11.09 - 07:10

Витаминотерапия при синдроме Рейно


 

Cиндром Рейно встречается в основном у молодых женщин и проявляется резким спазмом артерий, снабжающих кровью кисти.

В ряде медицинских исследований было показано, что у людей, страдавших болезнью Рейно, уменьшалось число приступов и сокращалась их продолжительность после приема препаратов никотиновой кислоты. Принимайте ежедневно 500—1000 мг никотиновой кислоты в виде никотината инозита. Комбинация с инозитом замедляет высвобождение никотиновой кислоты. Можно также попробовать принимать постепенно высвобождающуюся никотиновую кислоту три раза в день по 260 мг.

Предостережение: никотиновая кислота в больших дозах вызывает приливы крови (покраснение и нагрев лица, шеи, иногда всего тела). Сократите дозу, если у вас начнутся приливы крови или повышение давления.

Витамин Е ослабляет спазмы и ускоряет заживление язв на коже. Принимайте ежедневно 400—600 МЕ витамина Е в виде сукцината d-альфа-токоферола или нико-тината d-альфатокоферола. Можно также вскрывать капсулы с витамином Е и смазывать содержимым заживающие после изъязвления участки кожи (но не свежие язвы).

Предостережение: у некоторых людей витамин Е вызывает повышение давления.

У женщин, страдающих болезнью Рейно, после пребывания на холоде наблюдается дефицит магния. Пониженное содержание магния способствует возникновению спазмов кровеносных сосудов. Принимайте 250—500 мг аспартата магния.

Биофлавоноиды облегчают кровоток в мелких кровеносных сосудах, снижая «клейкость» эритроцитов. У некоторых людей, страдавших болезнью Рейно, наступало улучшение — более редкие и короткие приступы, заживление язв, ослабление боли — после приема этих веществ. Принимайте 1 г комплекса биофлавоноидов (содержащего рутин) два раза в день в течение четырех недель. Если наступит улучшение, продолжайте принимать ту же дозу в холодную погоду.

Незаменимые жирные кислоты являются предшественниками, из которых в организме синтезируются биологически активные вещества, называемые эйкозаноидами, «хорошие» и «плохие.

«Хорошие» вещества этой группы вызывают расширение и расслабление кровеносных сосудов, уменьшают воспаление и ускоряют заживление, то есть делают все, что может облегчить симптомы болезни Рейно. Чтобы получить более эффективный результат от потребления незаменимых жирных кислот, начните с основного набора макрокомпонентов и к этой основе добавьте линолевую кислоту и рыбий жир в отношении 1:4. Такую добавку принимайте один-три раза в день.

Купите в магазине диетического питания содержащее линолевую кислоту, масло энотеры, а также рыбий жир. Хорошую замену дает такая комбинация: 500 м. масла энотеры, 1000 мг рыбьего жира, 200 МЕ витамина Е один-три раза в день. (Предостережение для диабетиков иногда рыбий жир вызывает колебания уровня сахара в крови. Внимательно следите за этим показателем при употреблении рыбьего жира и прекращайте его прием, если уровень сахара в крови будет трудно контролировать.)

Перед применением витаминов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua