09.10 - 13:08

Жирные кислоты омега 3 предупреждают развитие остеоартрита


 

Новое исследование впервые показало, что рыбий жир омега-3 может "в значительной степени" уменьшить признаки и симптомы остеоартрита. Согласно сведениям анализа, проведенного исследователями Университета Бристоля, профинансированного Центром Исследования Артрита Великобритании и опубликованного в журнале "Osteoarthritis and Cartilage", пища насыщенная жирными кислотами омега-3, которой кормили морских свинок, для которых характерно естественное развитие остеоартрита, способствовала сокращению болезни на 50 процентов по сравнению со стандартным рационом.

Исследование впервые продемонстрировало, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся как в рыбе, так и в семенах льна, замедляют развитие остеоартрита и даже способны предотвратить его появление, подтверждая анекдотические сообщения и "бабьи сказки" о благотворном влиянии рыбьего жира на здоровье человека.

Главный исследователь Джон Тарлтон (John Tarlton) из группы Исследования Матричной Биологии Школы Ветеринарных Наук Университета Бристоля, сообщил, что такие классические ранние признаки заболевания, как например, разложение коллагена в хряще и потеря молекул, которые придают ему абсорбирующие свойства, были уменьшены под влиянием омега-3.

"Кроме того, существует прочное подтверждение тому, что омега-3 влияет на биохимию болезни и, следовательно, не только помогает предупредить болезнь, но также замедляет ее развитие, потенциально контролируя начавшийся остеоартрит" – сказал он.

Доктор Тарлтон добавил следующее: "Единственным способом доказать, что эффект омега-3, который был оказан на морских свинок, будет аналогичным и для людей, будет испытание его на людях. Тем не менее, остеоартрит морских свинок, является наиболее подходящим примером спонтанного остеоартрита естественного происхождения, что поддерживает возможность использования омега-3 в случае подобной болезни у людей".

Медицинский директор центра Исследования Артрита Великобритании, профессор Элан Силмэн (Alan Silman), отметил следующее: "Открытие вероятности того, что жирные кислоты омега-3 могут предупреждать развитие остеоартрита весьма интригующе. Ряд предшествующих исследований на собаках показал, что мы были достаточно далеки от понимания потенциальных методов лечения и предупреждения этой болезни у людей. Тем не менее, новое исследование на морских свинках углубило наше понимание того, как омега-3 может коренным образом препятствовать развитию процесса остеоартрита, являясь потенциальным методом лечения".

Но, как отметил доктор Тарлтон, для того чтобы перейти к испытаниям на людях, потребуется больше исследований для точного определения влияния жирных кислот омега-3 на ранние стадии развития болезни среди морских свинок. Остеоартрит поражает около восьми миллионов людей в Великобритании, причиной его развития становится стирание хрящей расположенных на концах костей, а также утолщение основной кости, что вызывает боль и трудности сгибания суставов. На сегодняшний день пока нет эффективного лечения для замедления развития болезни, а существующее лечение ограничено применением препаратов, снимающих боль и заменой сустава в случае тяжелой степени заболевания.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua