковый результат, сопоставимый с результатом взвешивания на весах в медучреждении.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua