23.09 - 23:32

Проблемы развития детей, связанные с йододефицитом


 

Йододефицит – это проблема, которую сложно выявить на раннем этапе без помощи врача. Однако недостаток йода в организме ребенка может привести к серьезным последствиям.

После рождения малыша до достижения ми трехлетнего возраста происходит интенсивный рост организма и развитие нервной системы. За рост организма отвечает эндокринная система, работа которой регулируется гормонами щитовидной железы. Для правильной работы щитовидки необходим йод в организме человека.

В период всплеска роста ребенка суточная потребность его организма в йоде возрастает. При недостаточном поступлении этого вещества малыш может стать апатичным, потерять аппетит. У него может увеличиться щитовидная железа, развиться зоб и гипотиреоз. Чтобы устранить вероятность подобного развития событий, во время грудного вскармливания женщине необходимо принимать йодосодержащие препараты. Суточная норма для кормящей матери может составлять 200-300 мкг йода. Это в 4-6 раз больше, чем потребность обычного взрослого человека. При отказе ребенка от груди в его рацион следует внести йодосодержащие смеси. Содержание йода в таких смесях должно достигать 100 мкг на литр.

Второй всплеск роста детского организма приходится на период 8-14 лет. В это время организм ребенка подвергается дополнительным нагрузкам в школе, его нервная система испытывает напряжение. Основные симптомы, сопровождающие йододефицит (утомляемость, апатичность, ухудшение памяти), можно упустить в этот период. Но если у ребенка вдруг начала сохнуть кожа, а волосы стали ломкими, следует немедленно обратиться к врачу. Крайне важно, чтобы недостаток йода в организме, равно как и других составляющих витаминно-минерального комплекса, необходимого для правильного развития организма, не наблюдался. Лучше всего в этот период чаще консультироваться с врачом, который назначит ребенку прием йодосодержащих препаратов. Лекарства гарантированно устранят йододефицит и обеспечат все условия для правильного развития вашего ребенка.

Недооценивать недостаток йода в организме и те последствия, которые он может вызвать у детей, очень опасно. До полного формирования организма здоровье ребенка очень уязвимо. Йододефицит снижает иммунитет и может спровоцировать возникновение хронических заболеваний.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua