15.09 - 09:25

Японские ученые разгадали тайну краткосрочной памяти


 

Каору Инокучи (Kaoru Inokuchi) и его коллеги из Университета Тояма, Япония (The University of Toyama, Japan) изучали, как сохраняются воспоминания в головном мозге. Краткосрочная память, так называемые временные воспоминания, хранятся в гиппокампе до тех пор, пока в этой части мозга не образуются новые нейроны.

Напомним, что гиппокамп - это та часть головного мозга, которая отвечает за эмоции и память. Воспоминания хранятся в нем недолго, вскоре они ``передаются`` на более длительное хранение в кору головного мозга.

В ходе исследования было выявлено, что при образовании новых нейронов постепенно исчезают фрагменты воспоминаний в гиппокампе. Они или исчезают совсем или ``переходят`` в другую часть головного мозга для хранения.

Хотя это исследование изучало краткосрочную память эмоций, связанных со страхом, Каору Инокучи утверждает, судьба других воспоминаний идентична.

Исследователи предупреждают, что нарушение образования новых нейронов может привести к тому, что у него могут возникнуть проблемы с краткосрочной памятью.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua