27.09 - 19:48

Головная боль: способ лечения зависит от причины


 

Эта неприятность случается с каждым. Как быстро избавиться от головной боли? Вообще-то, чтобы правильно действовать, неплохо бы знать, от чего она возникла. Но вот парадокс: по большому счету, организму, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Не напрягайся!
Чаще всего головную боль "будят" переутомление и переживания. И. Организм бастует головной болью. Врачи ее так и называют — головная боль напряжения. Приступ может начаться с легкой боли в висках или, наоборот, наползать с затылка. Начинается такая боль как тянущая, ноющая. Обычно быстро усиливается и сдавливает всю голову. При этом впечатление такое, что кто-то затягивает невидимый обруч все туже и туже.

Если вы на работе:
При первых же симптомах примите анальгетик. Средним и указательным пальцем круговыми движениями, легко надавливая, помассируйте виски.

Если вы дома:
Попробуйте обойтись без таблеток. Используйте эфирные масла мяты, лаванды и др. Выпейте сладкий чай с лимоном. Примите теплую ванну или подержите голову под теплой водой (но только если вы уверены, что ваше давление в норме!). Задерните шторы, создав в комнате полумрак, и постарайтесь поспать 2-3 часа. Помните: таблетки от головной боли нельзя принимать чаще 2-3 раз в неделю. Если приступы случаются чаще — пора к врачу!

По двум сценариям
Если боль начинается с одной стороны головы и медленно, но верно расширяется, если кровь стучит в висках, раскалывается лоб и вы чувствуете дурноту (вас тошнит, холодеют ладони, свет и звуки вызывают ярость), скорее всего, у вас мигрень. Ее приступ может спровоцировать что угодно — перемена погоды, бокал вина, любой конфликт и т. д. Нередко мигрень начинается перед критическими днями, когда нарушается гормональное равновесие.

У мужчин похожие симптомы вызывает кластерная головная боль. Чаще всего — это реакция организма на вечер в кругу друзей с обильной дозой алкоголя, большим количеством выкуренных сигарет.

Примите болеутоляющее средство (лучше — в форме шипучего напитка, тогда он гораздо быстрее подействует). Сделайте массаж — массируйте виски круговыми движениями кончиков больших пальцев 1-2 минуты. Лягте в постель, положите на лоб пакет со льдом, обернутый в полотенце (нет льда — подойдут замороженные продукты из холодильника). Держите компресс 10-15 минут. Иногда боль успокаивает и грелка с горячей водой, положите ее в постель под ступни. В течение 1-2 часов нужно поспать в темной комнате. Если приступы мигрени повторяются чаще 2 раз в месяц, посетите невролога.

Угроза для "белых воротничков"
Если вы целый день на работе проводите за компьютером, голова может болеть не только от экрана или духоты в помещении. Самая "популярная" причина головной боли — шейный остеохондроз.

Его характерные признаки — приступообразная, мучительная головная боль, которая обычно начинается в затылке, а затем распространяется к темени и вискам; головокружение, тошнота и даже обмороки при резком повороте головы; шум в ушах. Обычно с этими симптомами соседствуют и другие — боли в плече, предплечье, кистях рук; онемение, жжение, покалывание в руках или ногах, что связано с поражениями позвоночника — отсюда и отличия этого вида головной боли от других. Экстренная помощь та же самая: болеутоляющее, компрессы на "зону поражения", массаж и т. д.

Поможет гимнастика
Расслабить напряжение мышц шеи, а значит, и ослабить боль поможет и гимнастика, которую можно выполнять, не вставая со стула. Слегка наклоните голову вперед, положите ладони на лоб. Надавите головой на руки. Оставайтесь в таком положении 10 секунд. Повторите то же самое, надавливая пальцами на виски. А теперь — на затылок.

Сидя на стуле, опустите руки вдоль тела, отведите голову назад и медленно поверните ее влево. Замрите в этой позе на 30 секунд. Повторите упражнение, повернув голову вправо. В данной ситуации лечить необходимо не голову, а шейный отдел позвоночника. И, чтобы затормозить развитие болезни, нужно обратиться к неврологу или ортопеду.

Гипер и гипо

Головная боль — нередкая спутница сосудистых нарушений, сопровождающих гипертонию и гипотонию. Правда, проявляется она по-разному. При гипертонии "эпицентр" боли чаще всего — затылок. Спровоцировать приступ может любой, даже незначительный скачок давления, вызванный сменой погоды, физической нагрузкой и даже отступлением от диеты.

Что делать?
Принять прописанный врачом препарат для снижения давления. Хорошее средство для снижения давления — сок свеклы. Но, отжав его, нужно выдержать не менее сорока минут, иначе он может вызвать резкое падение артериального давления. Помассировать виски. Полежать час-другой. Если при высоком давлении боль усиливается, возникли головокружение, ощущение тумана в глазах, срочно вызывайте "скорую"! Это может быть гипертонический криз, опасный своими осложнениями, среди которых инсульт, коронарная недостаточность, отек легкого.

При гипотонии головная боль может быть разной — тупой, давящей, а может быть и приступообразной, пульсирующей, захватывать всю голову или появляться в лобной, теменной, затылочной области. Самое простое, но эффективное средство — чашка крепкого, сладкого и горячего чая или кофе. Пощипайте себя за мочку уха. Еще лучше сделать массаж. Помассируйте ушные раковины, ладони, стопы, ногтевые фаланги пальцев со всех сторон. Поднимите прямые вытянутые руки вверх и резко бросьте их вниз. Затем поднимите руки вверх и держите их поднятыми, пока не устанете.
Если вы дома, неплохо полежать на спине, подложив под ноги высокую подушку или сделав несколько упражнений, поднимая ноги под прямым углом и опуская их. Для гипотоника высока вероятность упасть в обморок, оказавшись в душном вагоне метро или в очереди. Предвестники обморока — резкая головная боль, учащенное сердцебиение, ощущение дурноты… Постарайтесь как можно быстрее сесть (не стесняйтесь попросить уступить вам место), опустите голову ниже колен, дышите ровно, но не глубоко. И не торопитесь вставать, когда почувствовали себя лучше. Отдохните полчаса.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua