10.10 - 21:08

Бессонная ночь повышает риск развития диабета


 

Ученые Лейденского университета в Нидерландах уверяют, что короткий по времени ночной сон оказывает глубокое влияние на контроль метаболических процессов в организме. Чем меньше часов для сна, тем сильнее нарушается терпимость глюкозы.

Эксперимент ставили на здоровых добровольцах, которые спали одну ночь восемь часов, а другую - четыре. Клиницисты выяснили, что после практически бессонной ночи чувствительность организма к инсулину снизилась. Специалисты сделали вывод, что не только нестабильный режим сна, но и даже единственная ночь без нормального отдыха нарушают метаболизм глюкозы и повышают риск развития диабета даже у здоровых людей.

В то же время в другом исследовании, опубликованном в журнале Sleep, говорится о том, что 6-8 часов сна в день уменьшают риск преждевременной смерти.

Специалисты из университета Уорвика и университета Фридриха II в Неаполе проанализировали данные 16 исследований продолжительности жизни и режима сна, в которых участвовали более 1,3 миллиона жителей Европы, США и Азии. Они установили, что оптимальная продолжительность сна, не связанная с возможными негативными последствиями для здоровья и, в конечном итоге, с преждевременной смертью, составляет от шести до восьми часов в сутки.

"Стабильный режим, шесть-восемь часов сна за ночь, может быть оптимальным для здоровья человека. Продолжительность сна должна рассматриваться как дополнительный поведенческий фактор риска, или риск-маркер, на который влияет внешняя среда, и который, вероятно, можно изменить... с помощью мер системы здравоохранения", - сказал руководитель исследования Франческо Каппуччио (Francesco Cappuccio), чьи слова приводит пресс-служба университета Уорвика.

По результатам анализа статистических данных ученые обнаружили, что для тех, кто постоянно спал менее шести часов за ночь, риск преждевременной смерти в течение 25 лет был на 6-18% выше, чем те, кто тратил на сон шесть-восемь часов.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua