11.09 - 18:48

Связь между загрязненным воздухом и умственным спадом


 

Крупное исследование, проведенное одним из научных сотрудников медицинского центра Университета Раш, показало, что хроническая подверженность частицам загрязненного воздуха может ускорить когнитивный спад у людей зрелого возраста, в частности женщин. Результаты анализа будут опубликованы в текущем выпуске журнала Archives of Internal Medicine.

В анализе, у женщин, которые регулярно подвергались воздействию высоких уровней загрязняющих частиц, спад умственной деятельности был отмечен в большей степени на протяжении четырех лет наблюдений. И чем выше были уровни подверженности загрязненному воздуху, тем быстрее происходил когнитивный спад, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Загрязненный воздух представляет собой скопление небольших частиц в воздушном пространстве. Размер мелких частиц, не превышает 2.5 микронов в диаметре, это примерно 1/30-я часть ширины человеческого волоса, а крупные частицы достигают размеров от 2.5 до 10 микронов. Ученые уже не раз проводили похожие исследования, в которых изучалась связь загрязнения воздуха с ухудшением умственной деятельности, однако текущий анализ является первым анализом, подробно изучающим изменения, происходящие с когнитивной функцией, учитывая при этом период подверженности загрязняющим частицам, а также их величину.

Дженнифер Веув (Jennifer Weuve), профессор Университета Раш и главный исследователь анализа, вместе с ее коллегами, подробно рассмотрела взаимосвязь между загрязненным воздухом, принимая во внимание, как мелкие, так и крупные частицы, и умственного спада у женщин зрелого возраста, используя когорту, которая включала 19409 женщин США возрастом от 70 до 81. За участницами наблюдали в течение 14 лет с 1988 года.

"В ходе нашего анализа было изучено влияние загрязняющих частиц, находящихся в воздушном пространстве на функционирование умственной деятельности, а точнее на ее спад среди женщин пожилого возраста" – сказала Веув. "Сегодня мало что известно о роли загрязненного воздуха в нарушении когнитивной деятельности человека".

Подверженность воздействию загрязненных частиц связана с риском развития сердечнососудистых заболеваний, что и может являться причиной возникновения или ускорения умственного спада.

"Следовательно, если наши сведения подтвердятся в ряде дальнейших исследований, тогда снижение уровней загрязнения воздуха является потенциальным средством для сокращения риска развития умственных нарушений и последующих признаков сумасшествия среди населения" – заключила Веув.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua