09.10 - 09:10

Страх перед неизвестностью: человек столкнется с тысячами новых вирусов


 

Результаты нового исследования, в котором принимали участие ведущие мировые эксперты, показали, что животные являются носителями 320 000 неизвестных науке вирусов.

Человечеству угрожает 320 000 неизвестных науке вирусов 

Как сообщает BBC, ученые обследовали 1897 образцов биологического материала, взятого у летучих лисиц - животных семейства крыланов. Анализ образцов показал, что в них содержится около 60 различных типов вирусов, большинство из которых представляли для исследователей загадку, и лишь 5 были известны науке.

Ученые экстраполировали полученные данные на всех млекопитающих и пришли к выводу, что животные являются носителями 320 000 неизвестных вирусов. Исследователи считают, что изучение этих инфекционных агентов, особенно представляющих опасность для людей, может предотвратить будущие пандемии (эпидемии нового заболевания в мировых масштабах).

“Очевидно, что мы не может контролировать каждое животное на планете. Но, опираясь на предыдущий опыт, мы будем наблюдать за областями, в которых существует высокая вероятность возникновения вируса, представляющего серьезную угрозу для здоровья человека, - рассуждает директор Центра инфекций и иммунитета Колумбийского университета (Center for Infection and Immunity at Columbia University) Иан Липкин (Ian Lipkin). - Наша идея заключается в разработке системы раннего предупреждения. По предварительным подсчетам, для определения 85% вирусов понадобится 1,4 миллиарда долларов инвестиций, на оставшиеся 15% - 5 миллиардов”.

Он также добавил, что изучение неизвестных инфекционных агентов займет у служителей науки около 10 лет.

Комментируя исследование, профессор Джонатан Болл (Jonathan Ball) из Ноттингемского университета (University of Nottingham) сообщил следующее: “Авторы научной работы сосредоточились на летучих мышах, поскольку именно они были первоисточником ряда вирусных эпидемий, поразивших человечество. На данный момент известно, что летучие лисицы являются носителями зоонозного (передающегося от животного к человеку) вируса Нипах, которое часто заканчивается летальным исходом. Нам следует помнить: образ жизни летучих мышей способствует распространению инфекционных агентов - они живут в больших общинах, разбросанных по всему миру, и летают на очень большие расстояния”. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua