15.08 - 06:25

Аутотренинг и медитация для здоровья позвоночника


 

Стресс, являясь внешним раздражителем, пагубно действует на весь человеческий организм. Наиболее восприимчив к воздействию стресса позвоночник. Наверное, многие испытывали, что после того как они понервничают, возникает боль в спине, которая иррадиирует в те или другие органы. Стоит вам успокоиться, боль успокаивается вместе с вами или может оставаться на долгое время. Спокойствие и уравновешенность – залог того, что боли будут меньше вас беспокоить.

Чтобы обрести спокойствие души и тела, вам помогут современный аутотренинг, медитация, молитва.

Основоположник аутогенной тренировки И. Шульц еще в 20-е годы полагал, что путем аутогенной тренировки можно регулировать деятельность центральной нервной системы и вегетативную систему, устранять, например, астмоидные состояния, для чего необходимо мысленно воспроизводить ощущения бронхиального спазма, а также противоположное состояние – спокойного дыхания. Такой тренировкой можно приглушить эмоциональное возбуждение и погрузиться в своеобразное состояние – сосредоточение (нирвану).

Термин «ауто» означает процессы, совершающиеся в организме помимо нашей воли. Аутогенная тренировка преследует цель научиться сознательно самому управлять некоторыми автоматическими процессами нашего организма. И следует помнить, что при аутогенной тренировке человек лишь частично вмешивается в физиологические процессы с целью их совершенствования. При упорной тренировке можно ослабить и снять напряженность мускулатуры, усилить кровоток в отдельных частях тела, нормализовать деятельность внутренних органов.

Все импульсы идут по позвоночнику ко всем органам человеческого тела.

При выполнении аутотренинга нужно занять одно из трех положений

1. Положение сидя. Сесть на стул, голова слегка опущена, предплечья свободно лежат на передней поверхности бедер, кисти свешены и расслаблены, ноги удобно расставлены.

2. «Пассивная поза», в кресле. Сесть в кресло с прямой или слегка отклоненной назад спинкой. Затылок и спина удобно опираются о спинку кресла, руки расслаблены, лежат на подлокотниках, ноги немного расставлены.

3. Положение лежа на спине. Лечь на коврик, на пол, под голову подложить низкую подушку, руки свободно лежат вдоль туловища, несколько согнуты в локтевых суставах, ладонями вниз, ноги вытянуты и немного разведены носками наружу, для удобства подложить мягкий валик под колени. Это положение можно занимать и лежа на жесткой кровати.

В обеденное время лучше использовать позу сидя в кресле, а утром и вечером – лежа.

Выполнение аутотренинга

Упражнения, направленные на общее успокоение

1. Я совершенно спокоен…
Вспомните чувство приятного покоя, когда-либо вами испытанное.

2. Меня ничто не тревожит…
Вспомните чувство приятного, безмятежного покоя, когда вы лежите на берегу моря и около ваших ног плещут тихие волны.

3. Все мои мышцы приятно расслаблены для отдыха…
Вспомните ощущение отдыха после тяжелой работы. Лучше это сделать лежа, при этом больше будет ощущение расслабления мышц.

4. Все мое тело полностью отдыхает…
Вспомните чувство приятного отдыха, когда вы лежите в теплой воде.

5. Я совершенно спокоен…
Думайте о покое и отдыхе.

Основные упражнения, направленные на расслабление мышечного тонуса

Перенесите все внимание и внутренний взор на правую руку и приступайте к самовнушению на основное расслабление мышц.

Говорите себе:

1. Я чувствую приятную тяжесть в правой руке…
Представьте, что ваша правая рука наполняется теплой водой или свинцом, тяжелея все больше и больше.
2. Чувство тяжести в моей правой руке все больше и больше нарастает…
При этом чувство тепла в вашей руке все больше увеличивается.
3. Моя правая рука очень тяжелая…
Зафиксируйте все эти ощущения.
Повторить последовательно (с 1-го по 3-е упражнение) с левой рукой, с правой и левой ногой.
4. Приятная тяжесть наполняет руки и ноги…
Перенесите внутренний взор и образно представьте, как обе ваши руки и ноги наливаются свинцом, все больше и больше тяжелеют.
5. Чувство приятной тяжести нарастает…
6. Все мое тело очень тяжелое, налитое свинцом…
7. Все мое тело расслабленное и тяжелое…
8. Эти ощущения передаются и голове.

В конце аутотренинга следует думать о том, что в следующий раз эффект саморегуляции и внушения будет сильнее, а успокаивающее действие на организм будет усиливаться.
Если вы внимательно относитесь к занятиям аутогенной тренировкой, то в результате тренировок эффект расслабления наступает быстро.
Если у вас нервное напряжение и вы утомлены, то расслабиться будет труднее.
Если во время занятий вы научились расслабляться и ощущать чувство тяжести в конечностях, то вы будете постепенно обретать здоровье. Ощущение тяжести не приходит к тому, кто не сумел расслабиться, не снял возбуждение.
«Освободи мускул, сила в покое!» – говорят йоги.

При освоении аутотренинга заниматься надо 2–3 раза в день по 10–15 мин. Утром после пробуждения и вечером перед сном. Днем до обеда. Аутотренинг лучше проводить под тихую музыку или в полной тишине. Им можно заниматься с 12-летнего возраста. Аутотренинг противопоказан при остро развивающихся заболеваниях – сосудистых, инфекционных, психических.

Медитация

Медитация – это глубокое умственное сосредоточение, процесс погружения в созерцание. Цель медитации состоит в освобождении человеческого сознания от сдерживающей работы ума и в прямой реализации беспримерного сияния чистого сознания, или Великого, освещающего пустоту сознания. При достижении этого состояния у медитирующего появляются безграничное милосердие, высшие духовные качества, парапсихические силы и беспредельное здоровье.

Медитация важна для тех, кто желает обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог.

Практика медитации

Выполнять медитацию следует каждое утро и каждый вечер, если вы хотите достигнуть хороших результатов в ее практике. Нужно принять одно из трех положений или положение, как при аутогенной тренировке. Закрыть глаза (взор при этом направить внутрь себя), язык касается нёба, зубы сомкнуты, мышцы лица расслаблены. Мысли должны быть уравновешены, дыхание свободное. Мышцы всего тела расслаблены.

Дыхание при медитации

Сосредоточенно следите за каждым вдохом и выдохом. Вначале дыхание естественное. Затем, когда достигните предельной глубины дыхания, глубже которого мы обычно не выдыхаем, сожмите дыхательные мускулы так, чтобы почти остановить выдох, при этом оставшийся в легких воздух самопроизвольно выйдет наружу. Нужно, чтобы воздух выходил равномерно, для этого не надо излишне напрягать дыхательную мускулатуру.

Медитация на заданном образе

Таким образом, может являться шар, заполненный теплым воздухом, который находится внизу живота – в точке дань-тянь, расположенной на уровне четырех сложенных пальцев ниже пупка. По китайским воззрениям, эта точка способствует укреплению здоровья, чистоте мыслей и долголетию, поэтому ее хорошо использовать в практике медитации.

Существуют другие центры дань-тянь. На уровне солнечного сплетения и между бровей (третий глаз). Концентрация при медитации на одной из локализаций дань-тянь или движение шара по тандену (место уровней) дань-тянь должно осуществляться с помощью учителя.

При индивидуальной практике помощником должна быть внутренняя интуиция.

Дыхание при сосредоточении на дань-тянь

Надо сосредоточиться на передней брюшной стенке и диафрагме. Расслабить все мышцы, принять удобное положение. Вдох и выдох должны быть равными по времени. Воздух вдыхается в живот, при этом брюшная стенка поднимается, а грудная клетка должна быть неподвижна. Во время выдоха низ живота втягивается внутрь.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua