28.09 - 15:48

Футбол у болельщиков провоцирует ожирение


 

Преданным болельщикам футбол дарит сильные эмоции, однако они бывают не только позитивные - в случае поражения команды фанаты испытывают стресс, который потом заедают нездоровой пищей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По словам ученых, после поражения любимой команды вероятнее всего болельщик будет интенсивно успокаивать нервы и снимать напряжение на следующий день с помощью жирной пищи. Впрочем, если игроки показали класс и одержали победу, то и болельщики будут здоровее.

Ранние исследования уже анализировали влияние спортивных результатов на обозревателей. Было установлено, что победы и поражения имеют непосредственное влияние на человека - сильные эмоции могут стать причиной ДТП, инфарктов и насилия в семье, но как это отражается на пищевом поведении, до сих пор было неизвестно. Эксперты сравнили, как чувствуют себя болельщики после негативных и позитивных результатов, которые показали их любимые футбольные команды.

Ученые обнаружили, что те, кто прочувствовал всю горечь поражения вместе с командой, «наедали» на 16% больше насыщенных жиров по сравнению с теми, кто, наоборот, после игры наслаждался триумфом. В особенности ситуация усугубляется, если фанаты совсем не ожидали проигрыша и поражение было для них полной неожиданностью.

По мнению специалистов, такое поведение, скорее всего, является своеобразной защитной реакцией, ведь фанат чувствует свою принадлежность к команде и потому старается быстрее заесть негативные эмоции, которые испытывает.

Также ученые проверили свою теорию экспериментально. Они попросили группу болельщиков, которых разделили на две подгруппы, изложить на бумаге те эмоции и чувства, которые они испытывали, когда их команда проигрывала или выигрывала. Во время выполнения задания им были предложены продукты - здоровые и не очень. Те, кто повторно пережил «победные» эмоции, были склонны к выбору здоровой еды - винограда или помидоров. Вторая подгруппа, снова окунувшаяся в невеселые воспоминания, наоборот, в большинстве своем предпочла шоколад и чипсы.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua