12.09 - 15:08

Ожирение уменьшает размер мозга


 

Новое исследование, проведенное швейцарскими учеными из Уппсальского университета, показывает, что специфическая область мозга, связанная с регулированием аппетита уменьшена у пожилых людей, которые страдают от ожирения. Нарушение режима питания, а также несоблюдение норм правильного питания на протяжении всей жизни могут, следовательно, ослабить функцию мозга, которая помогает нам контролировать наше желание поесть. Сведения были опубликованы в журнале The International Journal of Obesity.

Исследователи Саманта Брукс (Samantha Brooks) и Хелджи Схиот (Helgi Schiоth) из Отдела Неврологии Уппсальского университета совместно с исследователями из Лондона, показали в более ранней работе опубликованной в издании BMC Psychiatry, что чрезмерное регулирование аппетита у пациентов, страдающих нервной анорексией связано с увеличением объема мозга в той же области. Это исследование также показало, что у женщин с анорексией этот регион мозга увеличивался по мере того, как они строго ограничивали себя в еде.

В новом анализе, Саманта Брукс в сотрудничестве со своими коллегами также из Уппсальского университета и исследователями из других Европейских университетов, рассмотрела, какие области мозга, участвующие в регулировании аппетита, изменяются у людей, страдающих ожирением на протяжении многих лет. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследователи изучили мозг 292 пожилых мужчин и женщин, которые были классифицированы как люди с постоянным лишним или нормальным весом, отмеченным у них на протяжении пятилетнего периода до и после выполнения процедуры сканирования мозга.

У участников эксперимента, страдающих от ожирения, было обнаружено уменьшение фронтальной части мозга. Далее исследователи также рассмотрели влияние излишнего веса на функцию мозга связанную с саморегулированием потребления пищи и обнаружили дефицит познавательных способностей у тучных людей по сравнению с теми, кто не страдал избыточным весом.

Саманта Брукс объяснила следующее: "У пожилых людей, у которых наблюдалась "стабильная тенденция" лишнего веса, было отмечено сокращение объема фронтальной части мозга и дефицит функции мозга, которая помогает нам контролировать количество употребляемой пищи. Проблема ожирения широко распространена в современном обществе и результаты нашего исследования, демонстрирующие влияние избыточного веса на здоровье мозга, указывают на то, что пренебрегая рекомендациями специалистов по правильному питанию, Вы рискуете лишиться не только стройного силуэта, но и определенной области мозга".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua