07.10 - 11:10

Ген сахарного диабета 2-го типа вызывает ожирение у детей


 

Исследователи из Медицинской Школы Университета Пенсильвании (The University of Pennsylvania School of Medicine) выяснили, что ген, отвечающий за развитие сахарного диабета 2-го типа, может стать причиной появления ожирения у детей.

Напомним, что сахарный диабет 2-го типа - это метаболическое заболевание, характеризующееся повышенным содержанием глюкозы в крови в результате нарушения секреции инсулина и изменения чувствительности к нему.

В ходе исследования были проанализированы 20 генетических вариаций у 7 200 детей возрастом от 2 до 18 лет. Оказалось, что наличие гена HHEX-IDE подвергает детей риску появления ожирения еще в раннем возрасте. У взрослых же людей данный ген не вызывает ожирения. Но если ребенок страдает лишним весом в детстве, риск развития сахарного диабета 2 типа в более зрелом возрасте у него удваивается.

Глава исследовательской группы, доктор Струан Грант (Dr. Struan F. A. Grant) из Медицинской Школы Университета Пенсильвании, надеется, что данное открытие позволит начать разработку препарата, который будет контролировать активность гена, вызывающего ожирение у детей.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua