14.09 - 07:25

Галлюциногенными грибами начнут лечить людей


 

Ученые сообщили о новой уникальной возможности применения в медицине псилоцибина, активного психотропного компонента галлюциногенных грибов. Исследования показали, что определенное количество этого вещества способствует образованию новых клеток головного мозга.

Псилоцибин – психоделик с галлюциногенными свойствами. Вещество было обнаружено в составе грибов Psilocybe Mexicana в Центральной Америке. Псилоцибин считается наркотиком во многих странах мира и является полностью запрещенным для хранения и употребления. В местах, где псилоцибин разрешен, его использовали для лечения посттравматического синдрома, тяжелых депрессий и даже рака. Это вещество взаимодействует с рецепторами серотонина, оказывая воздействие на работу нейромедиатора.

Псилоцибин действительно активизирует нейрогенез. Этот факт был проверен в лаборатории на грызунах, в мозгах которых после введения вещества образовались новые здоровые клетки. Однако большая доза псилоцибина активизирует обратный, более негативный, процесс.

Второй эксперимент, поставленный на мышах, состоял в том, что подопытным дали микроскопическую дозу псилоцибина после удара током. Под воздействием вещества мыши очень быстро избавились от воспоминаний о негативном опыте и боли.

Такие известия радуют врачей. Благотворное влияние псилоцибина на забывание боли у грызунов вселяют надежду на то, что подобное может произойти и в случае, когда пациентами станут люди. Это даст возможность легко излечить депрессию, невроз и более серьезные психические расстройства. Кроме того, уж слишком заманчивой представляется способность забывать все плохое. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua