10.10 - 19:48

Удаление аденоидов у детей не решает проблему инфекции верхних дыхательных путей


 

В ходе недавнего исследования, организованного с целью определения эффективности аденоидэктомии при частых инфекциях верхних респиративных органов выяснилось, что удаление аденоидов хирургическим путем не сокращает вероятность инфекционных заболеваний верхнего респиративного тракта. Дети, с удаленными аденоидами не реже остальных подвергаются таким заболеваниям верхних дыхательных органов как, например, синусит и простуда, как сообщается в сведениях исследования опубликованных на сайте bmj.com.

Инфекции верхнего респиративного тракта чрезвычайно распространены среди детей и многие из них приводят к хирургическим операциям уха, носа и горла. На самом деле, удаление аденоидов (аденоидэктомия), является одной из наиболее часто выполняемых хирургических процедур детям в западных странах, как сказано в анализе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одна из основных причин аденоидэктомии – сокращение инцидентности инфекций верхнего респиративного тракта. Тем не менее, клиническая эффективность процедуры у детей с повторяющимися инфекциями верхнего респиративного тракта пока отсутствует, как сообщили авторы исследования, действовавшие под руководством профессора Энн Шилдер (Anne Schilder) из Медицинского Центра Университета Утрехта (Голландия).

Профессор Шилдер и ее коллеги изучили группу из 111 детей в возрасте от одного года до шести лет выбранных для аденоидэктомии. Одной половине группы было назначено удаление аденоидов, в то время как другой не назначалось проведение операции.

Исследование проводилось в период между апрелем 2007 года и октябрем 2010 года в 11 обычных больницах и двух университетских центрах в Нидерландах. За участниками велось наблюдение еще в течение 24 месяцев после хирургической операции.

Результаты показали, что у детей из группы с удаленными аденоидами количество эпизодов инфекции верхнего респиративного тракта было равно 7,91 на одного человека по сравнению с 7,84 эпизодами в другой группе. Дни отсутствия в школе или детском саде и качество жизни, связанное со здоровьем были аналогичными в обеих группах. Сведения также показывают, что распространение инфекций верхнего респиративного тракта уменьшалось со временем для обеих групп.

В заключение авторы исследования отметили следующее: "У детей, выбранных для аденоидоктемии с целью сокращения повторных инфекций верхних респиративных органов, стратегия безотлагательной хирургии не отмечена никакими клиническими преимуществами перед стратегией начального настороженного ожидания".

В сопутствующей издательской статье профессор Кари Кваернер (Kari Kvaerner) из Университетской Больницы Осло подтверждает, что наилучшим способом для специалистов здравоохранения, при лечении детей с повторяющимися инфекциями верхнего респиративного тракта является "стратегия бережной заботы и настороженного ожидания".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua