10.10 - 12:08

Мультивитамины повышают вероятность развития рака


 

Исследования, проведенные сотрудниками Университета Колорадо и учеными из Вашингтона, показали, что витамины не только не защищают мужчин от рака мочевого пузыря, но и могут увеличивать риск развития других типов рака.

В ходе первой работы специалисты проанализировали более 10 тысяч анкет, заполненных участниками исследования Prostate Cancer Awareness Week. Оказалось, что витаминные добавки принимает почти каждый: 62% респондентов пили как минимум один препарат, а 48% — три и более. Любопытно, что количество потребляемых витаминных добавок увеличивалось с возрастом испытуемых. Наиболее часто участники принимали мультивитамины (46% респондентов), но рыбий жир (27%) и витамин С (26%) также были популярны.

А в штате Вашингтоне исследователи изучили 77719 человек в возрасте от 50 до 76 лет, которые заполняли анкеты в 2000–2002 годах. Как выяснилось, в последующие пять лет у 330 опрошенных развился рак мочевого пузыря. При многопеременном анализе учёные обнаружили, что приём витаминов не снизил шансы респондентов стать жертвами данного онкозаболевания.

Результаты предыдущих работ свидетельствовали о том, что мультивитамины могут повышать вероятность развития рака простаты. Установлено также, что мультивитамины таят опасность для женщин. Учёные из Королевского института в Стокгольме (Швеция) выяснили, что у пожилых женщин, пьющих витаминные добавки, чаще развивается рак груди. Определить, какое именно вещество (или их комбинация) может быть связано с возникновением рака молочной железы, специалисты пока затрудняются, поскольку мультивитамины представляют собой смесь витаминов и минералов.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua